Chiedi a Google

Hai cercato la traduzione di schwartzentruber da Francese a Inglese

Contributi umani

Da traduttori professionisti, imprese, pagine web e archivi di traduzione disponibili gratuitamente al pubblico.

Aggiungi una traduzione

Francese

Inglese

Informazioni

Francese

En vigueur le douzième jour de mars mil neuf cent quatre-vingt-dix-huit Le sous-secrétaire LGÉN (retraité) JAMES C. GERVAIS, C.M.M., C.D. [21-1-o] Chevaliers et Dames de l’Ordre de Saint-Jean Promotions Easter Lillie Bluett, Saskatoon SK 
Directeur Joël Chéruet, Gatineau QC
Brigadier-général David Roy Coell, C.D., Victoria BC
Jeffrey George Gilmour, C.D., Yellowknife NT
Dorothy B. Glen, Debert NS
Karl Habla, Timmins ON
Margaret A. Hayley, Toronto ON
Robert Keith Langdon, St. John’s NF
Lieutenant-colonel Samuel Lerner, C.D., c.r., London ON
Gloria Darlene Letwin, Edmonton AB
William H. Long, Regina SK
Lawrence G. Lundrigan, Campbell River BC
Phyllis Ruth Moody, Barrie ON
Stewart Robertson Moore, C.D., Ottawa ON
David A. Rubin, c.r., Toronto ON
Alfred St-Amour, Joliette QC
Kenneth S. Wilson, Halifax NS Commandeurs de l’Ordre de Saint-Jean Promotions Jean-Pierre Allaire, Brossard QC
Major (retraité) Jean-Luc Beaulieu, C.D., Chicoutimi QC
Roy Beckett, C.D., Uxbridge ON
Jacqueline Bégin, Drummondville QC
Donald J. Boucher, Guelph ON
Edgar Linton Brown, Saskatoon SK
Pearl Enid Georgia Butler, Burlington ON
Lieutenant-colonel Keith Francis Campbell, C.D., Morin Heights QC
Yvon Chalifoux, Ottawa ON
Sharon E. Cole, Stoney Creek ON
Clinton David Constantine, Petitcodiac NB
Alan Wayne Cooke, Halifax NS
Wayne F. D. Cotnam, Pembroke ON
Commissaire John Hodgson Dean, Barrie ON
Arnold Thomas Easley, Sarnia ON
Amos M. Ewing, Waterville NS
James John Fairfield, Brockville ON
Kathryn Alice Fisher, Ashmont AB
Chief Petty Premier maître de 1re classe (retraité) Raymond Charles Fisher, C.D., Victoria BC
John William Galbraith, Nepean ON
Major-général Reginald W. Lewis, C.M.M., C.M, C.D., Toronto ON
Jacqueline Martel, Sept-Îles QC
Brian McCluskey, C.D., Yellowknife NT
Agnes Sie Mitchell, Blairmore AB
Commissaire J. Philip R. Murray, Ottawa ON
Capitaine (mer) John Eldon Newbery, C.D., West Vancouver BC
Sergent John Charles Oman, Grande Prairie AB
Wilfred Patey, Toronto ON
Marie-Reine Plourde, Montréal, QC 
(À titre posthume)
Maureen Angharad Rees-Davies, Kingston ON
Gertrude Roy, Montréal QC
Ruth Russell, Taymouth NB
Françoise M. A. Savard, Montréal QC
Marlene E. Schmidle, Gatineau QC
Margaret Schwartzentruber, Cambridge ON
Virginia G. Shyluk, Calgary AB
Paul Edward Sims, Markham ON
Michael Peter Small, Guelph ON
Theodore Starchuck, Melville SK
Anne M. Stewart, c.r., Vancouver BC
Gordon Yuen, Vancouver BC Officiers de l’Ordre de Saint-Jean Promotions Andrée Renée Aylen, Ottawa ON
Sœur Blanche Babeu, Montréal QC
Général Gérard Maurice Baril, C.M.M., M.S.M., C.D., Ottawa ON
M. l’abbé Champlain Barrette, Montréal QC
Judith A. Barstow, Orléans ON
Philip W. Beale, St. Albert AB
Colonel Donald L. Berry, C.D., Brandon MB
Sergent Sylvain Bissonnette, Montréal-Nord QC
Chef David John Boothby, Etobicoke ON
Michel Bourgault, Montréal QC
Charles Robert Bowles, Calgary AB
Carolyn M. Brazier, Vancouver BC
Euphemia May Bridges, North York ON
Douglas Brown, Halifax NS
Carole Sandra Brunet, Campobello Island NB
Raymond Charles Butler, Burlington ON
Richard Lloyd Butt, Manuels NF
Michel Chabot, Bas-Caraquet NB
A. Kay Chamberlin, Regina SK
Gérard Charest, Dosquet QC
Gerald Walter Cherry, Belleville ON
Mary Clark, Prince Albert SK
Russell James Costiff, Thorold ON
Paul Côté, Berthierville QC
Huguette Croussett, Pointe-aux-Trembles QC
Jean-Pierre Desrosiers, Sainte-Julie QC
Michael George Detheridge, C.D., Calgary AB
Carol Ann Dobson, Trenton NS
Susan E. Dugas, Mouth of Keswick NB
Patricia Velma Fletcher, Campobello Island NB
Ange-Aimée Genest, Beauceville-Ouest QC
Jean Giroux, C.D., Laval QC
Stephen P. Gould, North Wiltshire PE
David Leonard Hamblin, Ottawa ON
Brenda Harris, Winnipeg MB
F. Elizabeth Hawkes, Stanley NB
Jacqueline Hervieux, Anjou QC
Daniel L. Hicks, Fort Saskatchewan AB
Normand Houde, Anjou QC
Marcel Huot, Plessisville QC
John Edward James-Davies, Calgary AB
Douglas B. Keith, Barrie ON
Ian Francis Kelly, St. John’s NF
Theresa M. Knight, New Westminster BC
Leopold Kurcz, Calgary AB
Guy Laliberté, Sainte-Croix QC
Jean-Guy Laliberté, Gatineau QC
Brian Clark Leonard, Ottawa ON
Roger A. Lindsay, Toronto ON
Helen M. Liscumb, Prescott ON
J. Donald MacVey, Sussex NB
John C. Mah, C.D., Q.C., Edmonton AB
John Kenneth Mallett, C.D., Lower Sackville NS
James Barry McFadden, Wallaceburg ON
Arnold T. McGill, Berwick NS
Allan Basil McKay, Gloucester ON
Robert E. Michelutti, Capreol ON
Capitaine Thomas Arthur David Miles, C.D., Comox BC
Bridget Ann Milsom, North Vancouver BC
Kenneth Angus Munn, C.D., Edmonton AB
Richard H. Nan, Ridgeway ON
David Nelson Noseworthy, C.D., Lawrencetown NS
Patrick S. O’Link, Chelmsford ON
Hugh John O’Neill, C.D., Oakville ON
Kenneth William Opheim, Saskatoon SK
Commander Neil Verne Payne, C.D., Kingston ON
Claude Pharand, Gatineau QC
Paul Phillips, North Vancouver BC
Brenda M. Pitre, Bathurst NB
Ivan Edward Pollock, Dryden ON
Le révérend Karl Raab, St. Albert AB
Joyce Robertson, Surrey BC
Ann M. Rohmer, Toronto ON
Ronald David St. Onge, St. John’s NF
Capitaine Roger Leigh Scott, Edmonton AB
Florence Linda Shaw, Brampton ON
Bernard Shute, Port Colborne ON
Roger C. Simmons, Stratford ON
John Simons, St. Catharines ON
Hélène Soulard, Montréal QC
William Howard Steinman, St. Catharines ON
Joy Strath, Woodstock ON
Hélène Tanguay, Saint-Georges QC
Nicole Tremblay, Montréal QC
Scott Paul Van Der Ree, Abbotsford BC
Mary Elizabeth Stella Ward, Red Bank NB
Alfred Victor Wescott, Victoria BC
Ian Joseph Wheeler, C.D., St. John’s NF
Dorothy Eliza Williamson, Moose Jaw SK
David Neil Wilson, Sebringville ON
Nigel Wong, Whitby ON
John McDonald Wright, Thunder Bay, ON 
(À titre posthume)
Geoffrey Leonard Wybrew, Hamilton, ON
Amiral Robert Dmytro Yanow, C.M.M., C.D., Victoria BC Frères Servants et Sœurs Servantes de l’Ordre de Saint-Jean Eileen Abbott, Lethbridge AB
Debra E. Allcock, Winnipeg MB
William Anderson, Stratford ON
Judy Ann Astle, Boiestown NB
Sylvie Aubin, Laval QC
Judith Ayoub, Ottawa ON
Ronald J. Barkman, Winnipeg MB
Christine Barry, Ottawa ON
George Lee Bastin, Fredericton NB
Craig S. Battaglia, Mission BC
Lisette Beaudoin, Châteauguay QC
Peter O. Beaumont, Thornhill ON
Inspecteur David Charles Beer, London ON
Pierre Belcourt, Laval QC
Sylvain Belhumeur, Saint-Barthélemy QC
Linda Belzile, Brossard QC
Donna Berry, Petitcodiac NB
Cécile Bérubé, Saint-Octave QC
Marion Jeannette Bickers, Kitchener ON
Alain Bissonnette, Pincourt QC
Russell Bissonnette, Stratford ON
David Thomas Bourke, Braeside ON
Réginald Bourque, Rogersville NB
Gena Mae Boyce, Calgary AB
Shelly Jenneane Burrows, Calgary AB
Jacqueline Ann Bursey, Calgary AB
Lucy Bertha Buzzell, Renfrew ON
Sergent Terrance Arbuckle Cameron, M.S.M., London ON
Lyne Caron, Repentigny QC
Haigh Carthew, Yellowknife NT
Alex Wang Tat Chan, Burnaby BC
Robert Charbonneau, Montréal QC
Linda A. Chatterson, Lucan ON
Major Richard Choquette, C.D., Vimont QC
Capitaine André Joseph Roméo Chouinard, La Baie QC
Denise Christiaenssens, Magog QC
Nick Cirella, Richmond Hill ON
Robert Wendell Clarke, C.D., Edmonton AB
Gwendolyn Lydia Clifford, Arnprior ON
Lloyd Peter Clifford, Arnprior ON
Douglas Alfred Clouda, North Vancouver BC
Christopher J. A. Coles, Komoka ON
Bill Comaskey, Thompson MB
Joanne Conley, Belleville ON
Chantale Coulombe, Chibougamau QC
Dennis E. Crisp, Capreol ON
Terry G. Cullins, Grafton NB
Sandra Jean Mary Dalton, Blackfalds AB
Carlos Davila, Pointe-Claire QC
Marc Denis, Longueuil QC
Nancy Katherine Derouchie, Scarborough ON
Omer L. Desrosiers, Atholville NB
Judith Darlene Dorey, Tantallon NS
Kimberley Laurie Drury, Barrie ON
Odilon Émond, Montréal QC
Christine Florence Fedick, Vernon BC
Caporal Herbert Charles Ferguson, C.D., 
Eastern Passage NS
Fraser Allen Fisher, Winnipeg MB
Avicen Flaherty, Toronto ON
Harry G. Foley, Badger NF
Anita Fontaine, Montréal QC
Colonel James Forsyth, C.D., Burlington ON
Capitaine Robert Frank, C.D., Pointe-Claire QC
Richard Freedman, North Vancouver BC
Gervais Gaudreau, C.D., Saint-Athanase QC
Isabelle Gervais, Repentigny QC
Serge A. Godin, Chambly QC
Elizabeth Ann Mary Gomes, Saint John NB
Cynthia Ann Greenier, Campobello NB
Gerda Johanna Groothuizen, Yellowknife NT
Camille Guilbault, Ottawa ON
Wilma Gumpert, Chomedey QC
Réjean Hachez, Cabano QC
Marianne R. Hagen, Halifax NS
Lawrence R. Hardy, Saskatoon SK
Laurence H. Harrison, Maple Ridge BC
Sergent Kenneth George Hebbard, C.D., Barrie ON
Étienne Hébert, Rogersville NB
Nancy Heimbach, Yellowknife NT
Roger Hétu, O.M.M., C.D., Saint-Bruno QC
Harry Thomas Hinton, Etobicoke ON
Sharon Hladky, Edmonton AB
John W. Hodder, St. John’s NF
Hal Holgate, Scarborough ON
Sondra Holgate, Scarborough ON
Ross Hurd, London ON
Anthony Patrick Hurley, Woodstock ON
Marcus Hylands, Campbell River BC
Hans Jacobs, Burlington ON
Marion Jagger, Calgary AB
Marc-André Jean, Saint-Mathieu QC
Greig Allan Jenkinson, Richmond BC
James Robert Douglas Jennings, Kingston ON
Glenndon Retvedt Johnson, Calgary AB
Sergent Gregory Kenneth Johnson, C.D., Halifax NS
Neville R. Johnson, Calgary AB
Lucille Johnstone, O.B.C., Langley BC
Sherryl A. Johnstone, Didsbury AB
Sergent Rosemary Kelly, C.D., Barrie ON
Sergent James Francis Keough, C.D., 
Lancaster Park AB
Irving H. Kerr, C.D., Ottawa ON
Glen Orman Killam, Calgary AB
Lisa Ann Klinger, Calgary AB
Ian Alan Knightbridge, Braeside ON
James Knowles, Toronto ON
Martin Lacroix, Notre-Dame-de-Stanbridge QC
Kim Juanita Laing, Monarch AB
Iqbal Lalany, Vancouver BC
Leonard Lane, London ON
M. l’abbé Charles-Aimé Langlois, Rimouski QC
Danielle Anne Larocque, Calgary AB
D. Glenn Larsen, Calgary AB
Michel Larue, Price QC
Evelyn Mary Lavoie, New Lowell ON
Pauline Lavoie, Saint-Pascal QC
Peter K. H. Li, Toronto ON
Mary Anne Lockhart, Ottawa ON
Georgina J. Lockyer, Fort McMurray AB
Harold L. Lowe, Fort McMurray AB
Corine Denise Lutz, Waterville NS
Catherine Emily Lyons, Doaktown NB
Wade L. MacDonald, Stillwater Lake NS
Bradley Philip MacIver, Campbell River BC
Fraser MacKinnon, Dominion NS
Céline Madore, Rivière-Ouelle QC
Lisa Gar Wai Mah, Vancouver BC
Capitaine Kimberly Anne March, Orléans ON
Wallace Margeson, Brantford ON
William Masson, Shawnigan Lake BC
Murray Mayes, North Battleford SK
Elizabeth M. McDonald, Gloucester ON
Brigadier-général Stewart E. McGowan, C.D., Victoria BC
Toby Alan McLeod, Port Moody BC
Peter O. H. McMartin, Saanichton BC
Joan Megarrell, Terra Cotta ON
Adjudant-maître (retraité) Murray Thomas Melanson, M.M.M., C.D., Calgary, AB
Elaine Meunier, Côte-Saint-Luc QC
Brigadier-général Robert S. Millar, O.M.M., C.D., Calgary AB
Carmine Minutillo, Brantford ON
Gail Monk, Brockville ON
Josée Montmarquette, Verchères QC
Gordon Roger Joseph Mooney, Hamilton ON
Sheila Moore, Fredericton NB
Terry Morenz, Etobicoke ON
Peter Mortimer-Rae, Calgary AB
Ivan James Moyles, C.D., Kingston ON
Sous-commissaire Dianne S. Nagel, Orillia ON
Sophie Nelson, Winnipeg MB
Theresa Lynette Nelson, Calgary AB
Clarence M. Neufeld, Moose Jaw SK
Berny Nymeyer, Stratford ON
Linda Oakes, Guelph ON
Edwin R. O’Donnell, McNamee NB
Judith Anne Olesen, Calgary AB
Francis O’Reilly, Glace Bay NS
E. Gerry Parfitt, Falmouth NS
Robert Peirson, Kingston ON
Renelle Pelletier, Saint-Paul-de-la-Croix QC
Richard Pelletier, Saint-Pamphile QC
Dianne Phillips, Gloucester ON
Le très révérend Michael James Pitts, Montréal QC
Carl Poirier, Mont-Laurier QC
Ivan Poitras, C.D., Winnipeg MB
Caporal Robert Stanley Poland, Yellowknife NT
Susan Pollock, Dryden ON
Carl Richard Price, Doaktown NB
Michael Stewart Price, Westmount QC
Sous-commissaire Larry Proke, Surrey BC
Patrick Pruner, Gloucester ON
Baj Puri, New Westminster BC
Kenneth Reavely, London ON
Jacques Richard, Mercier QC
Timothy E. Richardson, Guanajuato, Mexico
Patrick W. Riley, Edmonton AB
Bruno Rivard, Drummondville QC
Isabelle Roberge, Pointe-aux-Trembles QC
Faith C. Roberts-Singer, Brigus NF
Donald K. Robinson, c.r., Oakville ON
Félix Robitaille, Montréal QC
Lucie Rocheleau, Rouyn-Noranda QC
Aune Anita Roper, Thunder Bay ON
Penelope M. Ayre Rowe, St. John’s NF
Amanda Saelens, Calgary AB
Roberta Sarchfield, Fredericton NB
Ralph Ernest Shearman, Burnaby BC
Ken M. Shewchenko, Drayton Valley AB
Linda Simmons, Stratford ON
Edward (Ted) James Slater, Regina SK
Neil Edward Slater, Regina SK
Jacqueline A. Sobers-Nedd, Toronto ON
Lorna Spiliotopoulos, Surrey BC
Grant D. Stange, Red Deer AB
Gertrude Martha Sweeney, Yarmouth NS
Corinne M. Taylor, St. Davids ON
Robin Keith Taylor, Cambridge ON
Guylaine Thibeault-Morin, Saint-Cuthbert QC
Edna Thibodeau, Alliston ON
Walter B. Tilden, C.M., Toronto ON
Maurice Paul Toporowski, Genelle BC
Lyse Trahan, Armagh QC
Karen Louise Trainor, Charlottetown PE
Guy Tremblay, Saint-Hubert-de-Témiscouata QC
Audrey D. Trott, Hamilton ON
Ada Y. S. Tsui, Burnaby BC
Nemo Turner, Montréal QC
Nancy Twynam, Thunder Bay ON
Kimberley Usitalo, Guelph ON
Brigitte Vaillant, Hull QC
Steve Wayne Walker, Peterborough ON
Adjudant-maître Timothy Daniel Cla-rence Wallace, C.D., Calgary AB
Caporal-chef Patricia Anne Willis, 
Chugiak, Alaska, United States
Jane Younger, Ottawa ON
Linda Jean Zbetnf, Saskatoon SK
Sigrid Louise Zueff, Ste.

Inglese

Major Andrew William Richardson, Flamborough ON As of the twelfth day of March, one thousand nine hundred and ninety-eight LGEN (Ret'd) JAMES C. GERVAIS, C.M.M, C.D. Deputy Secretary [21-1-o] To be Knights and Dames of the Order of St. John Elevations Easter Lillie Bluett, Saskatoon SK
Director Joël Chéruet, Gatineau QC
Brigadier-General David Roy Coell, C.D., Victoria BC
Jeffrey George Gilmour, C.D., Yellowknife NT
Dorothy B. Glen, Debert NS
Karl Habla, Timmins ON
Margaret A. Hayley, Toronto ON
Robert Keith Langdon, St. John’s NF
Lieutenant-Colonel Samuel Lerner, C.D., Q.C., London ON
Gloria Darlene Letwin, Edmonton AB
William H. Long, Regina SK
Lawrence G. Lundrigan, Campbell River BC
Phyllis Ruth Moody, Barrie ON
Stewart Robertson Moore, C.D., Ottawa ON
David A. Rubin, Q.C., Toronto ON
Alfred St-Amour, Joliette QC
Kenneth S. Wilson, Halifax NS To be Commanders of the Order of St. John Elevations Jean-Pierre Allaire, Brossard QC
Major (Ret’d)/Major (retraité) Jean-Luc Beaulieu, C.D., 
Chicoutimi QC
Roy Beckett, C.D., Uxbridge ON
Jacqueline Bégin, Drummondville QC
Donald J. Boucher, Guelph ON
Edgar Linton Brown, Saskatoon SK
Pearl Enid Georgia Butler, Burlington ON
Lieutenant-Colonel/Lieutenant-colonel Keith Francis Campbell,
C.D., Morin Heights QC
Yvon Chalifoux, Ottawa ON
Sharon E. Cole, Stoney Creek ON
Clinton David Constantine, Petitcodiac NB
Alan Wayne Cooke, Halifax NS
Wayne F. D. Cotnam, Pembroke ON
Commissioner John Hodgson Dean, Barrie ON
Arnold Thomas Easley, Sarnia ON
Amos M. Ewing, Waterville NS
James John Fairfield, Brockville ON
Kathryn Alice Fisher, Ashmont AB
Chief Petty Officer 1st Class (Ret’d) Raymond Charles Fisher, C.D., Victoria BC
John William Galbraith, Nepean ON
Major-General Reginald W. Lewis, C.M.M., C.M, C.D., Toronto ON
Jacqueline Martel, Sept-Îles QC
Brian McCluskey, C.D., Yellowknife NT
Agnes Sie Mitchell, Blairmore AB
Commissioner J. Philip R. Murray, Ottawa ON
Captain (N) John Eldon Newbery, C.D., West Vancouver BC
Sergeant John Charles Oman, Grande Prairie AB
Wilfred Patey, Toronto ON
Marie-Reine Plourde, Montréal, QC 
(Posthumous)
Maureen Angharad Rees-Davies, Kingston ON
Gertrude Roy, Montréal QC
Ruth Russell, Taymouth NB
Françoise M. A. Savard, Montréal QC
Marlene E. Schmidle, Gatineau QC
Margaret Schwartzentruber, Cambridge ON
Virginia G. Shyluk, Calgary AB
Paul Edward Sims, Markham ON
Michael Peter Small, Guelph ON
Theodore Starchuck, Melville SK
Anne M. Stewart, Q.C., Vancouver BC
Gordon Yuen, Vancouver BC To be Officers of the Order of St. John Elevations Andrée Renée Aylen, Ottawa ON
Sister Blanche Babeu, Montréal QC
General Gérard Maurice Baril, C.M.M., M.S.M., C.D., Ottawa ON
Reverend Champlain Barrette, Montréal QC
Judith A. Barstow, Orléans ON
Philip W. Beale, St. Albert AB
Colonel Donald L. Berry, C.D., Brandon MB
Sergeant/Sergent Sylvain Bissonnette, Montréal-Nord QC
Chief David John Boothby, Etobicoke ON
Michel Bourgault, Montréal QC
Charles Robert Bowles, Calgary AB
Carolyn M. Brazier, Vancouver BC
Euphemia May Bridges, North York ON
Douglas Brown, Halifax NS
Carole Sandra Brunet, Campobello Island NB
Raymond Charles Butler, Burlington ON
Richard Lloyd Butt, Manuels NF
Michel Chabot, Bas-Caraquet NB
A. Kay Chamberlin, Regina SK
Gérard Charest, Dosquet QC
Gerald Walter Cherry, Belleville ON
Mary Clark, Prince Albert SK
Russell James Costiff, Thorold ON
Paul Côté, Berthierville QC
Huguette Croussett, Pointe-aux-Trembles QC
Jean-Pierre Desrosiers, Sainte-Julie QC
Michael George Detheridge, C.D., Calgary AB
Carol Ann Dobson, Trenton NS
Susan E. Dugas, Mouth of Keswick NB
Patricia Velma Fletcher, Campobello Island NB
Ange-Aimée Genest, Beauceville-Ouest QC
Jean Giroux, C.D., Laval QC
Stephen P. Gould, North Wiltshire PE
David Leonard Hamblin, Ottawa ON
Brenda Harris, Winnipeg MB
F. Elizabeth Hawkes, Stanley NB
Jacqueline Hervieux, Anjou QC
Daniel L. Hicks, Fort Saskatchewan AB
Normand Houde, Anjou QC
Marcel Huot, Plessisville QC
John Edward James-Davies, Calgary AB
Douglas B. Keith, Barrie ON
Ian Francis Kelly, St. John’s NF
Theresa M. Knight, New Westminster BC
Leopold Kurcz, Calgary AB
Guy Laliberté, Sainte-Croix QC
Jean-Guy Laliberté, Gatineau QC
Brian Clark Leonard, Ottawa ON
Roger A. Lindsay, Toronto ON
Helen M. Liscumb, Prescott ON
J. Donald MacVey, Sussex NB
John C. Mah, C.D., Q.C., Edmonton AB
John Kenneth Mallett, C.D., Lower Sackville NS
James Barry McFadden, Wallaceburg ON
Arnold T. McGill, Berwick NS
Allan Basil McKay, Gloucester ON
Robert E. Michelutti, Capreol ON
Captain Thomas Arthur David Miles, C.D., Comox BC
Bridget Ann Milsom, North Vancouver BC
Kenneth Angus Munn, C.D., Edmonton AB
Richard H. Nan, Ridgeway ON
David Nelson Noseworthy, C.D., Lawrencetown NS
Patrick S. O’Link, Chelmsford ON
Hugh John O’Neill, C.D., Oakville ON
Kenneth William Opheim, Saskatoon SK
Commander Neil Verne Payne, C.D., Kingston ON
Claude Pharand, Gatineau QC
Paul Phillips, North Vancouver BC
Brenda M. Pitre, Bathurst NB
Ivan Edward Pollock, Dryden ON
Reverend Karl Raab, St. Albert AB
Joyce Robertson, Surrey BC
Ann M. Rohmer, Toronto ON
Ronald David St. Onge, St. John’s NF
Captain Roger Leigh Scott, Edmonton AB
Florence Linda Shaw, Brampton ON
Bernard Shute, Port Colborne ON
Roger C. Simmons, Stratford ON
John Simons, St. Catharines ON
Hélène Soulard, Montréal QC
William Howard Steinman, St. Catharines ON
Joy Strath, Woodstock ON
Hélène Tanguay, Saint-Georges QC
Nicole Tremblay, Montréal QC
Scott Paul Van Der Ree, Abbotsford BC
Mary Elizabeth Stella Ward, Red Bank NB
Alfred Victor Wescott, Victoria BC
Ian Joseph Wheeler, C.D., St. John’s NF
Dorothy Eliza Williamson, Moose Jaw SK
David Neil Wilson, Sebringville ON
Nigel Wong, Whitby ON
John McDonald Wright, Thunder Bay, ON 
(Posthumous)
Geoffrey Leonard Wybrew, Hamilton, ON
Admiral Robert Dmytro Yanow, C.M.M., C.D., Victoria BC To be Serving Brothers and Sisters of the Order of St. John Eileen Abbott, Lethbridge AB
Debra E. Allcock, Winnipeg MB
William Anderson, Stratford ON
Judy Ann Astle, Boiestown NB
Sylvie Aubin, Laval QC
Judith Ayoub, Ottawa ON
Ronald J. Barkman, Winnipeg MB
Christine Barry, Ottawa ON
George Lee Bastin, Fredericton NB
Craig S. Battaglia, Mission BC
Lisette Beaudoin, Châteauguay QC
Peter O. Beaumont, Thornhill ON
Inspector David Charles Beer, London ON
Pierre Belcourt, Laval QC
Sylvain Belhumeur, Saint-Barthélemy QC
Linda Belzile, Brossard QC
Donna Berry, Petitcodiac NB
Cécile Bérubé, Saint-Octave QC
Marion Jeannette Bickers, Kitchener ON
Alain Bissonnette, Pincourt QC
Russell Bissonnette, Stratford ON
David Thomas Bourke, Braeside ON
Réginald Bourque, Rogersville NB
Gena Mae Boyce, Calgary AB
Shelly Jenneane Burrows, Calgary AB
Jacqueline Ann Bursey, Calgary AB
Lucy Bertha Buzzell, Renfrew ON
Sergeant Terrance Arbuckle Cameron, M.S.M., London ON
Lyne Caron, Repentigny QC
Haigh Carthew, Yellowknife NT
Alex Wang Tat Chan, Burnaby BC
Robert Charbonneau, Montréal QC
Linda A. Chatterson, Lucan ON
Major Richard Choquette, C.D., Vimont QC
Captain André Joseph Roméo Chouinard, La Baie QC
Denise Christiaenssens, Magog QC
Nick Cirella, Richmond Hill ON
Robert Wendell Clarke, C.D., Edmonton AB
Gwendolyn Lydia Clifford, Arnprior ON
Lloyd Peter Clifford, Arnprior ON
Douglas Alfred Clouda, North Vancouver BC
Christopher J. A. Coles, Komoka ON
Bill Comaskey, Thompson MB
Joanne Conley, Belleville ON
Chantale Coulombe, Chibougamau QC
Dennis E. Crisp, Capreol ON
Terry G. Cullins, Grafton NB
Sandra Jean Mary Dalton, Blackfalds AB
Carlos Davila, Pointe-Claire QC
Marc Denis, Longueuil QC
Nancy Katherine Derouchie, Scarborough ON
Omer L. Desrosiers, Atholville NB
Judith Darlene Dorey, Tantallon NS
Kimberley Laurie Drury, Barrie ON
Odilon Émond, Montréal QC
Christine Florence Fedick, Vernon BC
Corporal Herbert Charles Ferguson, C.D., 
Eastern Passage NS
Fraser Allen Fisher, Winnipeg MB
Avicen Flaherty, Toronto ON
Harry G. Foley, Badger NF
Anita Fontaine, Montréal QC
Colonel James Forsyth, C.D., Burlington ON
Captain Robert Frank, C.D., Pointe-Claire QC
Richard Freedman, North Vancouver BC
Gervais Gaudreau, C.D., Saint-Athanase QC
Isabelle Gervais, Repentigny QC
Serge A. Godin, Chambly QC
Elizabeth Ann Mary Gomes, Saint John NB
Cynthia Ann Greenier, Campobello NB
Gerda Johanna Groothuizen, Yellowknife NT
Camille Guilbault, Ottawa ON
Wilma Gumpert, Chomedey QC
Réjean Hachez, Cabano QC
Marianne R. Hagen, Halifax NS
Lawrence R. Hardy, Saskatoon SK
Laurence H. Harrison, Maple Ridge BC
Sergeant Kenneth George Hebbard, C.D., Barrie ON
Étienne Hébert, Rogersville NB
Nancy Heimbach, Yellowknife NT
Roger Hétu, O.M.M., C.D., Saint-Bruno QC
Harry Thomas Hinton, Etobicoke ON
Sharon Hladky, Edmonton AB
John W. Hodder, St. John’s NF
Hal Holgate, Scarborough ON
Sondra Holgate, Scarborough ON
Ross Hurd, London ON
Anthony Patrick Hurley, Woodstock ON
Marcus Hylands, Campbell River BC
Hans Jacobs, Burlington ON
Marion Jagger, Calgary AB
Marc-André Jean, Saint-Mathieu QC
Greig Allan Jenkinson, Richmond BC
James Robert Douglas Jennings, Kingston ON
Glenndon Retvedt Johnson, Calgary AB
Sergeant Gregory Kenneth Johnson, C.D., Halifax NS
Neville R. Johnson, Calgary AB
Lucille Johnstone, O.B.C., Langley BC
Sherryl A. Johnstone, Didsbury AB
Sergeant Rosemary Kelly, C.D., Barrie ON
Sergeant James Francis Keough, C.D., Lancaster Park AB
Irving H. Kerr, C.D., Ottawa ON
Glen Orman Killam, Calgary AB
Lisa Ann Klinger, Calgary AB
Ian Alan Knightbridge, Braeside ON
James Knowles, Toronto ON
Martin Lacroix, Notre-Dame-de-Stanbridge QC
Kim Juanita Laing, Monarch AB
Iqbal Lalany, Vancouver BC
Leonard Lane, London ON
Reverend Charles-Aimé Langlois, Rimouski QC
Danielle Anne Larocque, Calgary AB
D. Glenn Larsen, Calgary AB
Michel Larue, Price QC
Evelyn Mary Lavoie, New Lowell ON
Pauline Lavoie, Saint-Pascal QC
Peter K. H. Li, Toronto ON
Mary Anne Lockhart, Ottawa ON
Georgina J. Lockyer, Fort McMurray AB
Harold L. Lowe, Fort McMurray AB
Corine Denise Lutz, Waterville NS
Catherine Emily Lyons, Doaktown NB
Wade L. MacDonald, Stillwater Lake NS
Bradley Philip MacIver, Campbell River BC
Fraser MacKinnon, Dominion NS
Céline Madore, Rivière-Ouelle QC
Lisa Gar Wai Mah, Vancouver BC
Captain Kimberly Anne March, Orléans ON
Wallace Margeson, Brantford ON
William Masson, Shawnigan Lake BC
Murray Mayes, North Battleford SK
Elizabeth M. McDonald, Gloucester ON
Brigadier-General Stewart E. McGowan, C.D., Victoria BC
Toby Alan McLeod, Port Moody BC
Peter O. H. McMartin, Saanichton BC
Joan Megarrell, Terra Cotta ON
Master Warrant Officer (Ret’d) Murray Thomas Melanson, M.M.M., C.D., Calgary, AB
Elaine Meunier, Côte-Saint-Luc QC
Brigadier-General Robert S. Millar, O.M.M., C.D., Calgary AB
Carmine Minutillo, Brantford ON
Gail Monk, Brockville ON
Josée Montmarquette, Verchères QC
Gordon Roger Joseph Mooney, Hamilton ON
Sheila Moore, Fredericton NB
Terry Morenz, Etobicoke ON
Peter Mortimer-Rae, Calgary AB
Ivan James Moyles, C.D., Kingston ON
Deputy Commissioner Dianne S. Nagel, Orillia ON
Sophie Nelson, Winnipeg MB
Theresa Lynette Nelson, Calgary AB
Clarence M. Neufeld, Moose Jaw SK
Berny Nymeyer, Stratford ON 
Linda Oakes, Guelph ON
Edwin R. O’Donnell, McNamee NB
Judith Anne Olesen, Calgary AB
Francis O’Reilly, Glace Bay NS
E. Gerry Parfitt, Falmouth NS
Robert Peirson, Kingston ON
Renelle Pelletier, Saint-Paul-de-la-Croix QC
Richard Pelletier, Saint-Pamphile QC
Dianne Phillips, Gloucester ON
The Very Reverend Michael James Pitts, Montréal QC
Carl Poirier, Mont-Laurier QC
Ivan Poitras, C.D., Winnipeg MB
Corporal Robert Stanley Poland, Yellowknife NT
Susan Pollock, Dryden ON
Carl Richard Price, Doaktown NB
Michael Stewart Price, Westmount QC
Deputy Commissioner Larry Proke, Surrey BC
Patrick Pruner, Gloucester ON
Baj Puri, New Westminster BC
Kenneth Reavely, London ON
Jacques Richard, Mercier QC
Timothy E. Richardson, Guanajuato, Mexico
Patrick W. Riley, Edmonton AB
Bruno Rivard, Drummondville QC
Isabelle Roberge, Pointe-aux-Trembles QC
Faith C. Roberts-Singer, Brigus NF
Donald K. Robinson, Q.C., Oakville ON
Félix Robitaille, Montréal QC
Lucie Rocheleau, Rouyn-Noranda QC
Aune Anita Roper, Thunder Bay ON
Penelope M. Ayre Rowe, St. John’s NF
Amanda Saelens, Calgary AB
Roberta Sarchfield, Fredericton NB
Ralph Ernest Shearman, Burnaby BC
Ken M. Shewchenko, Drayton Valley AB
Linda Simmons, Stratford ON
Edward (Ted) James Slater, Regina SK
Neil Edward Slater, Regina SK
Jacqueline A. Sobers-Nedd, Toronto ON
Lorna Spiliotopoulos, Surrey BC
Grant D. Stange, Red Deer AB
Gertrude Martha Sweeney, Yarmouth NS
Corinne M. Taylor, St. Davids ON
Robin Keith Taylor, Cambridge ON
Guylaine Thibeault-Morin, Saint-Cuthbert QC
Edna Thibodeau, Alliston ON
Walter B. Tilden, C.M., Toronto ON
Maurice Paul Toporowski, Genelle BC
Lyse Trahan, Armagh QC
Karen Louise Trainor, Charlottetown PE
Guy Tremblay, Saint-Hubert-de-Témiscouata QC
Audrey D. Trott, Hamilton ON
Ada Y. S. Tsui, Burnaby BC
Nemo Turner, Montréal QC
Nancy Twynam, Thunder Bay ON
Kimberley Usitalo, Guelph ON
Brigitte Vaillant, Hull QC
Steve Wayne Walker, Peterborough ON
Master Warrant Officer Timothy Daniel Cla-rence Wallace, C.D., Calgary AB
Master Corporal Patricia Anne Willis, 
Chugiak, Alaska, United States
Jane Younger, Ottawa ON
Linda Jean Zbetnf, Saskatoon SK
Sigrid Louise Zueff, Ste.

Ultimo aggiornamento 2015-05-14
Frequenza di utilizzo: 1
Qualità:

Francese

McALLISTER, Mark (Parti Vert) PÉRON, Mathieu (Parti PC)
 RUTCHINSKI, Steve (Marxiste-Léniniste)
 SCHWARTZENTRUBER, Margaret (Conservateur) 35057 - NIPISSING–TIMISKAMING (4) CHIRICO, Peter (Conservateur)
 FLURI, Dave (N.P.D.)

Inglese

McALLISTER, Mark (Green Party) PÉRON, Mathieu (PC Party)
 RUTCHINSKI, Steve (Marxist-Leninist)
 SCHWARTZENTRUBER, Margaret (Conservative) 35057 - NIPISSING–TIMISKAMING (4) CHIRICO, Peter (Conservative)
 FLURI, Dave (N.D.P.)

Ultimo aggiornamento 2015-05-14
Frequenza di utilizzo: 1
Qualità:

Francese

Locopo N; Fanelli M; Gasparini G, Clinical significance of angiogenic factors in breast cancer, Breast Cancer Res Treat 1998;52( 1 -3): 159-73 Maier JA; Morelli D; Lazzerini D; Menard S; Colnaghi MI; Balsari A, Inhibition of fibronectin activated migration of microvascular endothelial cells by IL l alpha, TNF alpha and IFgam a , Cytokine 1999 Feb;l 1 (2): 134-9 33 Milner C M , and Campbell R D 1990 Structure and expicssion of the three MI IC- hnkcd hsp70 gencs Immunogcnctics 32 242 Milnci C M , and Campbell R D 1992 Polymorphic analysis of the three MHC-lmkcd hsp70 gènes Immunogcnctics 36 357 Nestlé F O , Ahjagic S , Gilliet M , Sun Y , Grabbe S , Dummer R , Burg G et Schadendorf D 1998 Vaccination of melanoma patients with peptide or tumor lysate- pulsed dendritic cells Nature Medicine 3 328 332 Nijman H W , Houbiers J G , Vierboom M P , Burg S H v d , Drijfhout J W , D'Amaro J , Kenemans P , Melief C J , and Kast W M 1993 Identification of peptide séquences that potentially trigger HLA-A2 1-restricted cytotoxic T lymphocytes Eur J Immunol 23(6) 1215 Pannetier C , Cochet M , Darche S , Casrouge A , Zoller M , and Kourilsky P 1993 The sizes of the CDR3 hypervariable régions of the murine T-cell receptor beta chains vary as a function of the recombined germ-hne segments Proc Natl Acad Sci USA 90 2472 Paper DH, Natural products as angiogenesis inhibitors, Planta Med 1998 Dec,64(8) 686-95 Rosenberg S A 1992 The immunotherapy and gène therapy of cancer Journal of Clinical Oncology 10.180 Rosenberg S A , Yang J C , Schwartzentruber D J , Hwu P , Maπncola F M , Topalian S L , Restifo N P , Dudley M E , Schwartz S L , Spiess P J , Wunderlich J R , Parkhurst M R , Kawakami Y , Seipp C A Einhorn J H et D E White 1998 Immunologie and therapeutic évaluation of a synthetic peptide vaccine for the treatment of patients with metastatic melanoma Nature Medicine 3 321 327 34 Saltcr R. D., Norment A. M., Chen B.P., Clayberger C, Kresky A. M., Littman D. R., and Parham P. 1989.

Inglese

Locopo N; Fanelli M; Gasparini G. Clinical significance of angiogenic factors in breast cancer, Breast Cancer Res Treat 1998; 52(1-3): 159-73., Maier J A; Morelli D; Lazzerini D; Menard S.; Colnaghi M I; Balsari A, Inhibition of fibronectin activated migration of microvascular endothelial cells by IL1 alpha, TNF alpha and IF gamma, Cytokine 1999 February; 11(2): 134-9. Milner C. M., and Campbell R. D., 1990.

Ultimo aggiornamento 2014-12-03
Frequenza di utilizzo: 1
Qualità:

Francese

Wang, R. F., S. L. Johnston, G. Zeng, S. L. Topalian, D. J. Schwartzentruber, and S. A. Rosenberg.

Inglese

Wang, R. F., S. L. Johnston, G. Zeng, S. L. Topalian, D. J. Schwartzentruber, and S. A. Rosenberg.

Ultimo aggiornamento 2014-12-03
Frequenza di utilizzo: 1
Qualità:

Ottieni una traduzione migliore grazie a
4,401,923,520 contributi umani

Ci sono utenti che chiedono aiuto:



I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni. OK