Hai cercato la traduzione di acetilsalicílico da Spagnolo a Arabo

Contributi umani

Da traduttori professionisti, imprese, pagine web e archivi di traduzione disponibili gratuitamente al pubblico.

Aggiungi una traduzione

Spagnolo

Arabo

Informazioni

Spagnolo

acetilsalicílico

Arabo

أسبرين

Ultimo aggiornamento 2012-05-17
Frequenza di utilizzo: 1
Qualità:

Riferimento: Wikipedia

Spagnolo

están todos llenos de ácido acetilsalicílico.

Arabo

كلهم فيهم نسبة عالية من حامض السلسليك

Ultimo aggiornamento 2016-10-27
Frequenza di utilizzo: 1
Qualità:

Riferimento: Wikipedia

Spagnolo

lo único que tengo es ácido acetilsalicílico, genérico.

Arabo

أعتقد أن ما يوجد لدى هو حامض (الأسيتيل ساليسيليك)، إنه شامل

Ultimo aggiornamento 2016-10-27
Frequenza di utilizzo: 1
Qualità:

Riferimento: Wikipedia

Spagnolo

composiciÓn cada sobre de 3 g contiene: ibuprofeno (dci) (arginato) 600 mg, excipientes: aspartamo (e951) 30 mg, sacarosa 1,340 g, sodio bicarbonato 300 mg, sacarina sódica, aroma de menta y aroma de anís c.s. forma farmacÉutica y contenido del envase envase con 40 sobres de granulado para administración extemporánea. actividad espidifen 600 mg, cuyo principio activo es ibuprofeno (dci), es un producto con actividad analgésica, antiinflamatoria y antipirética. indicaciones tratamiento del dolor: dolores de cabeza, dolores dentales, dolores post-operatorios y dolores menstruales. espidifen 600 mg también está indicado en la artrítis reumatoide y la osteo-artritis, así como en otras patologías de músculo y hueso en que se produzca dolor e inflamación. contraindicaciones alergia al ibuprofeno o a otros fármacos tales como ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroideos. ulcera gástrica. colitis ulcerosa. insuficiencia hepática y/o renal grave. debido a una posible reacción cruzada con el ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroideos, no debe administrarse ibuprofeno en pacientes con historial alergico a estos fármacos, asma, rinitis, urticarias, pólipos nasales y angioedema. precauciones en pacientes de riesgo o que han manifestado alteraciones gastrointestinales debidas al uso de fármacos antiinflamatorios no esteroideos, el ibuprofeno debe administrarse con precaución y bajo control del médico. también debe ser utilízado con precaución en pacientes con historial de broncoespasmo consecuente a otros tratamientos, en pacientes ancianos y en pacientes con la funcionalidad renal, hepática y/o cardíaca reducidas, en los que conviene controlar periódicamente los parámetros clínicos y de laboratorio, sobre todo en caso de tratamiento prolongado. se ha observado en algunos casos retención de líquidos tras la administración de ibuprofeno, por lo que debe utilizarse con precaución en pacientes con insuficiencia cardíaca o hipertensión. el ibuprofeno, al igual que otros antiinflamatorios no esteroideos, debe ser utilizado con precaución en pacientes con alteraciones de la coagulación sanguínea o en tratamiento con anticoagulantes. interacciones el lbuprofeno puede reducir la eficacia de la furosemida y los diuréticos tiazídicos, lo que debe tenerse en cuenta en caso de terapia combinada. debido a un posible efecto potenciador de los anticoagulantes orales, se debe prever un posible ajuste de dosis del anticoagulante en caso de tratamiento combinado prolongado. puede también observarse una reducción del efecto hipotensor de los fármacos ß-bloqueantes, asi como potenciarse el posible efecto ulcerogénico tras la administración conjunta de corticosteroides, lo que debe considerarse en caso de tratamiento combínado. en algunos casos aislados se ha observado un incremento en los niveles plasmáticos de digoxina, fenitoína y lítio tras la administración conjunta de ibuprofeno. la administración de ibuprofeno puede en ocasiones incrementar la toxicidad del metotrexato, lo que debe tenerse en cuenta en caso de terapia combinada. el ibuprofeno no se debe utilizar en asociación con otros antiinflamatorios no esteroideos, tales como ácido acetilsalicílico y paracetamol. advertencias en caso de tratamiento previo con corticosteroides, se recomienda reajustar la dosis de éstos de forma paulatina si se instaura una terapia combinada con ibuprofeno. en raras ocasiones se ha observado meningitis aséptica en pacientes en tratamiento con ibuprofeno. aunque este efecto es más probable en pacientes con lupus eritematoso sistémico y otras enfermedades del colágeno, también ha sido reportado en algunos pacientes que no padecían una patologia crónica, por lo que debe tenerse en cuenta en caso de administrarse el fármaco. aunque en muy raras ocasiones, se han observado alteraciones oftalmológicas (ver reacciones adversas). en este caso se recomienda, como medida precautoria, interrumpir el tratamiento y realizar un examen oftalmológico. debe tenerse en cuenta que, al igual que con otros antiinflamatorios no esteroideos, tras el tratamiento prolongado con ibuprofeno se han observado en algunos casos algunas alteraciones a nivel renal. embarazo y lactancia: no se recomienda la administración de espidifen 600 mg durante el embarazo y la lactancia. uso en niños: no se recomienda la administración de espidifen 600 mg en niños. uso en ancianos: en los pacientes ancianos la dosis a administrar de espidifen 600 mg debe ser establecida por el médico. efectos sobre la capacidad de conducción: aunque este efecto se produce raramente, este medicamento debe ser utilizado con precaución en pacientes cuya actividad requiera atención y que hayan observado somnolencia, vértigo o depresión durante el tratamiento. advertencias sobre excipientes: la especialidad espidifen 600 mg contiene aspartamo como excipiente. las personas afectadas de fenilcetonuria tendrán en cuenta que cada sobre de espidifen 600 mg contiene 17 mg de fenilalanina. cada sobre de espidifen 600 mg contiene 1,340 9 de sacarosa, lo que deberá ser tenido en cuenta en pacientes con intolerancia hereditaria a la fructosa, problemas de absorción de glucosa/galactosa, deficiencia de sacarasa-isomaltasa y pacientes diabéticos. espidifen 600 mg por contener 82,143 mg de sodio por sobre puede ser perjudicial en pacientes con dietas pobres en sodio. posologÍa espidifen 600 mg se administra por vía oral. la posología media recomendada es de 1 sobre de espidifen 600 mg cada 12 horas. si se detectan molestias gástricas tras la ingesta del fármaco, se administrará conjuntamente con leche o durante las comidas. en la artritis reumatoide, pueden requerirse dosis superiores, pero en cualquier caso, se recomienda no sobrepasar la dosis diaria de 2.400 mg de ibuprofeno, teniendo en cuenta que se debe administrar la dosis menor que se considere efectiva. en los pacientes ancianos la posología debe ser establecida por el médico, ya que cabe la posibilidad de que se necesite una reducción de la dosis habitual. en caso de insuficiencia renal, deberán ajustarse las dosis ya que el fármaco se elimina preferentemente por esta via. instrucciones para la correcta administraciÓn del preparado se vierte el contenido de.un sobre en medio vaso de agua y se agita durante 2 minutos. sobredosis en caso de sobredosificación, entre cuyos síntomas se destaca vértigo, espasmos, hipotensión y reducción de la consciencia, y si ha transcurrido menos de una hora, se recomienda practicar un lavado gástrico. se considera también beneficioso el aporte por vía oral de sustancias como carbón activado para reducir la absorción del fármaco. si hubiera transcurrido más de una hora, se recomienda corregir los electrolitos hemáticos con la adición de álcalis, ya que no se dispone de un antídoto específico para ellbuprofeno. en caso de sobredosis o ingestión accidental, consultar al servicio de información toxicológica. teléfono 91 5620420. reacciones adversas a nivel gastrointestinal, pueden observarse náuseas, vómitos, dificultad en la dígestión, diarrea, molestias intestinales y activación ulcerosa. también puede observarse dolor de cabeza, confusión, tinnitus y somnolencia.. raramente se ahn reacciones de depresión o alteraciones ópticas, que normalmente remiten de forma espontánea. pueden producirse síntomas de alergia al medicamento, con enrojecimiento de la piel. picores y urticaria. un factor de riesgo para el desarrollo de alergia al medicamento es la presencia de lupus eritematoso sistémico u otras enfermedades del colágeno. el ibuprofeno en raros casos puede dar lugar a broncoespasmos y en todo caso en pacientes predispuestos. tras la administración prolongada ya dosis elevadas, el ibuprofeno puede ocasionar alteraciones sanguíneas y retención de liquidos con la posible aparición de hinchazón y edemas. si se observa cualquier otra reacción adversa no descrita anteriormente, consulte a su médico o farmacéutico. caducidad este medicamento no se debe utilizar después de la fecha de caducidad indicada en el envase. otras presentaciones espidifen 400 mg: envase con 30 sobres. espidifen 400 mg comprimidos recubiertos: envase con 30 comprimidos. texto revisado: julio 2000 con receta médica. mantener los medicamentos fuera del alcance y de la vista de los niÑos titular zambon, s.a. c/ maresme, 5. polígono urvasa, 08130 sta. perpetua de mogoda - barcelona fabricante zambon switzerland ltd. via industria, 13, 6814 cadempino (suiza) opiniones y comentarios de espidifen 600 mg las opiniones vertidas en este espacio son responsabilidad única y exclusiva de los participantes en el mismo

Arabo

i garnulado espidifen 600mg soulcion عن طريق الفم

Ultimo aggiornamento 2015-05-16
Frequenza di utilizzo: 1
Qualità:

Riferimento: Anonimo

Ottieni una traduzione migliore grazie a
4,401,923,520 contributi umani

Ci sono utenti che chiedono aiuto:



I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni. OK