Google fragen

Sie suchten nach: gha (Portugiesisch - Englisch)

Menschliche Beiträge

Von professionellen Übersetzern, Unternehmen, Websites und kostenlos verfügbaren Übersetzungsdatenbanken.

Übersetzung hinzufügen

Portugiesisch

Englisch

Info

Portugiesisch

ESTIRPE: GHA

Englisch

STRAIN: GHA

Letzte Aktualisierung: 2014-11-21
Nutzungshäufigkeit: 1
Qualität:

Portugiesisch

"Gha-Ra-Bagh!

Englisch

"Gha-Ra-Bagh!

Letzte Aktualisierung: 2016-03-03
Nutzungshäufigkeit: 1
Qualität:

Warnung: Enthält unsichtbare HTML-Formatierung

Portugiesisch

BEAUVERIA BASSIANA (ATCC 74040 E GHA)

Englisch

BEAUVERIA BASSIANA (ATCC 74040 AND GHA)

Letzte Aktualisierung: 2014-11-21
Nutzungshäufigkeit: 1
Qualität:

Portugiesisch

Lembre que o ga é um som aberto, mas não é destinado a ser alto e poderoso como o gha.

Englisch

Remember that the ga is a open sound, but it is not meant to be as loud and powerful as gha.

Letzte Aktualisierung: 2018-02-13
Nutzungshäufigkeit: 1
Qualität:

Portugiesisch

Depois teria mais esposas: Zi-yeh,She-gha, Shtsha-she e Ih-tedda.

Englisch

He later had a wife named Zi-yeh at the same time as another wife, She-gha, one named Shtsha-she and later a wife named Ih-tedda.

Letzte Aktualisierung: 2016-03-03
Nutzungshäufigkeit: 1
Qualität:

Portugiesisch

==Medalhistas===== Prata===* Oluyemi Kayode, Olapade Adeniken, Davidson Ezinwa, Chidi Imoh, e Osmond Ezinwa (eliminatórias) — Atletismo, Revezamento 4x100 metros masculino* David Izonritei — Boxe, Peso pesado* Richard Igbineghu — Boxe, Peso super-pesado=== Bronze===* Beatrice Utondu, Faith Idehen, Mary Onyali e Christy Opara Thompson — Atletismo, Revezamento 4x100 metros feminino==Resultados por Evento=====Atletismo===Revezamento 4x400 metros masculino*Udeme Ekpeyong, Emmanuel Okoli, Hassan Bosso, e Sunday Bada:* Eliminatória — 3:00.39:* Final — 3:01.71 (→ 5º lugar)===Boxe===Peso Mosca (– 51 kg)* Moses Malagu:* Primeira rodada – Derrotou Richard Buttimer (IRL), 12:8:* Segunda rodada – Perdeu para Raúl González (CUB), RSC-2Peso Galo (– 54 kg)* Mohammed Sabo:* Primeira rodada – Derrotou Robert Ciba (POL), RSC-3:* Segunda rodada – Derrotou Chatree Suwanyod (THA), 16:7:* Quartas-de-final – Perdeu para Wayne McCullough (IRL), 13:31Peso Leve (– 60 kg)* Moses Odion:* Primeira rodada – Derrotou Janos Petrovics (HUN), 18:8:* Segunda rodada – Perdeu para Oscar De La Hoya (USA), 4:16Peso Meio-médio ligeiro (– 63.5 kg)* James Mozez:* Primeira rodada – Perdeu para Arlo Chavez (PHI), 6:12Peso Meio-médio (– 67 kg)* Tajudeen Sabitu:* Primeira rodada – Perdeu para Francisc Vaştag (ROM), 0:9Peso Médio-ligeiro (– 71 kg)* David Defiagbon:* Primeira rodada – Perdeu para Raúl Márquez (USA), 7:8Peso Meio-pesado (– 81 kg)* Jacklord Jacobs:* Primeira rodada – Bye:* Segunda rodada – Perdeu para Rostislav Zaulichniy (EUN), 8:16Peso Pesado (– 91 kg)* David Izonritei → Medalha de Prata:* Primeira rodada – Bye:* Segunda rodada – Derrotou Morteza Shiri (IRN), RSC-3 (01:35):* Quartas-de-final – Derrotou Kirk Johnson (CAN), 9:5:* Semifinal – Derrotou David Tua (NZL), 12:7:* Final – Perdeu para Félix Savón (CUB), 1:14Peso Super-pesado (+ 91 kg)* Richard Igbineghu → Medalha de Prata:* Primeira rodada – Bye:* Segunda rodada – Derrotou Liade Alhassan (GHA), WO:* Quartas-de-final – Derrotou Gitas Juskevicius (LTU), KO-2:* Semifinal – Derrotou Svilen Rusinov (BUL), 9:7:* Final – Perdeu para Roberto Balado (CUB), 2:13===Handebol=======Competição por equipes feminina====*Fase preliminar (Group A):* Nigéria – Alemanha 17-32:* Nigéria – Equipe Unificada 18-26:* Nigéria – Estados Unidos 21-23*Partida de Classificaçãol:* 7º-8º lugar: Nigéria – Espanha 17-26 (→ Oitavo e último lugar)*Elenco:*Angela Ajodo:*Justina Akpulo:*Justina Anyiam:*Uzoma Azuka:*Barbara Diribe:*Eunice Idausa:*Chiaka Lauretta Ihebom:*Mary Ihedioha:*Agustina Nikechi Abi:*Mary Nwachukwu:*Immaculate Nwaogu:*Ngozi Opara:*Auta Olivia Sana:*Mary Soronadi:*Victoria Umunna:*Bridget Yamala Egwolosan*Treinador: Anthony Atusu===Natação===50 metros livre masculino* Musa Bakare:* Eliminatória – 24.13 (→ não avançou, 41º lugar)100 metros borboleta masculino* Musa Bakare:* Eliminatória – 58.36 (→ não avançou, 52º lugar)50 metros livre feminino* Joshua Ikhaghomi:* Eliminatória – 27.53 (→ não avançou, 39º lugar)100 metros livre feminino* Joshua Ikhaghomi:* Eliminatória – 1:00.72 (→ não avançou, 42º lugar)==Referências==*Official Olympic Reports*International Olympic Committee results database*sports-reference

Englisch

==Medalists===== Silver===* Oluyemi Kayode, Olapade Adeniken, Davidson Ezinwa, Chidi Imoh, and Osmond Ezinwa (heats) — Athletics, Men's 4x100m Relay* David Izonritei — Boxing, Men's Heavyweight* Richard Igbineghu — Boxing, Men's Super Heavyweight=== Bronze===* Beatrice Utondu, Faith Idehen, Mary Onyali and Christy Opara Thompson — Athletics, Women's 4x100m Relay==Results by event=====Athletics===Men's 4x400m Relay*Udeme Ekpeyong, Emmanuel Okoli, Hassan Bosso, and Sunday Bada:* Heat — 3:00.39:* Final — 3:01.71 (→ 5th place)===Boxing===Men's Flyweight (– 51 kg)* Moses Malagu:* First Round – Defeated Richard Buttimer (IRL), 12:8:* Second Round – Lost to Raúl González (CUB), RSC-2Men's Bantamweight (– 54 kg)* Mohammed Sabo:* First Round – Defeated Robert Ciba (POL), RSC-3:* Second Round – Defeated Chatree Suwanyod (THA), 16:7:* Quarterfinals – Lost to Wayne McCullough (IRL), 13:31Men's Lightweight (– 60 kg)* Moses Odion:* First Round – Defeated Janos Petrovics (HUN), 18:8:* Second Round – Lost to Oscar De La Hoya (USA), 4:16Men's Light Welterweight (– 63.5 kg)* James Mozez:* First Round – Lost to Arlo Chavez (PHI), 6:12Men's Welterweight (– 67 kg)* Tajudeen Sabitu:* First Round – Lost to Francisc Vaştag (ROM), 0:9Men's Light Middleweight (– 71 kg)* David Defiagbon:* First Round – Lost to Raúl Márquez (USA), 7:8Men's Light Heavyweight (– 81 kg)* Jacklord Jacobs:* First Round – Bye:* Second Round – Lost to Rostislav Zaulichniy (EUN), 8:16Men's Heavyweight (– 91 kg)* David Izonritei → Silver Medal:* First Round – Bye:* Second Round – Defeated Morteza Shiri (IRN), RSC-3 (01:35):* Quarterfinals – Defeated Kirk Johnson (CAN), 9:5:* Semifinals – Defeated David Tua (NZL), 12:7:* Final – Lost to Félix Savón (CUB), 1:14Men's Super Heavyweight (+ 91 kg)* Richard Igbineghu → Silver Medal:* First Round – Bye:* Second Round – Defeated Liade Alhassan (GHA), walk-over:* Quarterfinals – Defeated Gitas Juskevicius (LTU), KO-2:* Semifinals – Defeated Svilen Rusinov (BUL), 9:7:* Final – Lost to Roberto Balado (CUB), 2:13===Handball=======Women's Team Competition====*Preliminary Round (Group A):* Nigeria – Germany 17-32:* Nigeria – Unified Team 18-26:* Nigeria – United States 21-23*Classification Match:* 7th-8th place: Nigeria – Spain 17-26 (→ Eighth and last place)*Team Roster:*Angela Ajodo:*Justina Akpulo:*Justina Anyiam:*Uzoma Azuka:*Barbara Diribe:*Eunice Idausa:*Chiaka Lauretta Ihebom:*Mary Ihedioha:*Agustina Nikechi Abi:*Mary Nwachukwu:*Immaculate Nwaogu:*Ngozi Opara:*Auta Olivia Sana:*Mary Soronadi:*Victoria Umunna:*Bridget Yamala Egwolosan*Head Coach: Anthony Atusu===Swimming===Men's 50m Freestyle* Musa Bakare:* Heat – 24.13 (→ did not advance, 41st place)Men's 100m Butterfly* Musa Bakare:* Heat – 58.36 (→ did not advance, 52nd place)Women's 50m Freestyle* Joshua Ikhaghomi:* Heat – 27.53 (→ did not advance, 39th place)Women's 100m Freestyle* Joshua Ikhaghomi:* Heat – 1:00.72 (→ did not advance, 42nd place)==See also==* Nigeria at the 1990 Commonwealth Games* Nigeria at the 1994 Commonwealth Games==References==*Official Olympic Reports*International Olympic Committee results database*sports-reference

Letzte Aktualisierung: 2016-03-03
Nutzungshäufigkeit: 1
Qualität:

Warnung: Enthält unsichtbare HTML-Formatierung

Portugiesisch

)* Joseph Gallagher (Inglaterra, Suíça, 1964– )* Alisa Galliamova (Rússia, 1972– )* Nona Gaprindashvili (Geórgia, 1941– )* Timur Gareev (Uzbequistão, 1988– )* Einar Gausel (Noruega, 1963– )* Boris Gelfand (Bielorrússia, Israel, 1968– )* Efim Geller (Ucrânia, 1925–1998)* Kiril Georgiev (Bulgária, 1965– )* Ehsan Ghaem Maghami (Irã, 1982– )* Florin Gheorghiu (Roménia, 1944– )* Ellen E. Strong Gilbert (EUA)* Jessie Gilbert (Inglaterra, 1987–2006)* Aivars Gipslis (Letónia, 1937–2000)* Svetozar Gligoric (Iugoslávia, 1923– )* Rusudan Goletiani (Geórgia, EUA, 1980– )* Harry Golombek (Inglaterra, 1911–1995)* David S. Goodman (Inglaterra, EUA, 1958– )* Stephen J. Gordon (Inglaterra, 1986– )* Danny Gormally (Inglaterra, 1976– )* Sonja Graf (Alemanha, Argentina, EUA, 1908–1965)* Gioacchino Greco (Itália, 1600–c.1634)* Gisela Kahn Gresser (EUA, 1906–2000)* Alexander Grischuk (Rússia, 1983– )* Richard Griffith (Inglaterra, 1872–1955)* Efstratios Grivas (Grécia, 1966– )* Ernst Grünfeld (Áustria, 1893–1962)* Eduard Gufeld (Ucrânia, EUA, 1936–2002)* Boris Gulko (Rússia, EUA, 1947–)* Isidor Gunsberg (Hungria, Inglaterra, 1854–1930)* Alfred William Gyles (Nova Zelândia, 1888–1967)=== H ===* Anna Hahn (Letónia, EUA, 1976– )* Tunc Hamarat (Turquia, Áustria, 1946– )* Rani Hamid (Bangladeshl, 1944– )* Curt Hansen (Dinamarca, 1964– )* Wilhelm Hanstein (Alemanha, 1811–1850)* Pentala Harikrishna (Índia, 1986– )* Max Harmonist (Alemanha, 1864–1907)* Daniel Harrwitz (Alemanha, França, 1823–1884)* William Hartston (Inglaterra, 1947– )* Jonny Hector (Suécia, 1964– )* Wolfgang Heidenfeld (Alemanha, África do Sul, Irlanda, 1911–1981)* Dan Heisman (EUA, 1950– )* Ron Henley (EUA, 1956– )* Tiger Hillarp Persson (Suécia, 1970– )* Julian Hodgson (Inglaterra, 1963– )* Vlastimil Hort (Checoslováquia, Alemanha, 1944– )* Israel Horowitz (EUA, 1907–1973)* Bernhard Horwitz (Alemanha, Inglaterra, 1807–1885)* David Howell (Inglaterra, 1990– )* Karel Hromádka (Checoslováquia, 1887–1956)* Robert Hübner (Alemanha, 1948– )* Werner Hug (Suíça, 1952– )=== I ===* Nana Ioseliani (Geórgia, 1962– )* Miguel Illescas Cordoba (Espanha, 1965– )* Alexander Ilyin-Zhenevsky (Rússia, 1894–1941)* Vassily Ivanchuk (Ucrânia, 1969– )* Alexander Ivanov (EUA, 1956– )* Igor Ivanov (Rússia, Canadá, EUA, 1947–2005)* Sergei Ivanov (Rússia, 1960– )* Borislav Ivkov (Iugoslávia, 1933– )=== J ===* Carl Jaenisch (Rússia, 1813–1872)* Lora Jakovleva (Rússia, 1932– )* David Janowski (Polónia, França, 1868–1927)* Florian Jenni (Suíça, 1980– )* Leif Erlend Johannessen (Noruega, 1980– )* Svein Johannessen (Noruega, 1937– )* Darryl Johansen (Austrália, 1959– )* Paul Johner (Suíça, 1887–1938)=== K ===* Gregory Kaidanov (Ucrânia, Rússia, EUA, 1959– )* Charles Kalme (Letónia, Alemanha, EUA, 1939–2003)* Gata Kamsky (Rússia, EUA, 1974– )* Qin Kanying (China, 1974– )* Darja Kapš (Eslovênia, 1981– )* Mona May Karff (Palestina, EUA, 1914–1998)* Sergey Karjakin (Ucrânia, 1990– )* Anatoly Karpov (Rússia, 1951– )* Isaac Kashdan (EUA, 1905–1985)* Rustam Kasimdzhanov (Uzbequistão, 1979– )* Garry Kasparov (Rússia, 1963– )* Genrikh Kasparyan (Arménia, 1910–1995)* Lubomir Kavalek (Checoslováquia, US, 1943– )* Raymond Keene (Inglaterra, 1948– )* Brian Kelly (Irlanda, 1978– )* Paul Keres (Estónia, 1916–1975)* Alexander Khalifman (Rússia, 1966– )* Georg Kieninger (Alemanha, 1902–1975)* Lionel Kieseritzky (Polónia, Alemanha, 1806–1853)* Melikset Khachiyan (Arménia, EUA, 1970– )* Ratmir Kholmov (Rússia, 1925–2006)* Natalia Khoudgarian (Arménia, Canadá, 1975– )* Nino Khurtsidze (Geórgia, 1975– )* Ernst Klein (Inglaterra, 1910–1990)* Janis Klovans (Letónia, 1935– )* Hans Kmoch (Áustria, Países Baixos, EUA 1894–1973)* Alexander Koblentz (Letónia, 1916–1993)* Boris Kogan (Rússia, EUA, 1940–1993)* Ignác Kolisch (Hungria, 1837–1899)* Georges Koltanowski (Bélgica, EUA, 1903–2000)* Koneru Humpy (Índia, 1987– )* Danny Kopec (EUA, 1954– )* Viktor Korchnoi (Rússia, Suíça, 1931– )* Anton Korobov (Ucrânia, 1985– )* Yona Kosashvili (Geórgia, Israel, 1970– )* Nadezhda Kosintseva (Rússia, 1985– )* Tatiana Kosintseva (Rússia, 1986– )* Alexandra Kosteniuk (Rússia, 1984– )* Borislav Kostić (Iugoslávia, 1887–1963)* Tigran Kotanjian (Arménia, 1981– )* Vassilios Kotronias (Grécia, 1964– )* Alexander Kotov (Rússia, 1913–1981)* Vladimir Kovacevic (Croácia, 1942– )* Vladimir Kramnik (Rússia, 1975– )* Michal Krasenkow (Polónia, 1963– )* Ljuba Kristol (Rússia, Israel, 1944– )* Stanislav Kriventsov (Rússia, EUA, 1973– )* Irina Krush (Ucrânia, EUA, 1983– )* Bojan Kurajica (Bosnia & Herzegovina, 1947– )* Yuriy Kuzubov (Ucrânia, 1990– )* Alla Kushnir (Rússia, 1941– )=== L ===* Kateryna Lahno (Ucrânia, 1989– )* Salo Landau (Países Baixos, 1903–1944)* Gary Lane (Inglaterra, Austrália, 1964 – )* Lisa Lane (EUA, 1938– )* Bent Larsen (Dinamarca, 1935– )* Tassilo von Heydebrand und der Lasa (Prússia, 1818–1899)* Frank Lamprecht (Alemanha, 1968– )* Edward Lasker (Alemanha, EUA, 1885–1981)* Emanuel Lasker (Alemanha, EUA, 1868–1941)* Joel Lautier (França, 1973– )* Legall de Kermeur (França, 1702–1792)* Péter Lékó (Hungria, 1979– )* Alex Lenderman (EUA, 1989– )* Giovanni Leonardo (Itália, 1542–1587)* Paul Leonhardt (Alemanha, 1877–1934)* Alexandre Lesiege (Canadá, 1975– )* Grigory Levenfish (Polónia, Rússia, 1889–1961)* David Levy (Escócia, 1945– )* Kjetil Aleksander Lie (Noruega, 1980 – )* Andor Lilienthal (Hungria, Rússia, 1911– )* Samuel Lipschütz (Hungria, EUA, 1863–1905)* John Littlewood (Inglaterra, 1931– )* Ljubomir Ljubojevic (Iugoslávia, 1950– )* William Lombardy (EUA, 1937– )* Ruy López de Segura (Espanha, c.1530 – c.1580)* Johann Löwenthal (Hungria, 1810–1876)* Smbat Lputian (Arménia, 1958– )* Luis Ramirez Lucena (Espanha, c.1465 – c.1530)* Andrey Lukin (Rússia, 1948– )* Thomas Luther (Alemanha, 1969– )* Christopher Lutz (Alemanha, 1971– )=== M ===* George Henry Mackenzie (Escócia, 1837–1891)* Vladimir Malakhov (Rússia, 1980– )* Shakhriyar Mamedyarov (Azerbaijão, 1985– )* Maria Manakova (Sérvia, 1974– )* Georg Marco (Áustria, 1863–1923)* Beatriz Marinello (Chile, 1964– )* Geza Maroczy (Hungria, 1870–1951)* Frank Marshall (EUA, 1877–1944)* James Mason (Irlanda, EUA, Inglaterra, 1849–1905)* Hermanis Matisons (Letónia, 1894–1932)* Milan Matulovic (Iugoslávia, 1935– )* Svetlana Matveeva (Rússia, 1969– )* Karl Mayet (Alemanha, 1810–1868)* Alexander McDonnell (Irlanda, 1798–1835)* Colin McNab (Escócia, 1961– )* Marcelo Kim Man (Brasil, 1993– )* Luke McShane (Inglaterra, 1984– )* Henrique Mecking (Brasil, 1952– )* Susanto Megaranto (Indonésia, 1987– )* Hrant Melkumyan (Arménia, 1989– )* Vera Menchik (República Checa, Inglaterra, 1906–1944)* Jacques Mieses (Alemanha, Inglaterra, 1865–1954)* Vladas Mikenas (Lituânia, 1910–1992)* Gilberto Milos (Brasil)* Tony Miles (Inglaterra, 1955–2001)* Artashes Minasian (Arménia, 1967– )* Dragoljub Minić (Iugoslávia, 1937–2005)* Kamil Miton (Polónia, 1984– )* Lilit Mkrtchian (Arménia, 1982– )* Augustus Mongredien (Inglaterra, 1807–1888)* Iván Morovic (Chile, 1963– )* Alexander Morozevich (Rússia, 1977– )* Paul Morphy (EUA, 1837–1884)* Niaz Morshed (Bangladeshl, 1966– )* Paul Motwani (Escócia, 1962– )* Alexander Motylev (Rússia, 1979– )* Sergei Movsesian (Arménia, Eslováquia, 1978– )* Karsten Müller (Alemanha, 1970– )* Anna Muzychuk (Ucrânia, Eslovênia, 1990– )=== N ===* Ashot Nadanian (Arménia, 1972– )* Arkadij Naiditsch (Letónia, Alemanha, 1985– )* Miguel Najdorf (Polónia, Argentina, 1910–1997)* Hikaru Nakamura (EUA, 1987– )* Renato Naranja (Filipinas)* David Navara (República Checa, 1985– )* Gastón Needleman (Argentina, 1990– )* Parimarjan Negi (Índia, 1993– )* Rashid Nezhmetdinov (Rússia, 1912–1974)* Arno Nickel (Alemanha, 1952– )* Peter Heine Nielsen (Dinamarca, 1973– )* Predrag Nikolic (Bosnia & Herzegovina, 1960– )* Aron Nimzowitsch (Letónia, 1886–1935)* Liviu-Dieter Nisipeanu (Roménia, 1976– )* John Nunn (Inglaterra, 1955– )=== O ===* Leif Ogaard (Noruega, 1952– )* Tonu Oim (Estónia, 1941– )* Fridrik Olafsson (Islândia, 1935– )* Helgi Olafsson (Islândia, 1956– )* John Owen (Inglaterra, 1827–1901)* Berge Ostenstad (Noruega, 1964– )=== P ===* Luděk Pachman (Checoslováquia, Alemanha, 1929–2003 )* Elisabeth Pähtz (Alemanha, 1985– )* Victor Palciauskas (Lituânia, 1941– )* Ryan Palmer (Jamaica)* Davor Palo (Dinamarca, 1985– )* Oscar Panno (Argentina, 1935– )* Vasily Panov (Rússia, 1906–1973)* Mark Paragua (Filipinas, 1984– )* Bruno Parma (Eslovênia, 1941– )* Arman Pashikian (Arménia, 1987– )* Louis Paulsen (Alemanha, 1833–1891)* Yannick Pelletier (Suíça, 1976– )* Jonathan Penrose (Inglaterra, 1933– )* Zhang Pengxiang (China, 1980– )* David Penkalski (EUA, 1962– )* John Peters (EUA, 1951– )* Tigran Petrosian (Arménia, Geórgia, USSR, 1929–1984)* Tigran L. Petrosian (Arménia, 1984– )* Alexander Petrov (Rússia, 1794–1867)* Vladimirs Petrovs (Letónia, 1907–1943)* Helmut Pfleger (Alemanha, 1943– )* François-André Danican Philidor (França, 1726–1795)* Jeroen Piket (Países Baixos, 1969– )* Harry Nelson Pillsbury (EUA, 1872–1906)* Hermann Pilnik (Alemanha, Argentina, 1914–1981)* Vasja Pirc (Eslovênia, 1907–1980)* Ján Plachetka (Eslováquia, 1945– )* James Plaskett (Inglaterra, Espanha, 1960– )* Giulio Polerio (Itália, c.1550–c.1610)* Judit Polgar (Hungria, 1976– )* Susan Polgar (Hungria, EUA, 1969– )* Zsófia Polgár (Hungria, Israel, 1974– )* Ekaterina Polovnikova (Rússia, 1982– )* Lev Polugaevsky (Rússia, 1934–1995)* Ruslan Ponomariov (Ucrânia, 1983– )* Stepan Popel (Polónia, França, EUA, 1909–1987)* Lajos Portisch (Hungria, 1937– )* David Przepiorka (Polónia, 1880–1942)* Lev Psakhis (Rússia, Israel, 1958– )* Cecil Purdy (Austrália, 1906–1979)=== Q ===* Miguel Quinteros (Argentina, 1947– )=== R ===* Abram Rabinovich (Rússia, 1878–1943) [http://www.chessgames.com/perl/chessplayer?pid=84305]* Teimour Radjabov (Azerbaijão, 1987– )* Ivan Radulov (Bulgária, 1939– )* Viacheslav Ragozin (Rússia, 1908–1962)* Ramachandran Ramesh (Índia, 1976– )* Alejandro Ramirez (Costa Rica, 1988– )* Yuri Razuvayev (Rússia, 1945– )* Hans Ree (Países Baixos, 1944– )* Fred Reinfeld (EUA, 1910–1964)* Samuel Reshevsky (Polónia, EUA, 1911–1992)* Richard Réti (Checoslováquia, 1889–1929)* Reynaldo S. Velloso { Brasil - 1957 - }* Zoltan Ribli (Hungria, 1951– )* Isaac Rice (EUA, 1850– 1915)* Horst Rittner (Alemanha, 1930– )* Jules Arnous de Rivière (França, 1830–1905)* Ian Rogers (Austrália, 1960– )* Kenneth Rogoff (EUA, 1953– )* Michael Rohde (EUA, 1959– )* Oleg Romanishin (Ucrânia, 1952– )* Nancy Roos (EUA, 1905–1957)* Laura Ross (EUA, 1988– )* Héctor Rossetto (Argentina, 1922– )* Nicolas Rossolimo (Ucrânia, França, EUA, 1910–1975)* Eugéne Rousseau (França, c.1810 – c.1870)* Jonathan Rowson (Escócia, 1977– )* Akiba Rubinstein (Polónia, 1882–1961)* Sergei Rublevsky (Rússia, 1974– )* Olga Rubtsova (Rússia, 1909–1994)* Lyudmila Rudenko (Rússia, 1904–1986)=== S ===* Pierre St. Amant (França, 1800–1872)* Jaroslav Šajtar (Checoslováquia, 1921–2003)* Valery Salov (Rússia, 1964– )* Alessandro Salvio (Itália, c.1570– c.1640)* Friedrich (Fritz) Sämisch (Alemanha, 1896–1975)* Grigory Sanakoev (Rússia, 1935– )* Ortvin Sarapu (Estónia, Nova Zelândia, 1924–1999)* Jonathan Sarfati (Austrália, Nova Zelândia, 1964– )* Gabriel Sargissian (Arménia, 1983– )* Krishnan Sasikiran (Índia, 1981– )* Vladimir Savon (Ucrânia, 1940–2005)* Gyula Sax (Hungria, 1951– )* Emanuel Schiffers (Rússia, 1850–1904)* Carl Schlechter (Áustria, 1874–1918)* Yasser Seirawan (Síria, EUA, 1960– )* Alexander Shabalov (Letónia, EUA, 1967– )* Jennifer Shahade (EUA, 1980– )* Leonid Shamkovich (Rússia, EUA, 1923–2005)* Gauri Shankar (Índia, 1992– )* Elizabeth Shaughnessy (Irlanda, EUA)* James Sherwin (EUA, Inglaterra, 1933– )* Kamran Shirazi (Irã, França, 1952– )* Alexei Shirov (Letónia, Espanha, 1972– )* Nigel Short (Inglaterra, 1965– )* Jackson Showalter (EUA, 1860–1935)* Yuri Shulman (Bielorrússia, 1975– )* Almira Skripchenko (França, 1976– )* Jorn Sloth (Dinamarca, 1944– )* Jan Smejkal (Checoslováquia, 1946– )* Ilia Smirin (Israel, 1968– )* Vasily Smyslov (Rússia, 1921– )* Andrei Sokolov (Rússia, França, 1963– )* Ivan Sokolov (Iugoslávia, Países Baixos, 1968– )* Andrew Soltis (EUA, 1947– )* Boris Spassky (Rússia, França, 1937– )* Jon Speelman (Inglaterra, 1956– )* Rudolf Spielmann (Áustria, 1883–1942)* Kevin Spraggett (Canadá, 1954– )* Ana Srebrnic (Eslovênia, 1984– )* Gideon Stahlberg (Suécia, 1908–1967)* Phillip Stamma (Síria, Inglaterra, França, 1705–1755)* Charles Stanley (Inglaterra, EUA, 1819–1901)* Nava Starr (Letónia, Canadá, 1949– )* Howard Staunton (Inglaterra, 1810–1874)* Antoaneta Stefanova (Bulgária, 1979– )* Leonid Stein (Ucrânia, 1934–1973)* Herman Steiner (EUA, 1905–1955)* Wilhelm Steinitz (Boêmia, EUA, 1836–1900)* Daniel Stellwagen (Países Baixos, 1987– )* Gosta Stoltz (Suécia, 1904–1963)* Alexey Suetin (Rússia, 1926–2001)* Mir Sultan Khan (Paquistão, 1905–1966)* Jaime Sunye Neto (Brasil, 1957– )* Emil Sutovsky (Israel, 1977– )* Duncan Suttles (Canadá, 1945– )* Evgeny Sveshnikov (Letónia, 1950– )* Peter Svidler (Rússia, 1976– )* László Szabó (Hungria, 1917–1998)=== T ===* Mark Taimanov (Rússia, 1926– )* Mikhail Tal (Letónia, 1936– 1992)* Siegbert Tarrasch (Alemanha, 1862–1934)* Ksawery Tartakower (Polónia, França, 1887–1956)* Richard Teichmann (Alemanha, 1868–1925)* Rudolf Teschner (Alemanha, 1922–2006)* Murugan Thiruchelvam (Inglaterra, 1988– )* George Alan Thomas (Turquia, Inglaterra, 1881–1972)* Jan Timman (Países Baixos, 1951– )* Gert Jan Timmerman (Países Baixos, 1956– )* Sergei Tiviakov (Rússia, Países Baixos, 1973– )* Jonathan Tisdall (EUA, Noruega, 1958– )* Alexander Tolush (Rússia, 1910–1969)* Veselin Topalov (Bulgária, 1975– )* Eugenio Torre (Filipinas, 1951– )* Carlos Torre Repetto (México,1902–1978)* Karel Traxler (Checoslováquia, 1866–1936)* Karel Treybal (Checoslováquia, 1885–1941)* Petar Trifunovic (Croácia, 1910–1980)* Georgi Tringov (Bulgária, 1937–2000)* Paul Truong (Vietnã, EUA, 1965– )* Vitaly Tseshkovsky (Rússia, 1944– )* Vladimir Tukmakov (Ucrânia, 1946– )* Theodore Tylor (Inglaterra, 1900–1968)=== U ===* Wolfgang Uhlmann (Alemanha, 1935– )* Mikhail Umansky (Rússia, 1952– )* Wolfgang Unzicker (Alemanha, 1925–2006)=== V ===* Maxime Vachier-Lagrave (França, 1990– )* Rafael Vaganian (Arménia, 1951– )* Povilas Vaitonis (Lituânia, Canadá, 1911–1983)* Francisco Vallejo Pons (Espanha, 1982– )* Michael Valvo (EUA, 1942–2004)* Loek van Wely (Países Baixos, 1972– )* Zoltan Varga (Hungria, 1970– )* Milan Vidmar (Eslovênia, 1885–1962)* Evgeny Vladimirov (Cazaquistão, 1957– )* Andrei Volokitin (Ucrânia, 1986– )* Larisa Volpert (Rússia, 1926– )* Ignatz von Popiel (Polónia, 1863–1941)* Alexey Vyzmanavin (Rússia, 1960–2000)=== W ===* Robert Wade (Nova Zelândia, Inglaterra, 1921– )* Miyoko Watai (Japão, 1945– )* Simon Webb (Inglaterra, 1949–2005)* Max Weiss (Hungria, Áustria, 1857–1927)* Norman Tweed Whitaker (EUA, 1890–1975)* Peter Winston (EUA, 1958– )* Szymon Winawer (Polónia, 1838–1920)* William Winter (Inglaterra, 1898–1955)* Aleksander Wojtkiewicz (Polónia, EUA, 1963–2006)* Patrick Wolff (EUA, 1968– )* Baruch Harold Wood (Inglaterra, 1909–1989)* Marmaduke Wyvill (Inglaterra, 1814–1896)=== X ===* Bu Xiangzhi (China, 1985– )* Jun Xie (China, 1970– )* Jun Xu (China, 1962– )* Zhao Xue (China, 1985– )=== Y ===* Daniel Yanofsky (Polónia, Canadá, 1925–2000)* Frederick Yates (Inglaterra, 1884–1932)* Jiangchuan Ye (China, 1960– )* Alex Yermolinsky (EUA, 1958– )* Hou Yifan (China, 1994– )* Leonid Yudasin (Rússia, Israel, 1959– )* Wang Yue (China, 1987– )* Xu Yuhua (China, 1976– )* Leonid Yurtaev (Quirguistão, 1959– )* Artur Yusupov (Rússia, Alemanha, 1960– )=== Z ===* Vladimir Zagorovsky (Rússia, 1925–1994)* Alexander Zaitsev (Rússia, 1935–1971)* Igor Zaitsev (Rússia, 1938– )* Anna Zatonskih (Ucrânia, EUA, 1978– )* Zhong Zhang (China, 1978– )* Eugene Znosko-Borovsky (Rússia, França, 1884–1954)* Bernard Zuckerman (EUA, 1943– )* Johannes Zukertort (Polónia, 1842–1888)* Kira Alekseyevna Zvorykina (Ucrânia, Rússia, 1919– )* Leif Øgaard (Noruega, 1952– )* Berge Østenstad (Noruega, 1967– )

Englisch

)*Oscar Chajes (Ukraine, Austria, USA, 1873–1928)*Ferenc Chalupetzky (Hungary, 1886–1951)*Edward Chamier (England, France, 1840–1892)*Chan Peng Kong (Singapore, born 1956)*Sandipan Chanda (India, born 1983)*Chang Tung Lo (China, born before 1960)*Murray Chandler (New Zealand, England, born 1960)*Pascal Charbonneau (Canada, born 1983)*Rudolf Charousek (Hungary, 1873–1900)*Chantal Chaudé de Silans (France, 1919–2001)*Valery Chekhov (Russia, born 1955)*Vitaly Chekhover (Russia, 1908–1965)*Chen De (China, born 1949)*Ivan Cheparinov (Bulgaria, born 1986)*Alexander Cherepkov (Russia, born 1920)*Irving Chernev (Russia, USA, 1900–1981)*Alexander Chernin (Ukraine, Hungary, born 1960)*Konstantin Chernyshov (Russia, born 1967)*André Chéron (France, 1895–1980)*Maia Chiburdanidze (Georgia, born 1961)*Mikhail Chigorin (Russia, 1850–1908)*Larry Christiansen (USA, born 1956)*Vladimir Chuchelov (Russia, Belgium, born 1969)*Slavko Cicak (Montenegro, Sweden, born 1969)*Roberto Cifuentes (Chile, Netherlands, Spain, born 1957)*Victor Ciocâltea (Romania, 1932–1983)*Hermann Clemenz (Estonia, 1846–1908)*Albert Clerc (France, 1830–1918)*Viktorija Čmilytė (Lithuania, born 1983)*John Cochrane (England, 1798–1878)*Erich Cohn (Germany, 1884–1918)*Wilhelm Cohn (Germany, 1859–1913)*Edgard Colle (Belgium, 1897–1932)*John W. Collins (USA, 1912–2001)*Eugene Ernest Colman (England, 1878–1964)*Adrián García Conde (Mexico, England, 1886–1943)*Stuart Conquest (England, born 1967)*Anya Corke (England, Hong Kong, born 1990)*Nicolaas Cortlever (Netherlands, 1915–1995)*Juan Corzo (Cuba, 1873–1941)*Carlo Cozio (Italy, c. 1715 – c. 1780)*Spencer Crakanthorp (Australia, 1885–1936)*Pia Cramling (Sweden, born 1963)*Robert Crépeaux (France, 1900–1994)*Walter Cruz (Brazil, 1910–1967)*István Csom (Hungary, born 1940)*Miguel Cuéllar (Colombia, 1916–1985)*Josef Cukierman (Poland, France, 1900–1941)*John Curdo (USA, born 1931)*Ognjen Cvitan (Croatia, born 1961)*Hieronim Czarnowski (Poland, France, Austria-Hungary, 1834–1902)*Moshe Czerniak (Poland, Israel, 1910–1984)== D ==*Arthur Dake (USA, 1910–2000)*Pedro Damiano (Portugal, 1480–1544)*Mato Damjanović (Croatia, 1927–2011)*Gösta Danielsson (Sweden, 1912–1978)*Silvio Danailov (Bulgaria, born 1961)*A. Polak Daniels (Netherlands, before 1855–after 1883)*Dawid Daniuszewski (Poland, 1885–1944)*Klaus Darga (Germany, born 1934)*Alberto David (Luxembourg, born 1970)*Jacques Davidson (Netherlands, 1890–1961)*Nigel Davies (England, born 1960)*Boris De Greiff (Colombia, born 1930)*Frederic Deacon (Belgium, 1829–1875)*Chakkravarthy Deepan (India, born 1987)*Nick de Firmian (USA, born 1957)*Marigje Degrande (Belgium, born 1992)*Aleksander Delchev (Bulgaria, born 1971)*Eugene Delmar (USA, 1841–1909)*Yelena Dembo (Russia, Israel, Hungary, Greece, born 1983)*Arnold Denker (USA, 1914–2005)*Alexandre Deschapelles (France, 1780–1847)*Andrei Deviatkin (Russia, born 1980)*Paul Devos (Belgium, 1911–1981)*André Diamant (Brazil, born 1990)*Emil Josef Diemer (Germany, 1908–1990)*Mark Diesen (USA, 1957–2008)*Julius Dimer (Germany, 1871–1945)*Nathan Divinsky (Canada, born 1925)*Rune Djurhuus (Norway, born 1970)*Maxim Dlugy (Russia, USA, born 1966)*Josef Dobiáš (Bohemia, Czechoslovakia, 1886–1981)*Yosef Dobkin (Russia, Israel, born 1909)*Yury Dokhoian (Russia, born 1964)*Sergey Dolmatov (Russia, born 1959)*Lenier Dominguez (Cuba, born 1983)*Józef Dominik (Poland, 1894–1920)*Zadok Domnitz (Israel, born 1933)*Elena Donaldson (Russia, Georgia, USA, born 1957)*John W. Donaldson (USA, born 1958)*Ivo Donev (Austria, born 1959)*Jan Hein Donner (Netherlands, 1927–1988)*Iossif Dorfman (Ukraine, France, born 1952)*Alexey Dreev (Russia, born 1969)*Leonids Dreibergs (Latvia, USA, 1908–1969)*Kurt Dreyer (Germany, South Africa, 1909–1981)*Tihomil Drezga (Croatia, USA, 1903–1981)*Yuri Drozdovskij (Ukraine, born 1984)*Leroy Dubeck (USA, born 1939)*Serafino Dubois (Italy, 1817–1899)*Daniil Dubov (Russia, born 1996)*Andreas Dückstein (Hungary, Austria, born 1927)*Jean Dufresne (Germany, 1829–1893)*Andreas Duhm (Germany, Switzerland, 1883–1975)*Dietrich Duhm (Germany, Switzerland, 1880–1954)*Hans Duhm (Germany, Switzerland, 1878–1946)*Arthur Dunkelblum (Poland, Belgium, 1906–1979)*Oldřich Duras (Bohemia, Czechoslovakia, 1882–1957)*Fyodor Duz-Khotimirsky (Ukraine, 1879–1965)*Mark Dvoretsky (Russia, born 1947)*Joanna Dworakowska (Poland, born 1978)*Eduard Dyckhoff (Germany, 1880–1949)*Viacheslav Dydyshko (Belarus, born 1949)*Boruch Israel Dyner (Poland, Belgium, Israel, 1903–1979)*Semen Dvoirys (Russia, born 1958)*Nana Dzagnidze (Georgia, born 1987)*Roman Dzindzichashvili (Georgia, Israel, USA, born 1944)*Marat Dzhumaev (Uzbekistan, born 1976)== E ==*James Eade (USA, born 1957)*Zahar Efimenko (Ukraine, born 1985)*Marsel Efroimski (Israel, born 1995)*Jaan Ehlvest (Estonia, born 1962)*Rakhil Eidelson (Belarus, born 1958)*Vereslav Eingorn (Ukraine, born 1956)*Louis Eisenberg (Ukraine, USA, 1876–after 1909)*Bengt Ekenberg (Sweden, 1912–1986)*Folke Ekström (Sweden, 1906–2000)*Erich Eliskases (Austria, Germany, Argentina, 1913–1997)*Pavel Eljanov (Ukraine, born 1983)*Moissei Eljaschoff (Lithuania, 1870–1919)*John Emms (England, born 1967)*Lucijs Endzelins (Estonia, Latvia, Australia, 1909–1981)*Jens Enevoldsen (Denmark, 1907–1980)*Ludwig Engels (Germany, Brazil, 1905–1967)*Berthold Englisch (Austria, 1851–1897)*David Enoch (Israel, born 1900)*Vladimir Epishin (Russia, born 1965)*Stefan Erdélyi (Hungary, Romania, 1905–1968)*Hanna Ereńska (Poland, born 1946)*Evgenij Ermenkov (Bulgaria, Palestine, born 1949)*Wilhelm Ernst (Germany, 1905–1952)*John Angus Erskine (New Zealand, Australia, 1873–1960)*Yakov Estrin (Russia, 1923–1987)*Max Euwe (Netherlands, 1901–1981)*Larry Evans (USA, 1932–2010)*William Davies Evans (Wales, 1790–1872)*Alexander Evensohn (Ukraine, 1892–1919)*Győző Exner (Hungary, 1864–1945)== F ==*Samuel Factor (Poland, USA, 1883–1949)*Louisa Matilda Fagan (Italy, England, 1850–1931)*Hugo Fähndrich (Hungary, Austria, 1851–1930)*Hans Fahrni (Bohemia, Switzerland, 1874–1939)*William Fairhurst (England, Scotland, New Zealand, 1903–1982)*Sammi Fajarowicz (Germany, 1908–1940)*Raphael Falk (Russia, 1856–1913)*Ernst Falkbeer (Austria-Hungary, 1819–1885)*Stefan Fazekas (Hungary, Czechoslovakia, England, 1898–1967)*Sergey Fedorchuk (Ukraine, born 1981)*Alexei Fedorov (Belarus, born 1972)*John Fedorowicz (USA, born 1958)*Vladimir Fedoseev (Russia, born 1995)*Movsas Feigins (Latvia, Argentina, 1908–1950)*Rafał Feinmesser (Poland, born before 1906)*Florin Felecan (Romania, USA, born 1980)*Virgilio Fenoglio (Argentina, 1902–1990)*Arthur Feuerstein (USA, born 1935)*Alexandr Fier (Brazil, born 1988)*Martha Fierro (Ecuador, born 1977)*Miroslav Filip (Czech Republic, born 1928)*Anton Filippov (Uzbekistan, born 1986)*Reuben Fine (USA, 1914–1993)*Ben Finegold (USA, born 1969)*Julius Finn (Poland, USA, 1871–1931)*Nick de Firmian (USA, born 1957)*Robert James Fischer (USA, Iceland, 1943–2008)*Alex Fishbein (USA, born 1968)*Alexander Flamberg (Poland, 1880–1926)*Alfred Flatow (Germany, Australia, born 1937)*Glenn Flear (England, born 1959)*Ernst Flechsig (Germany, 1852–1890)*Bernhard Fleissig (Hungary, Austria, 1853–1931)*Max Fleissig (Hungary, Austria, 1845–after 1882)*János Flesch (Hungary, 1933–1983)*Salo Flohr (Ukraine, Czechoslovakia, Russia, 1908–1983)*Rodrigo Flores (Chile, 1913–2007)*Alberto Foguelman (Argentina, born 1923)*Jan Foltys (Czechoslovakia, 1908–1952)*George Salto Fontein (Netherlands, 1890–1963)*Leó Forgács (Hungary, 1881–1930)*Győző Forintos (Hungary, born 1935)*Albert Fox (USA, 1881–1964)*Maurice Fox (Ukraine, Canada, 1898–1988)*Selim Franklin (England, USA, 1814–1884)*Zenon Franco (Paraguay, born 1956)*Jalo Aatos Fred (Finland, 1917–2003)*Michael Freeman (England, New Zealand, born 1960)*Laurent Fressinet (France, born 1981)*Sergey von Freymann (Russia, Uzbekistan, 1882–1946)*Joel Fridlizius (Sweden, 1869–1963)*Daniel Fridman (Latvia, Germany, born 1976)*Frederic Friedel (Germany, born 1945)*Gunnar Friedemann (Estonia, 1909–1943)*David Friedgood (South Africa, England, born 1946)*Henryk Friedman (Poland, 1903–1942)*Alexander Fritz (Germany, 1857–1932)*Martin Severin From (Denmark, 1828–1895)*Achilles Frydman (Poland, 1905–1940)*Paulino Frydman (Poland, Argentina, 1905–1982)*Ľubomír Ftáčnik (Czechoslovakia, Slovakia, born 1957)*Andrija Fuderer (Vojvodina, Belgium, 1931–2011)*Semyon Furman (Russia, 1920–1978)*Ivana Maria Furtado (India, born 1999)*Géza Füster (Hungary, Canada, 1910–1990)*Roy Fyllingen (Norway, born 1975)== G ==*Merab Gagunashvili (Georgia, born 1985)*Aleksandr Galkin (Russia, born 1979)*Joseph Gallagher (England, Switzerland, born 1964)*Alisa Galliamova (Russia, born 1972)*Surya Shekhar Ganguly (India, born 1983)*Nona Gaprindashvili (Georgia, born 1941)*Valeriane Gaprindashvili (Georgia, born 1982)*Carlos Garcia Palermo (Argentina, Italy, born 1953)*Raimundo Garcia (Argentina, born 1936)*Timur Gareev (Uzbekistan, born 1988)*Eldar Gasanov (Ukraine, born 1982)*Vugar Gashimov (Azerbaijan, 1986–2014)*Anna Gasik (Poland, born 1988)*Einar Gausel (Norway, born 1963)*Viktor Gavrikov (Lithuania, Switzerland, born 1957)*Tamaz Gelashvili (Georgia, born 1978)*Boris Gelfand (Belarus, Israel, born 1968)*Efim Geller (Ukraine, 1925–1998)*Uzi Geller (Israel, born 1931)*Petar Genov (Bulgaria, born 1970)*Kiril Georgiev (Bulgaria, born 1965)*Krum Georgiev (Bulgaria, born 1958)*Ernő Gereben (Hungary, Switzerland 1907–1988)*Regina Gerlecka (Poland, 1913–1983)*Eugenio German (Brazil, 1930–2001)*Theodor Germann (Latvia, 1879–1935)*Alik Gershon (Israel, born 1980)*Edward Gerstenfeld (Poland, Ukraine 1915–1943)*Georgy Geshev (Bulgaria, 1903–1937)*Ehsan Ghaem Maghami (Iran, born 1982)*Tigran Gharamian (France, born 1984)*Ameet Ghasi (England, born 1987)*Florin Gheorghiu (Romania, born 1944)*Amédée Gibaud (France, 1885–1957)*Johannes Giersing (Denmark, 1872–1954)*Ellen Gilbert (USA 1837–1900)*Jessie Gilbert (England, 1987–2006)*Karl Gilg (Czechoslovakia, Germany, 1901–1981)*Aivars Gipslis (Latvia, 1937–2000)*Anish Giri (Holland, born 1994)*Matteo Gladig (Italy, 1880–1915)*Eduard Glass (Austria, 1902 – after 1980)*Evgeny Gleizerov (Russia, born 1963)*Igor Glek (Russia, Germany, born 1961)*Svetozar Gligorić (Serbia, 1923–2012)*Fernand Gobet (Switzerland, born 1962)*Michele Godena (Italy, born 1967)*Carl Goering (Germany, 1841–1879)*Alphonse Goetz (France, 1865–1934)*Leonid Gofshtein (Israel, born 1953)*Jason Goh Koon-Jong (Singapore, born 1989)*Goh Weiming (Singapore, born 1983)*Samuel Gold (Hungary, Austria, USA, 1835–1920)*Alexander Goldin (Russia, born 1965)*Rusudan Goletiani (Georgia, USA, born 1980)*Celso Golmayo Torriente (Cuba, Spain, 1879–1924)*Celso Golmayo Zúpide (Spain, Cuba, 1820–1898)*Manuel Golmayo Torriente (Cuba, Spain, 1883–1973)*Vitali Golod (Ukraine, Israel born 1971)*Harry Golombek (England, 1911–1995)*Alexander Goloshchapov (Ukraine, born 1978)*Alexander Ferdinand von der Goltz (Germany, 1819–1858)*Valentina Golubenko (Estonia, Croatia, born 1990)*Mikhail Golubev (Ukraine, born 1970)*Aleksei Goncharov (Russia, 1879–1913)*Gong Qianyun (China, born 1985)*Jayson Gonzales (Philippines, born 1969)*José González García (Mexico, born 1973)*Juan Carlos González Zamora (Mexico, born 1968)*David S. Goodman (England, USA, born 1958)*Stephen J. Gordon (England, born 1986)*Danny Gormally (England, born 1976)*George H. D. Gossip (USA, England, 1841–1907)*Solomon Gotthilf (Russia, 1903–1967)*Hermann von Gottschall (Germany, 1862–1933)*Boris Grachev (Russia, born 1986)*Alexander Graf (Uzbekistan, Germany, born 1962)*Sonja Graf (Germany, Argentina, USA, 1908–1965)*Julio Granda Zuniga (Peru, born 1967)*Roberto Grau (Argentina, 1900–1944)*Gioachino Greco (Italy, 1600 – c. 1634)*Ewen McGowen Green (New Zealand, born 1950)*Alon Greenfeld (USA, Israel, born 1964)*John Grefe (USA, born 1947)*Bernhard Gregory (Estonia, Germany, 1879–1939)*Gisela Kahn Gresser (USA, 1906–2000)*Helgi Gretarsson (Iceland, born 1977)*Richard Griffith (England, 1872–1955)*Nikolay Grigoriev (Russia, 1895–1935)*Avetik Grigoryan (Armenia, born 1989)*Vincent Grimm (Austria, Hungary, 1800–1872)*Alexander Grischuk (Russia, born 1983)*Efstratios Grivas (Greece, born 1966)*Henri Grob (Switzerland, 1904–1974)*Aristide Gromer (France, born 1909)*Adriaan de Groot (Netherlands, born 1914)*Ernst Grünfeld (Austria, 1893–1962)*Yehuda Gruenfeld (Poland, Israel, born 1956)*James Grundy (England, USA, 1855–1919)*Izaak Grynfeld (Poland, Israel, born 1920)*Gu Xiaobing (China, born 1985)*Ion Gudju (Romania, 1897–1988)*Eduard Gufeld (Ukraine, USA, 1936–2002)*Ilse Guggenberger (Colombia, born 1942)*Carlos Guimard (Argentina, 1913–1998)*Boris Gulko (Russia, USA, born 1947)*Gunnar Gundersen (France, Norway, Australia, 1882–1943)*Isidor Gunsberg (Hungary, England, 1854–1930)*Abhijeet Gupta (India, born 1989)*Dmitry Gurevich (Russia, USA, born 1956)*Ilya Gurevich (Ukraine, USA, born 1972)*Mikhail Gurevich (Ukraine, Belgium, Turkey, born 1959)*Bukhuti Gurgenidze (Georgia, 1933–2008)*Jan Gustafsson (Germany, born 1979)*Emanuel Guthi (Israel, born 1930)*Lev Gutman (Latvia, Israel, Germany, born 1945)*Fritz Gygli (Switzerland, 1896–1980)*Alfred William Gyles (New Zealand, 1888–1967)== H ==*Anna Hahn (Latvia, USA, born 1976)*Vitaly Halberstadt (Ukraine, France, 1903–1967)*Alexander Halprin (Russia, Austria, 1868–1921)*Tunc Hamarat (Turkey, Austria, born 1946)*Hichem Hamdouchi (Morocco, born 1972)*Rani Hamid (Bangladesh, born 1944)*Jon Ludvig Hammer (Norway, born 1990)*Carl Hamppe (Switzerland, Austria, 1814–1876)*Milton Hanauer (USA, 1908–1988)*James Hanham (USA, 1840–1923)*Hermann von Hanneken (Germany, 1810–1886)*Curt Hansen (Denmark, born 1964)*Wilhelm Hanstein (Germany, 1811–1850)*Khosro Harandi (Iran, born 1950)*Dronavalli Harika (India, born 1991)*Pendyala Harikrishna (India, born 1986)*Max Harmonist (Germany, 1864–1907)*Daniel Harrwitz (Germany, France, 1823–1884)*William Hartston (England, born 1947)*Wolfgang Hasenfuss (Latvia, born 1900)*Stewart Haslinger (England, born 1981)*Arnaud Hauchard (France, born 1971)*Cécile Haussernot (France, born 1998)*Kornél Havasi (Hungary, 1892–1945)*Mark Hebden (England, born 1958)*Jean Hebert (Canada, born 1957)*Hans-Joachim Hecht (Germany, born 1939)*Jonny Hector (Sweden, born 1964)*Fenny Heemskerk (Netherlands, 1919–2007)*Wolfgang Heidenfeld (Germany, South Africa, Ireland, 1911–1981)*Jakub Heilpern (Poland, 1850–1910)*Herbert Heinicke (Brazil, Germany, 1905–1988)*Arved Heinrichsen (Lithuania, 1879–1900)*Dan Heisman (USA, born 1950)*Grigory Helbach (Russia, 1863–1930)*Karl Helling (Germany, 1904–1937)*Johan Hellsten (Sweden, born 1975)*Hermann Helms (USA, 1870–1963)*Ron Henley (USA, born 1956)*Moriz Henneberger (Switzerland, 1878–1959)*Walter Henneberger (Switzerland, 1883–1969)*Deen Hergott (Canada, born 1962)*Sigmund Herland (Romania, 1865–1954)*Róża Herman (Poland, 1902–1995)*Gilberto Hernández Guerrero (Mexico, born 1970)*Tiger Hillarp Persson (Sweden, born 1970)*Wilhelm Hilse (Germany, 1878–1940)*Moshe Hirschbein (Poland, 1894–1940)*Moses Hirschel (Germany, 1754 – c. 1823)*Philipp Hirschfeld (Germany, 1840–1896)*Jóhann Hjartarson (Iceland, born 1963)*Hoang Thanh Trang (Vietnam, Hungary, born 1980)*Albert Hodges (USA, 1861–1944)*Julian Hodgson (England, born 1963)*Leopold Hoffer (Hungary, France, England, 1842–1913)*Karl Holländer (Germany, 1868–?

Letzte Aktualisierung: 2016-03-03
Nutzungshäufigkeit: 1
Qualität:

Warnung: Enthält unsichtbare HTML-Formatierung

Portugiesisch

== Ligações externas ==* , artigo de Ved Kumari Ghai* "One Hundredth Amendment," "Daily Excelsior", artigo sobre o reconhecimento do dogri como língua nacional.

Englisch

New Delhi: National Book Trust==External links==* The Dogri Language, article by Ved Kumari Ghai* Duggar Times.com, for more on Dogri language, literature and writers* Dailyexcelsior.com, "One Hundredth Amendment," news report on the recognition of Dogri as a national language.

Letzte Aktualisierung: 2016-03-03
Nutzungshäufigkeit: 1
Qualität:

Warnung: Enthält unsichtbare HTML-Formatierung

Portugiesisch

Nasiruddin Haqqani (também conhecido por (a) Naseer Haqqani, (b) Dr. Naseer Haqqani, (c) Nassir Haqqani, (d) Nashir Haqqani, (e) Naseruddin, (f) Dr. Alim Ghair).

Englisch

Nasiruddin Haqqani (alias (a) Naseer Haqqani, (b) Dr Naseer Haqqani, (c) Nassir Haqqani, (d) Nashir Haqqani, (e) Naseruddin, (f) Dr Alim Ghair).

Letzte Aktualisierung: 2014-11-21
Nutzungshäufigkeit: 5
Qualität:

Portugiesisch

«Nasiruddin Haqqani (também conhecido por (a) Naseer Haqqani, (b) Dr. Naseer Haqqani, (c) Nassir Haqqani, (d) Nashir Haqqani, (e) Naseruddin, (f) Dr. Alim Ghair). Endereço: Paquistão. Data de nascimento: aproximadamente 1970-1973. Local de nascimento: Afeganistão. Nacionalidade: afegã. Informações suplementares: Associado à rede Haqqani, que opera no Vaziristão do Norte nas áreas tribais administradas pelo Governo federal do Paquistão. Data da designação em conformidade com o artigo 2.o-A, n.o 4, alínea b): 20.7.2010.»

Englisch

‘Nasiruddin Haqqani (alias (a) Naseer Haqqani, (b) Dr Naseer Haqqani, (c) Nassir Haqqani, (d) Nashir Haqqani, (e) Naseruddin, (f) Dr Alim Ghair). Address: Pakistan. Date of birth: Approximately 1970-1973. Place of birth: Afghanistan. Nationality: Afghan. Other information: Associated with the Haqqani Network, which operates out of North Waziristan in the Federally Administered Tribal Areas of Pakistan. Date of designation referred to in Article 2a(4)(b): 20.7.2010.’

Letzte Aktualisierung: 2014-11-21
Nutzungshäufigkeit: 1
Qualität:

Portugiesisch

Na aplicação dos princípios uniformes referidos no artigo 29.o, n.o 6, do Regulamento (CE) n.o 1107/2009, devem ser tidas em conta as conclusões da versão final do relatório de revisão de Beauveria bassiana ATCC 74040 (SANCO/1546/2008) e GHA (SANCO/1547/2008) elaborado no quadro do Comité Permanente da Cadeia Alimentar e da Saúde Animal, nomeadamente os apêndices I e II do relatório.

Englisch

For the implementation of the uniform principles as referred to in Article 29(6) of Regulation (EC) No 1107/2009, the conclusions of the review report on Beauveria bassiana ATCC 74040 (SANCO/1546/2008) and GHA (SANCO/1547/2008) and in particular Appendices I and II thereof, as finalised in the Standing Committee on the Food Chain and Animal Health shall be taken into account.

Letzte Aktualisierung: 2014-11-21
Nutzungshäufigkeit: 1
Qualität:

Portugiesisch

No 119, Corner Shabnam Ally, Shoaa Square Ghaem-Magam Farahani, Tehran – Iran P.O.

Englisch

No 119, Corner Shabnam Ally, Shoaa Square Ghaem-Magam Farahani, Tehran - Iran P.O. Box 15875/4155

Letzte Aktualisierung: 2014-11-21
Nutzungshäufigkeit: 1
Qualität:

Portugiesisch

Gharagahe Sazandegi Ghaem: detida ou controlada pela KAA.

Englisch

Gharagahe Sazandegi Ghaem: Gharagahe Sazandegi Ghaem is owned or controlled by KAA

Letzte Aktualisierung: 2014-11-21
Nutzungshäufigkeit: 1
Qualität:

Portugiesisch

Nasiruddin Haqqani (também conhecido pora) Naseer Haqqani, b) Dr. Naseer Haqqani, c) Nassir Haqqani, d) Nashir Haqqani, e) Naseruddin, f) Dr. Alim Ghair).

Englisch

Nasiruddin Haqqani (alias(a) Naseer Haqqani, (b) Dr Naseer Haqqani, (c) Nassir Haqqani, (d) Nashir Haqqani, (e) Naseruddin, (f) Dr Alim Ghair).

Letzte Aktualisierung: 2014-11-21
Nutzungshäufigkeit: 1
Qualität:

Portugiesisch

No. 101, Shabnam Alley, Ghaem Magham Street, Teerão, Irão

Englisch

No. 101, Shabnam Alley, Ghaem Magham Street, Tehran, Iran

Letzte Aktualisierung: 2014-11-21
Nutzungshäufigkeit: 4
Qualität:

Portugiesisch

No 115, Ghaem Magham Farahani St. P.O. Box 15896-53313, Teerão, Irão

Englisch

No 115, Ghaem Magham Farahani St. P.O. Box 15896-53313, Tehran, Iran

Letzte Aktualisierung: 2014-11-21
Nutzungshäufigkeit: 1
Qualität:

Portugiesisch

No 119, Corner Shabnam Ally, Shoaa Square Ghaem-Magam Farahani, Teerão - Irão P.O.

Englisch

No 119, Corner Shabnam Ally, Shoaa Square Ghaem-Magam Farahani, Tehran - Iran P.O. Box 15875/4155

Letzte Aktualisierung: 2014-11-21
Nutzungshäufigkeit: 1
Qualität:

Portugiesisch

No. 101, Shabnam Alley, Ghaem Magham Street, Teerão, Irão

Englisch

No. 101, Shabnam Alley, Ghaem Magham Street, Tehran, Iran

Letzte Aktualisierung: 2014-11-21
Nutzungshäufigkeit: 1
Qualität:

Portugiesisch

Gharagahe Sazandegi Ghaem: pertencente ou controlada pela KAA.

Englisch

Gharagahe Sazandegi Ghaem: Gharagahe Sazandegi Ghaem is owned or controlled by KAA

Letzte Aktualisierung: 2014-11-21
Nutzungshäufigkeit: 1
Qualität:

Portugiesisch

Nasiruddin Haqqani (também conhecido por: a) Dr. Alim Ghair, b) Naseer Haqqani, c) Dr. Naseer Haqqani, d) Nassir Haqqani, e) Nashir Haqqani, f) Naseruddin)

Englisch

Nasiruddin Haqqani (alias(a) Dr. Alim Ghair, (b) Naseer Haqqani, (c) Dr. Naseer Haqqani, (d) Nassir Haqqani, (e) Nashir Haqqani, (f) Naseruddin)

Letzte Aktualisierung: 2014-11-21
Nutzungshäufigkeit: 1
Qualität:

Eine bessere Übersetzung mit
4,401,923,520 menschlichen Beiträgen

Benutzer bitten jetzt um Hilfe:



Wir verwenden Cookies zur Verbesserung Ihrer Erfahrung. Wenn Sie den Besuch dieser Website fortsetzen, erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Erfahren Sie mehr. OK