Chiedi a Google

Hai cercato la traduzione di expositionsannahmen da Tedesco a Lettone

Contributi umani

Da traduttori professionisti, imprese, pagine web e archivi di traduzione disponibili gratuitamente al pubblico.

Aggiungi una traduzione

Tedesco

Lettone

Informazioni

Tedesco

Je nach Protokoll der Kinderbeobachtungsstudien nahmen Kinder Gegenstände für einen Zeitraum von einigen Minuten (US-CPSC) bis zu mehr als sechs Stunden (UK-DTI, japanische Berichte) in den Mund, was die Unsicherheit in Bezug auf die „tatsächliche“ worst-case -Verweildauer im Mund sowie in Bezug auf die Frage, welches Maß an Vorsicht bei der Formulierung der Expositionsannahmen für Phthalate durch Spielzeug angezeigt ist, noch weiter verstärkt.

Lettone

Tā rezultātā, atkarībā no bērnu novērošanas pētījuma protokola, izrādījās, ka bērni tur priekšmetus mutē no vairākām minūtēm (ASV CPSC ) līdz vairāk nekā 6 stundām (Apvienotās Karalistes DTI , ziņojumi no Japānas), kas vēlreiz apstiprināja to, cik nenoteikti ir dati par to, kas uzskatāms par „patiesi” vissliktāko mutē turēšanas un zelēšanas laiku, ka arī par vajadzību pēc pienācīga līmeņa piesardzības pasākumiem, veicot aprēķinus par iedarbību, kas izriet no rotaļlietās esošiem ftalātiem.

Ultimo aggiornamento 2014-10-23
Frequenza di utilizzo: 1
Qualità:

Tedesco

Die Studien erbrachten unterschiedliche Ergebnisse je nach Auslegung und insbesondere nach Gesamtdauer der Beobachtung der Kinder, nach Einbeziehung oder Ausschluss von Spielzeug, das dazu bestimmt ist, in den Mund genommen zu werden, nach der Berichterstattung über die Lutschdauer (Durchschnittswerte -95-Perzentil-Werte -maximum worst case) , nach Behandlung der Lutschzeiten (kumulativ oder graduell) und nach Kategorisierung der von Kindern in den Mund genommenen Gegenstände. Je nach Protokoll der Kinderbeobachtungsstudien nahmen Kinder Gegenstände für einen Zeitraum von einigen Minuten (US-CPSC) bis zu mehr als sechs Stunden (UK-DTI, japanische Berichte) in den Mund, was die Unsicherheit in Bezug auf die „tatsächliche“ worst-case -Verweildauer im Mund sowie in Bezug auf die Frage, welches Maß an Vorsicht bei der Formulierung der Expositionsannahmen für Phthalate durch Spielzeug angezeigt ist, noch weiter verstärkt.

Lettone

Šo pētījumu rezultāti atšķiras atkarībā no projekta un jo īpaši atkarībā no tā, cik ilgi kopsummā bērnus novēro, no mutē bāšanai paredzēto rotaļlietu iekļaušanas vai izņemšanas, no reģistrētā zelēšanas ilguma (vidējie lielumi attiecība pret 95% rādītājiem pret rādītājiem vissliktākajā gadījumā), no tā, vai šie laiki ir reģistrēti kumulējošā veidā vai ka atsevišķi laika posmi, un no to priekšmetu iedalīšanas kategorijās, kurus bērni bāž mutē un zelē. Tā rezultātā, atkarībā no bērnu novērošanas pētījuma protokola, izrādījās, ka bērni tur priekšmetus mutē no vairākām minūtēm (ASV CPSC) līdz vairāk nekā 6 stundām (Apvienotās Karalistes DTI, ziņojumi no Japānas), kas vēlreiz apstiprināja to, cik nenoteikti ir dati par to, kas uzskatāms par „patiesi” vissliktāko mutē turēšanas un zelēšanas laiku, ka arī par vajadzību pēc pienācīga līmeņa piesardzības pasākumiem, veicot aprēķinus par iedarbību, kas izriet no rotaļlietās esošiem ftalātiem.

Ultimo aggiornamento 2008-03-04
Frequenza di utilizzo: 1
Qualità:

Riferimento: Anonimo

Ottieni una traduzione migliore grazie a
4,401,923,520 contributi umani

Ci sono utenti che chiedono aiuto:I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni. OK