Hai cercato la traduzione di sébastien da Turco a Inglese

Contributi umani

Da traduttori professionisti, imprese, pagine web e archivi di traduzione disponibili gratuitamente al pubblico.

Aggiungi una traduzione

Turco

Inglese

Informazioni

Turco

* "sébastien roch", roman (1890).

Inglese

* "sébastien roch" (1890) ("sébastien roch", sawtry, dedalus, 2000).

Ultimo aggiornamento 2016-03-03
Frequenza di utilizzo: 1
Qualità:

Attenzione: contiene formattazione HTML nascosta

Turco

askeri liman daha sonra kardinal richlieu, jean-baptiste colbert ve sébastien le prestre de vauban tarafından tahkim edildi.

Inglese

in 1660, his minister jean-baptiste colbert ordered sébastien le prestre de vauban to build a new arsenal and to fortify the town.

Ultimo aggiornamento 2016-03-03
Frequenza di utilizzo: 1
Qualità:

Turco

sıralamalarda mekanik bir problemle karşılaşmasına rağmen, ilk yarışını takım arkadaşı sébastien buemi’nin bir sıra önünde 15.sırada tamamladı.

Inglese

qualifying in last place following a mechanical problem, he finished the race in fifteenth, one place ahead of his teammate sébastien buemi.

Ultimo aggiornamento 2016-03-03
Frequenza di utilizzo: 1
Qualità:

Turco

evra merkez defans oyuncuları rafael márquez ve sébastien squillaci ve sağ bek franck jurietti'den oluşan defans hattına sol bek olarak dahil oldu.

Inglese

evra was inserted into a back four that consisted of centre-backs rafael márquez and sébastien squillaci and right-back franck jurietti.

Ultimo aggiornamento 2016-03-03
Frequenza di utilizzo: 1
Qualità:

Turco

kubica, altıncı olarak toyota pilotları jarno trulli ve glock ile torro rosso pilotları sebastian vettel ve sébastien bourdais'in önünde yer aldı.

Inglese

kubica took sixth place, ahead of both toyotas of jarno trulli and glock and the toro rossos of sebastian vettel and sébastien bourdais.

Ultimo aggiornamento 2016-03-03
Frequenza di utilizzo: 1
Qualità:

Turco

grubun üyeleri fransız pop şarkıcısı sébastien izambard, İspanyol bariton carlos marín, amerikalı tenor david miller ve İsviçreli tenor urs bühler'dir.

Inglese

il divo is a group of four male singers: french pop singer sébastien izambard, spanish baritone carlos marín, american tenor david miller, and swiss tenor urs bühler.

Ultimo aggiornamento 2016-03-03
Frequenza di utilizzo: 1
Qualità:

Turco

bu dönemde dahi, clay regazzoni, sébastien buemi, jo siffert gibi başarılı pilotlar ile dünya turing otomobil Şampiyonası'nda başarılar elde eden alain menu gibi pilotlar çıktı.

Inglese

during this period, the country still produced successful racing drivers such as clay regazzoni, sebastian buemi, jo siffert, dominique aegerter and successful world touring car championship driver alain menu.

Ultimo aggiornamento 2016-03-03
Frequenza di utilizzo: 1
Qualità:

Turco

kazananlar listesinde sébastien bourdais (1996'da), dört kere champ car şampiyonu ve şimdilik geçici formula 1 toro rosso pilotu olarak yer almaktadır.

Inglese

this race has taken place since 1986 and its winners list include four times champ car champion sébastien bourdais (in 1996).

Ultimo aggiornamento 2016-03-03
Frequenza di utilizzo: 1
Qualità:

Turco

louis-sébastien lenormand (d. 25 mayıs 1757 – ö. aralık 1837) fransız fizikçi, mucit ve paraşütün öncülerinden.

Inglese

louis-sébastien lenormand (may 25, 1757 – december 1837) was a french chemist, physicist, inventor and pioneer in parachuting.

Ultimo aggiornamento 2016-03-03
Frequenza di utilizzo: 1
Qualità:

Turco

)# alona bondarenko# carla suarez navarro== seeded players status ===== tek erkekler durum listesi ====== tek bayanlar durum listesi ===== joker girişler ===== tek erkekler turnuva joker girişleri ===# carsten ball# andrey golubev# sébastien grosjean# ryan harrison# jason kubler# nick lindahl# marinko matosevic# bernard tomic=== tek bayanlar turnuva joker girişleri ===# stéphanie cohen-aloro# casey dellacqua# jarmila groth# justine henin# sesil karatancheva# alicia molik# olivia rogowska# coco vandeweghe== elemelerden Çıkan joker oyuncular ===== tek erkekler turnuva elemelerine katılan joker oyuncular ===# sean berman# james duckworth# colin ebelthite# kaden hensel# dayne kelly# james lemke# benjamin mitchell# matt reid# luke saville# joseph sirianni=== tek bayanlar turnuva elemelerine katılan joker oyuncular ===# shannon golds# marija mirkovic# jessica moore# sally peers# viktorija rajicic# laura robson# ashling sumner# monika wejnert== elemelerden Çıkan oyuncular ===== erkekler elemelerinden Çıkan oyuncular ===# kevin anderson# ivan dodig# matthew ebden# david guez# ricardo hocevar# blaž kavčič# dieter kindlmann# stefan koubek# xavier malisse# illya marchenko# guillaume rufin# ivan sergeyev# louk sorensen# antonio veić# donald young# grega Žemlja=== bayanlar elemelerinden Çıkan oyuncular ===# sofia arvidsson# yuliana fedak# han xinyun# angelique kerber# zuzana kučová# regina kulikova# yvonne meusburger# shenay perry# valérie tétreault# renata voráčová# yanina wickmayer# kathrin wörle

Inglese

== juniors ===== boys' singles ====== girls' singles ====== boys' doubles ====== girls' doubles ===== other events ===== wheelchair men's singles ====== wheelchair women's singles ====== wheelchair quad singles ====== wheelchair men's doubles ====== wheelchair women's doubles ====== wheelchair quad doubles ===== singles seeds ===== men's singles ====== women's singles ===== wildcard entries ===== men's singles wildcard entries ===# carsten ball# andrey golubev# sébastien grosjean# ryan harrison# jason kubler# nick lindahl# marinko matosevic# bernard tomic=== women's singles wildcard entries ===# stéphanie cohen-aloro# casey dellacqua# jarmila groth# justine henin# sesil karatancheva# alicia molik# olivia rogowska# coco vandeweghe=== men's doubles wildcard entries ===# marinko matosevic / bernard tomic# prakash amritraj / somdev devvarman# kaden hensel / greg jones# matthew ebden / brydan klein# rameez junaid / peter luczak# nick lindahl / matt reid# samuel groth / jason kubler=== women's doubles wildcard entries ===# shannon golds / marija mirkovic# yayuk basuki / kimiko date-krumm# sally peers / laura robson# jarmila groth / olivia rogowska# monique adamczak / nicole kriz# alicia molik / meghann shaughnessy# sophie ferguson / jessica moore=== mixed doubles wildcard entries ===# sophie ferguson / carsten ball# carly gullickson / bernard tomic# sally peers / peter luczak# alicia molik / matthew ebden# anastasia rodionova / paul hanley# jarmila groth / samuel groth# casey dellacqua / jordan kerr== qualifier wildcard entries ===== men's wildcards entries to qualifications ===# sean berman# james duckworth# colin ebelthite# kaden hensel# dayne kelly# james lemke# benjamin mitchell# matt reid# luke saville# joseph sirianni=== women's wildcards entries to qualifications ===# shannon golds# marija mirkovic# jessica moore# sally peers# viktorija rajicic# laura robson# ashling sumner# monika wejnert== qualifiers entries ===== men's qualifiers entries ===# kevin anderson# ivan dodig# matthew ebden# david guez# ricardo hocevar# blaž kavčič# dieter kindlmann# stefan koubek# xavier malisse# illya marchenko# guillaume rufin# ivan sergeyev# louk sorensen# antonio veić# donald young# grega Žemlja=== women's qualifiers entries ===# sofia arvidsson# yuliana fedak# han xinyun# angelique kerber# zuzana kučová# regina kulikova# yvonne meusburger# shenay perry# valérie tétreault# renata voráčová# yanina wickmayer# kathrin wörle==point distribution==== prize money ==all prize money is in australian dollars (a$); doubles prize money is distributed per pair.

Ultimo aggiornamento 2016-03-03
Frequenza di utilizzo: 1
Qualità:

Turco

3; piano trio (joann falletta & buffalo philharmonic orchestra)** wind serenades (gregory wolynec & gateway chamber ensemble)*david frost** britten's orchestra (michael stern & kansas city symphony)** chambers, evan: the old burying ground (kenneth kiesler & the university of michigan symphony orchestra)** dorman, avner: concertos for mandolin, piccolo, piano and concerto grosso (andrew cyr, eliran avni, mindy kaufman, avi avital & metropolis ensemble)** the 5 browns in hollywood (5 browns)** mackey, steven: dreamhouse (gil rose, rinde eckert, catch electric guitar quartet, synergy vocals & boston modern orchestra project)** meeting of the spirits (matt haimovitz)** two roads to exile (arc ensemble)*tim handley** adams: nixon in china (marin alsop, tracy dahl, marc heller, thomas hammons, maria kanyova, robert orth, chen-ye yan, opera colorado chorus & colorado symphony orchestra)** debussy: le martyre de saint sébastien (jun märkl & orchestre national de lyon)** dohnányi: variations on a nursery song (joann falletta, eldar nebolsin & buffalo philharmonic orchestra)** harris: symphonies nos.

Inglese

3; piano trio (joann falletta & buffalo philharmonic orchestra)** wind serenades (gregory wolynec & gateway chamber ensemble)*david frost** britten's orchestra (michael stern & kansas city symphony)** chambers, evan: the old burying ground (kenneth kiesler & the university of michigan symphony orchestra)** dorman, avner: concertos for mandolin, piccolo, piano and concerto grosso (andrew cyr, eliran avni, mindy kaufman, avi avital & metropolis ensemble)** the 5 browns in hollywood (5 browns)** mackey, steven: dreamhouse (gil rose, rinde eckert, catch electric guitar quartet, synergy vocals & boston modern orchestra project)** meeting of the spirits (matt haimovitz)** two roads to exile (arc ensemble)*tim handley** adams: nixon in china (marin alsop, tracy dahl, marc heller, thomas hammons, maria kanyova, robert orth, chen-ye yan, opera colorado chorus & colorado symphony orchestra)** debussy: le martyre de saint sébastien (jun märkl & orchestre national de lyon)** dohnányi: variations on a nursery song (joann falletta, eldar nebolsin & buffalo philharmonic orchestra)** harris: symphonies nos.

Ultimo aggiornamento 2016-03-03
Frequenza di utilizzo: 1
Qualità:

Attenzione: contiene formattazione HTML nascosta

Turco

"=== 2009 ===*en iyi film: "raging sun, raging sky" () - "julián hernández"*en iyi belgesel: "fig trees - john greyson"*en iyi kısa film: "a horse is not a metaphor - barbara hammer"*siegessäule okuyucu ödül: "city of borders - yun suh"*Özel Ödül: joe dallesandro, john hurt=== 2010 ===*en iyi film: "the kids are all right - lisa cholodenko"*en iyi belgesel: "kurt ağız - pietro marcello"*en iyi kısa film: "stephen bayramı - james franco"*siegessäule okuyucu ödülü: "postcard to daddy - michael stock"*jüri ödülü: "açık - jake yuzna"*Özel Ödül: werner schroeter=== 2011 ===*en iyi film: "ausente" - "marco berger"*en iyi belgesel: "genesis ve lady jay the ballad of" - "marie losier"*en iyi kısa film: "generations - barbara hammer ve gina carducci ve maya deren en lavabo - barbara hammer*jüri ödülü: "tomboy - celine sciamma"*Özel ödül: "pieter-dirk uys ve evita bezuidenhout"=== 2012 ===*en iyi film: "işık açık kalsın - ira sachs"*en iyi belgesel: "call me kuchu - malika zouhali-worrall ve katherine fairfax wright"*en iyi kısa film: "loxoro - claudia llosa"*jüri ödül: "jaurès - vincent dieutre"*siegessäule okuyucu ödülü: "onur" () - "srđan dragojević"*Özel Ödül: "ulrike ottinger ve mario montez"=== 2013 ===*en iyi film: "in the name of" () - "małgorzata szumowska"*en iyi belgesel: "bambi - sébastien lifshitz"*en iyi kısa film: "ta av mig - victor lindgren"*jüri ödülü: "concussion - stacie passon"*siegessäule dergisi okuyucu ödülü: "in the name of" () - "małgorzata szumowska"*Özel Ödül: "steps for the future"=== 2014 ===*en iyi film: "bugün eve yalnız dönmek İstiyorum" () - "daniel ribeiro"*en iyi belgesel: "the circle (der kreis) – stefan haupts"*en iyi kısa film: " mondial 2010 – roy dib"*jüri ödülü: "pierrot lunaire - bruce labruce"*siegessäule dergisi okuyucu ödülü: "the circle (der kreis) - stefan haupts"*Özel Ödül: "rosa von praunheim"== kaynakça ==== dış bağlantılar ==* teddyaward.com* imdb'de berlin uluslararası film festivali; teddy Ödülü

Inglese

===2009===* best feature film: "raging sun, raging sky" (rabioso sol, rabioso cielo) - julián hernández* best documentary: "fig trees" – john greyson* best short film: "a horse is not a metaphor" - barbara hammer* "siegessäule" reader award: "city of borders" - yun suh* special award: joe dallesandro, john hurt===2010===* best feature film: "the kids are all right" - lisa cholodenko* best documentary: "the mouth of the wolf" - pietro marcello* best short film: "the feast of stephen" - james franco* "siegessäule" reader award: "postcard to daddy" - michael stock* jury award: "open" - jake yuzna* special award: werner schroeter===2011===* best feature film: "ausente" – marco berger* best documentary: "the ballad of genesis and lady jay" – marie losier* best short film: "generations" – barbara hammer and gina carducci; and "maya deren's sink" – barbara hammer* jury award: "tomboy" – celine sciamma* special award: pieter-dirk uys and evita bezuidenhout===2012===* best feature film: "keep the lights on" – ira sachs* best documentary: "call me kuchu" – malika zouhali-worrall and katherine fairfax wright* best short film: "loxoro" – claudia llosa* jury award: "jaurès" – vincent dieutre* "siegessäule" reader award: "parada" - srđan dragojević* special award: ulrike ottinger and mario montez===2013===* best feature film: "in the name of" ("w imię...") – małgorzata szumowska* best documentary: "bambi" – sébastien lifshitz* best short film: "undress me (ta av mig)" – victor lindgren* jury award: "concussion" – stacie passon* "siegessäule" reader award: "in the name of" ("w imię...") - małgorzata szumowska* special award: steps for the future===2014===* best feature film: "the way he looks (hoje eu quero voltar sozinho)" – daniel ribeiro* best documentary: "the circle (der kreis)" – stefan haupt* best short film: "mondial 2010" – roy dib* jury award: "pierrot lunaire" – bruce labruce* special award: rosa von praunheim===2015===* best feature film: "nasty baby" - sebastián silva* best documentary: "el hombre nuevo" - aldo garay* best short film: "san cristobal" - omar zúñiga hidalgo* jury award: "stories of our lives" - jim chuchu* special award: udo kier== references ====external links==*berlinale prizes of the independent juries*teddy award home page*teddy foundation home page

Ultimo aggiornamento 2016-03-03
Frequenza di utilizzo: 1
Qualità:

Attenzione: contiene formattazione HTML nascosta

Turco

sébastien frey (d. 18 mart 1980, thonon-les-bains), süper lig takımlarından bursaspor'da forma giyen fransız millî kaleci.

Inglese

sébastien frey (born 18 march 1980 in thonon-les-bains) is a french footballer who plays as a goalkeeper for bursaspor in the turkish süper lig.

Ultimo aggiornamento 2016-03-03
Frequenza di utilizzo: 1
Qualità:

Turco

moya'nın galibiyet rekoru sébastien loeb'in co-pilotu daniel elena ve marcus grönholm'ün co-pilotu timo rautiainen tarafından kırılmıştır.

Inglese

moya's long-standing record of individual wins has since been surpassed by sébastien loeb's co-driver daniel elena and marcus grönholm's co-driver timo rautiainen.

Ultimo aggiornamento 2016-03-03
Frequenza di utilizzo: 1
Qualità:

Turco

dites, dites - julie crèvecoeur / viens - À demain my darling"* 1965 : "la plage / après toi, qui sait"* 1966 : "la voix du silence (the sound of silence) - siffle, siffle ma fille / je t'attends - l'orage"* 1966 : "marie-douceur, marie-colère (paint it black) - toi qui dors / je voudrais tant que tu comprennes - la moisson"* 1966 : "manchester et liverpool - pourquoi ces nuages / prenons le temps - sur les chemins des andes"* 1966 : "mon amour, mon ami - sébastien / je suis folle de vous - mon village au fond de l'eau"* 1967 : "ivan, boris et moi - je ne peux rien promettre / pour celui qui viendra - tom"* 1968 : "le lit de lola - qu'y-a-t-il de changé / et si je t'aime - a la gare de manhattan"* 1968 : "el polo - l'air que tu jouais pour moi / le tengo rabia al silencio - house of the rising sun"* 1968 : "que calor la vida - mais mon coeur est vide / la valse des petits chiens blancs - requiem pour trois mariages"* 1969 : "au printemps - roselyne / feuilles d'or - d'être à vous"* 1969 : "pour une étoile - ton coeur sauvage / vin de l'été - en plus de l'amour"* 1969 : "ah !

Inglese

dites, dites – julie crèvecoeur / viens – À demain my darling"* 1965 : "la plage / après toi, qui sait"* 1966 : "la voix du silence (the sound of silence) – siffle, siffle ma fille / je t'attends – l'orage"* 1966 : "marie-douceur, marie-colère (paint it black) – toi qui dors / je voudrais tant que tu comprennes – la moisson"* 1966 : "manchester et liverpool – pourquoi ces nuages / prenons le temps – sur les chemins des andes"* 1966 : "mon amour, mon ami – sébastien / je suis folle de vous – mon village au fond de l'eau"* 1967 : "ivan, boris et moi – je ne peux rien promettre / pour celui qui viendra – tom"* 1968 : "le lit de lola – qu'y-a-t-il de changé / et si je t'aime – a la gare de manhattan"* 1968 : "el polo – l'air que tu jouais pour moi / le tengo rabia al silencio – house of the rising sun"* 1968 : "que calor la vida – mais mon coeur est vide / la valse des petits chiens blancs – requiem pour trois mariages"* 1969 : "au printemps – roselyne / feuilles d'or – d'être à vous"* 1969 : "pour une étoile – ton coeur sauvage / vin de l'été – en plus de l'amour"* 1969 : "ah !

Ultimo aggiornamento 2016-03-03
Frequenza di utilizzo: 1
Qualità:

Attenzione: contiene formattazione HTML nascosta

Turco

=== men's singles wildcard entries ===# gaston gaudio# romain jouan# bernard tomic# adrian mannarino# josselin ouanna# laurent recouderc# guillaume rufin# alexandre sidorenko=== women's singles wildcard entries ===# lauren embree# olivia rogowska# claire feuerstein# kinnie laisné# emilie loit# kristina mladenovic# irena pavlovic# olivia sanchez=== men's doubles wildcard entries ===# jerome haehnel / florent serra# sebastien de chaunac / benoit paire# julien benneteau / nicolas mahut# sébastien grosjean / nicolás lapentti# josselin ouanna / jo-wilfried tsonga# mathieu montcourt / edouard roger-vasselin# michael llodra / fabrice santoro=== women's doubles wildcard entries ===# kinnie laisné / stephanie vongsouthi# sophie lefevre / aurelie vedy# dominika cibulkova / virginie razzano# stephanie foretz / camille pin# violette huck / laura thorpe# emilie loit / kristina mladenovic# viktoriya kutuzova / aravane rezai== referans ==== dış bağlantılar ==* official website* eurosport-fransa açık

Inglese

===men's singles wildcard entries===# gastón gaudio# romain jouan# bernard tomic# adrian mannarino# josselin ouanna# laurent recouderc# guillaume rufin# alexandre sidorenko===women's singles wildcard entries===# lauren embree# olivia rogowska# claire feuerstein# kinnie laisné# Émilie loit# kristina mladenovic# irena pavlovic# olivia sanchez===men's doubles wildcard entries===# jérôme haehnel / florent serra# sébastien de chaunac / benoît paire# julien benneteau / nicolas mahut# sébastien grosjean / nicolás lapentti# josselin ouanna / jo-wilfried tsonga# mathieu montcourt / Édouard roger-vasselin# michaël llodra / fabrice santoro===women's doubles wildcard entries===# kinnie laisné / stéphanie vongsouthi# sophie lefèvre / aurélie védy# dominika cibulková / virginie razzano# stéphanie foretz / camille pin# violette huck / laura thorpe# Émilie loit / kristina mladenovic# viktoriya kutuzova / aravane rezaï==qualifiers entries=====men's qualifiers entries===# fabio fognini# leonardo mayer# marcos daniel# victor crivoi# ilija bozoljac# daniel brands# jean-rené lisnard# santiago giraldo# sergiy stakhovsky# simon greul# peter polansky# franco ferreiro# Łukasz kubot# santiago ventura# jiří vaněk# rui machado====lucky losers====# thiago alves# mathieu montcourt===women's qualifiers entries===# yaroslava shvedova# zuzana ondrášková# anastasija sevastova# polona hercog# chanelle scheepers# vitalia diatchenko# michelle larcher de brito# arantxa rus# corinna dentoni# yvonne meusburger# petra martić# carly gullickson====lucky losers====# katie o'brien# mariana duque mariño==media coverage==in the us, coverage was provided by the tennis channel.

Ultimo aggiornamento 2016-03-03
Frequenza di utilizzo: 1
Qualità:

Turco

)* arunas Šujka (2000)* vacys lekevičius (2001–04)* Šenderis giršovičius (2002)* igoris pankratjevas (2003–05)* vacys lekevičius (2005)* igoris pankratjevas (2006)* arminas narbekovas (2006–07)* mindaugas Čepas (2008–09)* Šenderis giršovičius (2009–10)* saulius mikalajunas (2009–10)* igoris pankratjevas (2010)* vitalijus stankevičius (2011)* romualdas norkus (2012–12)* sébastien roques (2012–)== kaynak ==== dış bağlantı ==*official website

Inglese

?–70)* henrikas markevičius (1976–78)* fiodoras finkelis (1978)* vladas ulinauskas (1980)* romas lavrinavičius (1981)* algirdas mitigajla (1982–83)* Česlovas urbonavičiûs (1984–86)* vytautas gedgaudas (1986–89)* Česlovas urbonavičius (1984)* vytautas gedgaudas (1992–march 95)* algirdas mitigajla (march 1995–00)* arunas Šujka (2000)* vacys lekevičius (2001–04)* Šenderis giršovičius (2002)* igoris pankratjevas (2003–05)* vacys lekevičius (2005)* igoris pankratjevas (2006)* arminas narbekovas (2006–07)* mindaugas Čepas (2008–09)* Šenderis giršovičius (2009–10)* saulius mikalajunas (dec 23, 2009–may 20, 2010)* igoris pankratjevas (2010)* vitalijus stankevičius (2011)* romualdas norkus (march 1, 2012–june 30, 2012)* sébastien roques (july 2012–nov 12)* konstantin sarsania (jan 1, 2013–present)==references====external links==*official website

Ultimo aggiornamento 2016-03-03
Frequenza di utilizzo: 1
Qualità:

Turco

==cezayir ==*djamel belmadi – celta de vigo – 1999-00*liassine cadamuro-bentaïba - real sociedad - 2011-12*sofiane feghouli - valencia cf, almería - 2010-12, 2010-11*abdelkader ghezzal - levante - 2011-12*medhi lacen – alavés, racing, getafe – 2005-06, 2008–11, 2011-12*rabah madjer – valencia cf – 1987-88*icham mouissi – racing – 2002-03*moussa saïb – valencia cf – 1997-98*hassan yebda - granada – 2011-12==andorra ==*toni lima – rcd espanyol – 1991-92*jesús lucendo – fc barcelona – 1989-90==angola ==*manucho - real valladolid - 2009-10*quinzinho – rayo vallecano – 1999-00==arjantin ==*pato abbondanzieri – getafe cf – 2006-09*josé luis acciari – real murcia – 2003-04*lautaro acosta – sevilla fc – 2008-10*adalberto – real jaén, atlético madrid – 1957-59*miguel Ángel adorno – valencia cf – 1971-75, 1976–77*luis héctor adorno – burgos cf, hércules cf – 1978-80, 1981–82*sergio agüero – atlético madrid – 2006-10*marcos aguirre – real valladolid – 2007-09*ramón aguirre – granada cf, ud salamanca – 1971-75*pablo aimar – valencia cf, real zaragoza – 2000-08*albis – málaga cf, cd logroñés, real valladolid – 1982-85, 1987–90*carlos alfaro – rcd espanyol – 1991-92*fernando alí – real valladolid – 1981-83*matías almeyda – sevilla fc – 1996-97*luis ramón alonso – elche cf – 1970-71*carlos Álvarez – real oviedo – 1958-63*cristian darío Álvarez – rcd espanyol – 2008-10*cristian osvaldo Álvarez – racing – 2003-05, 2006–07*gabriel amato – hércules cf, rcd mallorca, real betis, albacete – 1996-98, 2001–02, 2003–04*eduardo anzarda – real madrid, real betis – 1971-73, 1974–78, 1979–80*daniel aquino – albacete, real betis, rayo vallecano – 1991-92, 1994–96*héctor aramendi – real valladolid – 1959-61, 1962–64*arcángel – deportivo de la coruña – 1964-65*mariano armentano – ca osasuna – 2000-02*emiliano armenteros – sevilla fc, xerez cd – 2008-10*rodolfo arruabarrena – villarreal cf – 2000-07*claudio arzeno – racing – 1998-01, 2002–03*daniel astegiano – rayo vallecano – 1977-79*martín astudillo – alavés, ca osasuna – 1999-03, 2005–06, 2007–08*roberto ayala – valencia cf, real zaragoza – 2000-08, 2009–10*rubén ayala – atlético madrid – 1973-80*federico azcárate – real murcia – 2003-04*Éver banega – valencia cf, atlético madrid – 2007-10*juan barbas – real zaragoza – 1982-85*mariano barbosa – villarreal cf – 2005-07*rolando barrera – rcd mallorca – 1983-84*gustavo barros schelotto – villarreal cf – 2000-01*gustavo bartelt – rayo vallecano – 2000-01*federico basavilbaso – cd tenerife – 1998-99, 2001–02*christian bassedas – cd tenerife – 2001-02*adrián bastía – rcd espanyol – 2003-04*josé basualdo – cf extremadura – 1996-97*sebastián battaglia – villarreal cf – 2003-05*francisco bayo – celta de vigo – 1958-59*juan benavídez – rcd espanyol, granada cf – 1955-60*eduardo berizzo – celta de vigo, cádiz cf – 2000-04, 2005–06*hernán bernardello - ud almería - 2009-10*sergio berti – real zaragoza – 1995-96*daniel bertoni – sevilla fc – 1978-80*leonardo biagini – atlético madrid, cp mérida, rcd mallorca – 1995-03*albano bizarri – real madrid, real valladolid, gimnàstic de tarragona – 1999-01, 2002–04, 2006–07*roberto bonano – fc barcelona, real murcia, alavés – 2001-04, 2005–06*fabián bonhoff – cd castellón – 1989-90*juan josé borrelli – real oviedo – 1996-97*pablo brandán – alavés – 2000-01*miguel brindisi – ud las palmas – 1976-79*carlos brizzola – sevilla fc, ud salamanca – 1976-77, 1979–81, 1982–83*josé luis brown – real murcia – 1987-89*josé maría buljubasich – cd tenerife, real oviedo – 1994-96, 1997–98*germán burgos – rcd mallorca, atlético madrid – 1999-01, 2002–04*luis cabrera – atlético madrid, cádiz cf, cd castellón – 1980-88, 1989–90*fernando cáceres – real zaragoza, valencia cf, celta de vigo – 1993-04*juan pablo caffa – real betis – 2006-08*diego cagna – villarreal cf – 2000-02*pablo calandria – málaga cf – 2001-02*gabriel calderón – real betis – 1983-87*josé maría calvo – gimnàstic de tarragona, recreativo de huelva – 2006-08*esteban cambiasso – real madrid – 2002-04*juan camer – rcd espanyol, cd málaga – 1948-51*gustavo campagnuolo – valencia cf – 1997-98*ernesto candía – atlético madrid – 1948-50*juan cantarutti – cd málaga – 1979-80*martín cardetti – ud salamanca, real valladolid – 1998-99, 2003–04*daniel carnevali – ud las palmas – 1973-79*ramón carranza – granada cf, rcd espanyol – 1958-62, 1963–64*juan pablo carrizo - real zaragoza - 2009-10*carlos casartelli – ud salamanca, rcd espanyol – 1998-00*gastón casas – real betis – 2001-03*ezequiel castillo – rcd espanyol, cd tenerife, rayo vallecano – 1988-89, 1990–97*raúl castronovo – cd málaga, hércules cf, ud salamanca – 1974-75, 1976–79*pablo cavallero – rcd espanyol, celta de vigo, levante ud – 1999-04, 2006–07*josé luis ceballos – ud las palmas – 1980-81*josé chamot – atlético madrid – 1998-00*charles – hércules cf, ad almería – 1976-81*pedro chazarreta – burgos cf, real murcia – 1977-79, 1980–81*josé juan cioffi – burgos cf – 1977-78*rubén ciraolo – valencia cf – 1987-89*Óscar coll – rcd espanyol – 1956-61*fabricio coloccini – alavés, atlético madrid, villarreal cf, deportivo de la coruña – 2001-08*diego colotto – deportivo de la coruña – 2008-10*cristián colusso – sevilla fc – 1996-97*eduardo commisso – hércules cf – 1975-78*julio corcuera – deportivo de la coruña, real jaén – 1950-55, 1956–57*oswaldo cortés – elche cf – 1974-78*bernardo cos – fc barcelona, burgos cf – 1972-75, 1976–78*franco costanzo – alavés – 2005-06*eduardo coudet – celta de vigo – 2002-03*juan crespín – real zaragoza, cádiz cf – 1988-89, 1992–93*diego crosa – real betis – 1999-00, 2001–02*andrés d'alessandro – real zaragoza – 2006-08*roberto d'alessandro – ud salamanca – 1974-81, 1982–84*martín demichelis – málaga cf – 20011*Óscar dertycia – cádiz cf, cd tenerife, albacete – 1990-95*hermes desio – celta de vigo, alavés – 1994-96, 1998-03*cata díaz – getafe cf – 2007-10*cristian díaz – rcd mallorca, albacete – 2001-02, 2003–04*pablo diaz – sporting de gijón, real zaragoza – 1990-99*josé diéguez – sevilla fc – 1957-67*Ángel di maría – real madrid – 2010-11*vicente di paola – ue lleida – 1950-51*alejandro domínguez - valencia cf - 2009-10*federico domínguez – rcd espanyol – 1998-99*rogelio domínguez – real madrid – 1957-62*jorge dominichi – elche cf – 1975-77*víctor doria – sporting de gijón – 1973-76, 1977–83*jorge doval – elche cf – 1973-74*carlos duré – cf extremadura – 1996-97, 1998–99*aldo duscher – deportivo de la coruña, racing, sevilla fc – 2000-10*carlos echarri – ud las palmas – 1979-80*juan echecopar – granada cf, real murcia – 1973-75*damián escudero – real valladolid, villarreal cf – 2008-10*juan esnáider – real madrid, real zaragoza, atlético madrid, rcd espanyol, real murcia – 1990-91, 1992–99, 2000–01, 2003–04*marcelo espina – racing – 1999-01*maxi estévez – racing – 2000-01*daniel fagiani – valencia cf – 1999-00*josé fantaguzzi – real betis – 1987-88*favio – rcd espanyol – 1996-97*federico fazio – sevilla fc – 2007-10*darío felman – valencia cf – 1977-83*carlos fenoy – celta de vigo, real valladolid – 1976-77, 1978–79, 1980–88*josé luis fernández – cádiz cf – 1992-93*rubén fernández – celta de vigo – 1982-83*teodoro fernández – ud las palmas – 1972-78*carlos ferrer – rcd espanyol – 1939-40*enzo ferrero – sporting de gijón – 1975-76, 1977–85*Óscar ferrero – sporting de gijón, cd castellón – 1978-79, 1980–82*luciano figueroa – villarreal cf – 2004-06*ubaldo fillol – atlético madrid – 1985-86*mario finarolli – elche cf – 1976-78*florencio – fc barcelona – 1947-49*daniel flores – rayo vallecano – 1978-79*turu flores – deportivo de la coruña, real valladolid, rcd mallorca – 1998-03*juan forlín - rcd espanyol - 2009-10*juan carlos forneris – granada cf, elche cf – 1959-61, 1962–66*Élio fortunato – ud las palmas – 1981-83*rafael franco – deportivo de la coruña, real valladolid – 1948-52*darío franco – real zaragoza – 1991-95*leo franco – rcd mallorca, atlético madrid – 1999-09*matías fritzler – hércules cf – 2010-11*fabricio fuentes – villarreal cf – 2006-10*esteban fuertes – cd tenerife – 2001-02*iván gabrich – cp mérida, cf extremadura, rcd mallorca – 1997-00*jorge gabrich – fc barcelona – 1983-84*fernando gago – real madrid – 2006-10*walter gaitán – villarreal cf – 1998-99, 2000–01*luciano galletti – real zaragoza, atlético madrid – 2001-02, 2003–07*fernando gamboa – real oviedo – 1996-98*leonel gancedo – ca osasuna, real murcia – 2000-04*antonio garabal – atlético madrid – 1956-58*ezequiel garay – racing, real madrid – 2005-10*horacio garcía – real jaén – 1957-58*Óscar garro – celta de vigo, sporting de gijón – 1948-49, 1951–52*roberto gasparini – cd málaga – 1982-83*humberto giménez – fc barcelona – 1949-50*sebastián giménez – hércules cf – 1975-76*leandro gioda - xerez cd - 2009-10*carmelo giuliano – hércules cf – 1974-81*blas giunta – real murcia – 1988-89*juan gómez – real sociedad – 1996-00*raúl gómez – celta de vigo – 1958-59*gómez vila – real zaragoza – 1972-73*gómez voglino – elche cf – 1974-78*esteban gonzález – cd málaga – 1989-90*kily gonzález – real zaragoza, valencia cf – 1996-03*nacho gonzález – ud las palmas – 2000-02*Óscar gonzález – rayo vallecano, atlético madrid – 1977-80*silvio gonzález – cd numancia – 2004-05*patricio graff – rayo vallecano, cd numancia – 2001-03, 2004–05*jorge griffa – atlético madrid, rcd espanyol – 1959-69, 1970–71*carlos guerini – cd málaga, real madrid – 1973-79*ernesto gutiérrez – celta de vigo – 1956-58*jonás gutiérrez – rcd mallorca – 2005-08*gabriel heinze – real valladolid, real madrid – 1999-01, 2007–09*ramón heredia – atlético madrid – 1973-77*germán herrera – real sociedad – 2006-07*martín herrera – alavés – 1999-02*horacio herrero – valencia cf, racing – 1948-49, 1950–52*gonzalo higuaín – real madrid – 2006-10*mario husillos – real murcia, cádiz cf – 1983-85, 1989–91*ariel ibagaza – rcd mallorca, atlético madrid, villarreal cf – 1998-10*hugo ibarra – rcd espanyol – 2004-05*josé iglesias – valencia cf – 1983-84*antonio imbelloni – real madrid – 1950-51*federico insúa – málaga cf – 2003-04*rubén insúa – ud las palmas – 1985-86*horacio insurralde – elche cf – 1977-78*luis islas – cd logroñés – 1989-90*joaquín – ud salamanca – 1977-79*carlos juárez – real murcia – 2003-04*mario kempes – valencia cf, hércules cf – 1976-81, 1982–86*mario killer – sporting de gijón – 1975-76, 1977–78*diego klimowicz – rayo vallecano, real valladolid – 1996-99*Ángel landucci – sporting de gijón – 1973-76*jorge larraz – ud las palmas, granada cf, cd tenerife, deportivo de la coruña – 1957-63*diego latorre – cd tenerife, ud salamanca – 1992-96*lauren – real murcia – 1950-51*ramón león – real oviedo – 1961-62*matías lequi – atlético madrid, celta de vigo – 2003-04, 2005–07*lucas licht – getafe cf – 2006-10*Óscar limia – cádiz cf – 2005-06*olegario lisboa – rcd espanyol – 1963-64*lucas lobos – cádiz cf – 2005-06*gabriel loeschbor – real murcia – 2003-04*ricardo logiácono – cd málaga – 1979-80*gustavo lombardi – ud salamanca, alavés – 1997-98, 2001–02*raúl longhi – rcd espanyol – 1976-81*chupa lópez – rcd mallorca – 1998-99*claudio lópez – valencia cf – 1996-00*gustavo lópez – real zaragoza, celta de vigo – 1995-04, 2005–07*jorge lópez nieva – burgos cf, sevilla fc – 1978-85*maxi lópez – fc barcelona, rcd mallorca – 2004-07*víctor lópez – real sociedad – 2006-07*juan carlos lorenzo – atlético madrid – 1954-56*walter lozano – real valladolid – 1989-90, 1993–94*dante lugo – atlético madrid – 1956-58*ezequiel luna - cd tenerife - 2009-10*ricardo lunari – ud salamanca – 1998-99*cristian lupidio – ud salamanca – 1998-99*federico lussenhoff – cd tenerife, rcd mallorca – 1998-99, 2001–04*germán lux – rcd mallorca – 2007-10*francisco maciel – real murcia, rcd mallorca – 2003-04, 2005–06*edgardo madinabeytia – atlético madrid – 1958-67*cristian maidana – recreativo de huelva – 2008-09*juan carlos mameli – real betis – 1974-75*martín mandra – rayo vallecano – 1999-00*diego maradona – fc barcelona, sevilla fc – 1982-84, 1992–93*hugo maradona – rayo vallecano – 1989-90*marcelo – racing – 1982-83*marcos aurelio – fc barcelona – 1948-51*claudio marini – cd numancia – 2000-01*bruno marioni – villarreal cf, cd tenerife – 2000-02*armando martín – real zaragoza – 1967-71*jesús martínez – valencia cf – 1968-69, 1970–78*jorge martínez – real zaragoza – 1999-00*ricardo martínez – ad almería – 1979-81*román martínez – rcd espanyol, cd tenerife – 2008-10*miguel martino – real oviedo – 1949-50*gerardo martino – cd tenerife – 1990-91*Óscar mas – real madrid – 1973-74*eduardo massey – real oviedo – 1958-59*aníbal matellán – getafe cf, gimnàstic de tarragona – 2005-07*diego mateo – racing – 2002-05*javier mazzoni – racing – 2000-01*carlos medrano – fc barcelona – 1959-60*sebastián méndez – celta de vigo – 2001-04, 2005–06*Óscar mena – rcd mallorca, atlético madrid – 1997-00*lionel messi – fc barcelona – 2004-10*diego milito – real zaragoza – 2005-08*gabriel milito – real zaragoza, fc barcelona – 2003-10*hugo módigo – sevilla fc – 1977-78*daniel montenegro – real zaragoza, ca osasuna – 2000-02*luciano fabián monzón – real betis – 2008-09*hugo morales – cd tenerife – 2001-02*matute morales – cp mérida – 1997-98*pedro morant – hércules cf – 1996-97*carlos morete – ud las palmas, sevilla fc – 1975-81*guillermo morigi – valencia cf – 1997-98*horacio moyano – hércules cf, real betis, real murcia, celta de vigo – 1977-82, 1983–88*javier muñoz – cd tenerife, real valladolid – 2001-03*daniel murúa – sevilla fc – 1979-82*josé navarro – real madrid – 1947-49*mauro navas – rcd espanyol – 1999-03*sebastián nayar – recreativo de huelva – 2008-09*mateu nicoláu – fc barcelona – 1948-52*félix nieto – cd málaga – 1979-80*marcelo ojeda – cd tenerife – 1994-98*pedro ojeda – cd numancia – 1999-01*roque olsen – real madrid – 1950-57*catriel orcellet – real valladolid – 2003-04*roberto orellana – elche cf, rcd mallorca – 1976-78, 1983–84*rodolfo orife – real betis – 1971-73*ariel ortega – valencia cf – 1996-98*luis oruezábal – granada cf – 1973-76*aldo osorio – cd numancia – 2004-05*osvaldo – racing – 1981-82*oswaldo – deportivo de la coruña, rcd espanyol, granada cf – 1950-58*iselin ovejero – atlético madrid, real zaragoza – 1969-76*eduardo oviedo – real valladolid – 1982-84*basilio padrón – valencia cf, ud las palmas – 1955-59*martín palermo – villarreal cf, real betis – 2000-04*pancho – real sociedad – 1951-52*nicolás pareja – rcd espanyol – 2008-10*severiano pavón – rcd espanyol, ad almería – 1978-80*mariano pavone – real betis – 2007-09*matías pavoni – cádiz cf – 2005-06*pablo paz – cd tenerife, real valladolid – 1996-99, 2001–02, 2003–04*emilio pazos – sevilla fc, granada cf, real murcia – 1967-68, 1969–72, 1973–75*mauricio pellegrino – fc barcelona, valencia cf, alavés – 1998-06*josé pellejero – granada cf, racing, elche cf – 1957-63*hernán pellerano – ud almería – 2008-10*adrián peralta – rcd mallorca – 2005-06*guillermo pereyra – rcd mallorca – 2003-08*hugo pérez – sporting de gijón – 1994-97*miguel pérez – real madrid, real zaragoza – 1967-71, 1972–73*ricardo pérez – granada cf – 1957-58*diego perotti – sevilla fc – 2008-10*pablo piatti – ud almería – 2008-10*iván pillud - rcd espanyol - 2009-10*héctor pineda – rcd mallorca – 1998-99*javier pinola – atlético madrid – 2003-04*leonardo pisculichi – rcd mallorca – 2005-07*diego placente – celta de vigo – 2005-07*mauricio pochettino – rcd espanyol – 1994-01, 2003–06*roberto pompei – real oviedo – 1997-00*rafael ponce – deportivo de la coruña – 1948-51*leonardo ponzio – real zaragoza – 2003-07, 2009–10*martín posse – rcd espanyol – 1998-03, 2004–06*carlos próugenes – rcd mallorca – 1969-70*nery pumpido – real betis – 1988-89*daniel quevedo – cd málaga – 1976-77*diego quintana – real murcia – 2003-04*jorge quinteros – rcd mallorca – 1999-00*sebastián rambert – real zaragoza – 1995-96*fernando redondo – cd tenerife, real madrid – 1990-00*Óscar regenhardt – cd málaga – 1982-85*gustavo reggi – levante ud – 2004-05, 2006–07*ricardo rezza – ud salamanca, sporting de gijón – 1974-80*pablo richetti – real valladolid – 2000-04*jorge rinaldi – sporting de gijón – 1985-86*juan román riquelme – fc barcelona, villarreal cf – 2002-07*gerardo rivero – ca osasuna – 2001-04*carlos roa – rcd mallorca, albacete – 1997-99, 2000–02, 2003–04*manuel rocha – real madrid – 1947-48*roberto roche – elche cf – 1959-60*clemente rodríguez – rcd espanyol – 2007-08*fernando rodríguez – cd málaga, elche cf – 1982-84, 1988–89*gonzalo rodríguez – villarreal cf – 2004-10*maxi rodríguez – rcd espanyol, atlético madrid – 2002-10*puma rodríguez – real betis – 1988-89, 1990–91*alfredo rojas – celta de vigo, real betis – 1958-61*bernardo romeo – rcd mallorca, ca osasuna – 2004-07*sebastián ariel romero – real betis – 1999-00*facundo roncaglia - rcd espanyol - 2009-10*pablo rotchen – rcd espanyol – 1999-02*marco rubén – recreativo de huelva – 2007-09*luis rueda – cf extremadura – 1998-99*oscar ruggeri – cd logroñés, real madrid – 1988-90*geronimo saccardi – hércules cf – 1975-79*fernando salgado – ud las palmas – 1958-59*walter samuel – real madrid – 2004-05*dante sanabria – hércules cf, sevilla fc – 1984-87*josé maría sánchez lage – real oviedo, valencia cf, deportivo de la coruña – 1958-67*manuel sánchez – real oviedo – 1958-59*vitamina sánchez – alavés – 1998-99*evaristo sande – real oviedo, cd málaga, granada cf – 1958-60, 1962–63, 1966–67*gastón sangoy - real sporting de gijón - 2010-2011*miguel santoro – hércules cf – 1974-77*benjamín santos – deportivo de la coruña – 1956-57*pedro sará – real oviedo, real murcia, real jaén – 1949-50, 1952–54, 1955–56, 1957–58*juan sarrachini – rcd mallorca – 1969-70*javier saviola – fc barcelona, sevilla fc, real madrid – 2001-04, 2005–09*lionel scaloni – deportivo de la coruña, racing, rcd mallorca – 1997-09*gabriel schürrer – racing, deportivo de la coruña, ud las palmas, real sociedad – 1996-04*héctor scotta – sevilla fc – 1976-80*darío scotto – sporting de gijón – 1992-93*juan serrizuela – rcd mallorca – 1999-00*walter silvani – cf extremadura, ud s

Inglese

==albania ==*valdet rama – valladolid – 2012-14==algeria ==*djamel belmadi – celta – 1999-00*yacine brahimi – granada – 2012-14*liassine cadamuro-bentaïba – real sociedad – 2011-14*sofiane feghouli – valencia, almería – 2010-*abdelkader ghezzal – levante – 2011-12*nabil ghilas – córdoba – 2014-*mehdi lacen – alavés, racing, getafe – 2005-*rabah madjer – valencia – 1987-88*icham mouissi – racing – 2002-03*moussa saïb – valencia – 1997-98*hassan yebda – granada – 2011-==andorra ==*lluís basagaña – espanyol – 1984-85*antoni "toni" lima – espanyol – 1991-92*jesús lucendo – fc barcelona – 1989-90==angola ==*manucho – valladolid, rayo – 2009-10, 12–*quinzinho – rayo – 1999-00==argentina ==*roberto abbondanzieri – getafe – 2006-09*josé luis acciari – murcia – 2003-04*lautaro acosta – sevilla – 2008-10*luis héctor adorno – burgos, hércules – 1978-80, 81-82*miguel Ángel adorno – valencia – 1971-75, 76-77*sergio agüero – atlético madrid – 2006-11*marcos aguirre – valladolid – 2007-09*ramón aguirre – granada, salamanca – 1971-75*pablo aimar – valencia, zaragoza – 2000-08*ricardo albisbeascoechea "albis" – málaga, logroñés, valladolid – 1982-85, 87-90*carlos alfaro – espanyol – 1991-92*fernando alí – valladolid – 1981-83*matías almeyda – sevilla – 1996-97*luis ramón alonso – elche – 1970-71*carlos Álvarez – oviedo – 1958-63*cristian darío Álvarez – espanyol, rayo – 2008-13, 14-*cristian osvaldo Álvarez – racing – 2003-05, 06-07*gabriel amato – hércules, mallorca, betis, albacete – 1996-98, 01-02, 03-04*marcos angeleri – málaga – 2013-*cristian ansaldi – atlético madrid – 2014-*eduardo anzarda – real madrid, betis – 1971-73, 74-78, 79-80*daniel aquino – albacete, betis, rayo – 1991-92, 94-96*héctor aramendi – valladolid – 1959-61, 62-64*domingo arcángel – deportivo – 1964-65*mariano armentano – osasuna – 2000-02*emiliano armenteros – sevilla, xerez, rayo, osasuna – 2008-10, 11-14*rodolfo arruabarrena – villarreal – 2000-07*claudio arzeno – racing – 1998-01, 02-03*daniel astegiano – rayo – 1977-79*martín astudillo – alavés, osasuna – 1999-03, 05-06, 07-08*roberto ayala – valencia, zaragoza – 2000-08, 09-10*rubén ayala – atlético madrid – 1973-80*federico azcárate – murcia – 2003-04*Éver banega – valencia, atlético madrid, sevilla – 2007-14, 14-*juan barbas – zaragoza – 1982-85*mariano barbosa – villarreal, recreativo, sevilla – 2005-08, 14-*rolando barrera – mallorca – 1983-84*gustavo barros schelotto – villarreal – 2000-01*gustavo bartelt – rayo – 2000-01*federico basavilbaso – tenerife – 1998-99, 01-02*christian bassedas – tenerife – 2001-02*adrián bastía – espanyol – 2003-04*josé basualdo – extremadura – 1996-97*sebastián battaglia – villarreal – 2003-05*francisco bayo – celta – 1958-59*juan benavídez – espanyol, granada – 1955-60*eduardo berizzo – celta, cádiz – 2000-04, 05-06*hernán bernardello - almería - 2009-12*sergio berti – zaragoza – 1995-96*daniel bertoni – sevilla – 1978-80*leonardo biagini – atlético madrid, mérida, mallorca – 1995-03*albano bizarri – real madrid, valladolid, gimnàstic – 1998-04, 06-07*roberto bonano – fc barcelona, murcia, alavés – 2001-04, 05-06*fabián bonhoff – castellón – 1989-90*juan josé borrelli – oviedo – 1996-97*pablo brandán – alavés – 2000-01*miguel brindisi – las palmas – 1976-79*carlos brizzola – sevilla, salamanca – 1976-77, 79-81, 82-83*josé luis brown – murcia – 1987-89*josé maría buljubasich – tenerife, oviedo – 1994-96, 97-98*diego buonanotte – málaga, granada – 2011-14*germán burgos – mallorca, atlético madrid – 1999-01, 02-04*wilfredo daniel "willy" caballero – málaga – 2010-14*gustavo cabral – levante, celta – 2011-*luis cabrera – atlético madrid, cádiz, castellón – 1980-88, 89-90*fernando cáceres – zaragoza, valencia, celta – 1993-04*juan pablo caffa – betis – 2006-08*florencio caffaratti – fc barcelona – 1947-49*diego cagna – villarreal – 2000-02*pablo calandria – málaga – 2001-02*gabriel calderón – betis – 1983-87*josé maría calvo – gimnàstic, recreativo – 2006-08*esteban cambiasso – real madrid – 2002-04*juan camer – espanyol, málaga – 1948-51*gustavo campagnuolo – valencia – 1997-98*ernesto candía – atlético madrid – 1948-50*juan cantarutti – málaga – 1979-80*martín cardetti – salamanca, valladolid – 1998-99, 03-04*daniel carnevali – las palmas – 1973-79*ramón carranza – granada, espanyol – 1958-62, 63-64*juan pablo carrizo - zaragoza - 2009-10*federico cartabia – valencia, córdoba – 2013-*carlos casartelli – salamanca, espanyol – 1998-00*gastón casas – betis – 2001-03*gonzalo castellani – villarreal – 2011-12*ezequiel castillo – espanyol, tenerife, rayo – 1988-89, 90-97*raúl castronovo – málaga, hércules, salamanca – 1974-75, 76-79*pablo cavallero – espanyol, celta, levante – 1999-04, 06-07*josé luis ceballos – las palmas – 1980-81*josé chamot – atlético madrid – 1998-00*alfonso troisi "charles" – hércules, almería – 1976-81*pedro chazarreta – burgos, murcia – 1977-79, 80-81*josé juan cioffi – burgos – 1977-78*rubén ciraolo – valencia – 1987-89*Óscar coll – espanyol – 1956-61*fabricio coloccini – alavés, atlético madrid, villarreal, deportivo – 2001-04, 04-08*diego colotto – deportivo, espanyol – 2008-11, 12-*cristián colusso – sevilla – 1996-97*eduardo commisso – hércules – 1975-78*julio corcuera – deportivo, jaén – 1950-55, 56-57*Ángel correa – atlético madrid – 2014-*oswaldo cortés – elche – 1974-78*bernardo cos – fc barcelona, burgos – 1972-75, 76-78*franco costanzo – alavés – 2005-06*eduardo coudet – celta – 2002-03*agustín cousillas – málaga – 2014-*juan crespín – zaragoza, cádiz – 1988-89, 92-93*diego crosa – betis – 1999-00, 01-02*andrés d'alessandro – zaragoza – 2006-08*roberto d'alessandro – salamanca – 1974-81, 82-84*martín demichelis – málaga – 2010-13*rodrigo de paul – valencia – 2014-*Óscar dertycia – cádiz, tenerife, albacete – 1990-95*hermes desio – celta, alavés – 1994-96, 98-03*daniel "cata" díaz – getafe, atlético madrid – 2007-13*cristian díaz – mallorca, albacete – 2001-02, 03-04*pablo diaz – sporting, zaragoza – 1990-99*josé diéguez – sevilla – 1957-67*Ángel di maría – real madrid – 2010-14*vicente di paola – lleida – 1950-51*marcos aurelio di paulo – fc barcelona – 1948-51*alfredo di stéfano – real madrid, espanyol – 1953-66*alejandro "chori" domínguez – valencia, rayo – 2009-11, 12-13*federico domínguez – espanyol – 1998-99*rogelio domínguez – real madrid – 1957-62*jorge dominichi – elche – 1975-77*víctor doria – sporting – 1973-76, 77-83*mauro dos santos – almería – 2014-*jorge doval – elche – 1973-74*sebastián dubarbier – almería – 2013-*carlos duré – extremadura – 1996-97, 98-99*aldo duscher – deportivo, racing, sevilla, espanyol – 2000-11*carlos echarri – las palmas – 1979-80*juan echecopar – granada, murcia – 1973-75*damián escudero – valladolid, villarreal – 2008-10*juan eduardo esnáider – real madrid, zaragoza, atlético madrid, espanyol, murcia – 1990-91, 92-99, 00-01, 03-04*marcelo espina – racing – 1999-01*maximiliano estévez – racing – 2000-01*daniel fagiani – valencia – 1999-00*josé fantaguzzi – betis – 1987-88*luis fariña – deportivo – 2014-*federico fazio – sevilla – 2007-14*darío felman – valencia – 1977-83*carlos fenoy – celta, valladolid – 1976-77, 78-79, 80-88*augusto fernández – celta – 2012-*favio fernández – espanyol – 1996-97*josé luis fernández – cádiz – 1992-93*rubén fernández – celta – 1982-83*teodoro fernández – las palmas – 1972-78*carlos ferrer – espanyol – 1939-40*enzo ferrero – sporting – 1975-76, 77-85*Óscar ferrero – sporting, castellón – 1978-79, 80-82*luciano figueroa – villarreal – 2004-06*ubaldo fillol – atlético madrid – 1985-86*mario finarolli – elche – 1976-78*daniel flores – rayo – 1978-79*josé Óscar "turu" flores – deportivo, valladolid, mallorca – 1998-03*juan forlín - espanyol - 2009-13*juan carlos forneris – granada, elche – 1959-61, 62-66*Élio fortunato – las palmas – 1981-83*rafael franco – deportivo, valladolid – 1948-52*darío franco – zaragoza – 1991-95*leo franco – mallorca, atlético madrid, zaragoza – 1999-13*matías fritzler – hércules – 2010-11*fabricio fuentes – villarreal – 2006-09*esteban fuertes – tenerife – 2001-02*iván gabrich – mérida, extremadura, mallorca – 1997-00*jorge gabrich – fc barcelona – 1983-84*fernando gago – real madrid, valencia – 2006-11, 12-13*walter gaitán – villarreal cf – 1998-99, 00-01*luciano galletti – zaragoza, atlético madrid – 2001-02, 03-07*fernando gamboa – oviedo – 1996-98*leonel gancedo – osasuna, murcia – 2000-04*antonio garabal – atlético madrid – 1956-58*ezequiel garay – racing, real madrid – 2005-11*antonio garcía – salamanca – 1975-78*horacio garcía – jaén – 1957-58*oswaldo garcía – deportivo, espanyol, granada – 1950-58*Óscar garro – celta, sporting – 1948-49, 51-52*roberto gasparini – málaga – 1982-83*humberto giménez – fc barcelona – 1949-50*sebastián giménez – hércules – 1975-76*leandro gioda - xerez - 2009-10*carmelo giuliano – hércules – 1974-81*blas giunta – murcia – 1988-89*juan gómez – real sociedad – 1996-00*raúl gómez – celta – 1958-59*pedro raúl gómez vila – zaragoza – 1972-73*juan antonio gómez voglino – elche – 1974-78*esteban gonzález – málaga – 1989-90*cristian "kily" gonzález – zaragoza, valencia – 1996-03*ignacio "nacho" gonzález – las palmas – 2000-02*Óscar gonzález – rayo, atlético madrid – 1977-80*silvio gonzález – numancia – 2004-05*patricio graff – rayo, numancia – 2001-03, 04-05*jorge griffa – atlético madrid, espanyol – 1959-69, 70-71*carlos guerini – málaga, real madrid – 1973-79*ernesto gutiérrez – celta de vigo – 1956-58*jonás gutiérrez – mallorca – 2005-08*marcelo gutiérrez – racing – 1982-83*gabriel heinze – valladolid, real madrid – 1999-01, 07-09*ramón heredia – atlético madrid – 1973-77*germán herrera – real sociedad – 2006-07*martín herrera – alavés – 1999-02*horacio herrero – valencia, racing – 1948-49, 50-52*gonzalo higuaín – real madrid – 2006-13*mario husillos – murcia, cádiz – 1983-85, 89-91*ariel ibagaza – mallorca, atlético madrid, villarreal – 1998-10*hugo ibarra – espanyol – 2004-05*josé iglesias – valencia – 1983-84*antonio imbelloni – real madrid – 1950-51*emanuel insúa – granada – 2014-*emiliano insúa – atlético madrid, rayo – 2012-*federico insúa – málaga – 2003-04*rubén insúa – las palmas – 1985-86*horacio insurralde – elche – 1977-78*luis islas – logroñés – 1989-90*carlos juárez – murcia – 2003-04*mario kempes – valencia, hércules – 1976-81, 82-86*mario killer – sporting – 1975-76, 77-78*diego klimowicz – rayo, valladolid – 1996-97, 97-99*Ángel landucci – sporting – 1973-76*jorge larraz – las palmas, granada, tenerife, deportivo – 1957-61, 61-62, 62-63*joaquín larrivey – rayo, celta – 2013-*diego latorre – tenerife, salamanca – 1992-96*juan laureano "lauren" – murcia – 1950-51*ramón león – oviedo – 1961-62*matías lequi – atlético madrid, celta – 2003-04, 05-07*lucas licht – getafe – 2006-10*Óscar limia – cádiz – 2005-06*olegario lisboa – espanyol – 1963-64*lucas lobos – cádiz – 2005-06*gabriel loeschbor – murcia – 2003-04*ricardo logiácono – málaga – 1979-80*gustavo lombardi – salamanca, alavés – 1997-98, 01-02*raúl longhi – espanyol – 1976-81*ariel "chupa" lópez – mallorca – 1998-99*claudio lópez – valencia – 1996-00*gustavo lópez – zaragoza, celta – 1995-04, 05–07*joaquín lópez – salamanca – 1977-79*jorge lópez nieva – burgos, sevilla – 1978-85*maximiliano "maxi" lópez – fc barcelona, mallorca – 2004-07*víctor lópez – real sociedad – 2006-07*juan carlos lorenzo – atlético madrid – 1954-56*walter lozano – valladolid – 1989-90, 93-94*dante lugo – atlético madrid – 1956-58*ezequiel luna - tenerife - 2009-10*ricardo lunari – salamanca – 1998-99*cristian lupidio – salamanca – 1998-99*federico lussenhoff – tenerife, mallorca – 1998-99, 01-04*germán lux – mallorca, deportivo – 2007-11, 12-13*francisco maciel – murcia, mallorca – 2003-04, 05-06*edgardo madinabeytia – atlético madrid – 1958-67*cristian maidana – recreativo – 2008-09*juan carlos mameli – betis – 1974-75*martín mandra – rayo – 1999-00*diego maradona – fc barcelona, sevilla – 1982-84, 92-93*hugo maradona – rayo – 1989-90*iván marcone – getafe – 2014-*claudio marini – numancia – 2000-01*bruno marioni – villarreal, tenerife – 2000-02*armando martín – zaragoza – 1967-71*jesús martínez – valencia – 1968-69, 70-78*jorge martínez – zaragoza – 1999-00*ricardo martínez – almería – 1979-81*román martínez – espanyol, tenerife – 2008-10*miguel martino – oviedo – 1949-50*gerardo martino – tenerife – 1990-91*alejandro martinuccio – villarreal – 2011-12*Óscar mas – real madrid – 1973-74*javier mascherano – fc barcelona – 2010-*eduardo massey – oviedo – 1958-59*aníbal matellán – getafe, gimnàstic – 2005-07*diego mateo – racing – 2002-05*javier mazzoni – racing – 2000-01*carlos medrano – fc barcelona – 1959-60*sebastián méndez – celta – 2001-04, 05-06*Óscar mena – mallorca, atlético madrid – 1997-00*lionel messi – fc barcelona – 2004-*diego milito – zaragoza – 2005-08*gabriel milito – zaragoza, fc barcelona – 2003-11*hugo módigo – sevilla – 1977-78*daniel montenegro – zaragoza, osasuna – 2000-02*luciano fabián monzón – betis – 2008-09*hugo morales – tenerife – 2001-02*Ángel "matute" morales – mérida – 1997-98*pedro morant – hércules – 1996-97*carlos morete – las palmas, sevilla – 1975-81*guillermo morigi – valencia – 1997-98*horacio moyano – hércules, betis, murcia, celta – 1977-82, 83-88*javier muñoz – tenerife, valladolid – 2001-03*daniel murúa – sevilla – 1979-82*mateo musacchio – villarreal – 2009-12, 13-*matías nahuel – villarreal – 2013-*josé navarro – real madrid – 1947-49*mauro navas – espanyol – 1999-03*sebastián nayar – recreativo – 2008-09*mateu nicolau – fc barcelona – 1948-52*félix nieto – málaga – 1979-80*marcelo ojeda – tenerife – 1994-98*pedro ojeda – numancia – 1999-01*roque olsen – real madrid – 1950-57*lucas orbán – valencia – 2014-*catriel orcellet – valladolid – 2003-04*roberto orellana – elche, mallorca – 1976-78, 83-84*rodolfo orife – betis – 1971-73*ariel ortega – valencia – 1996-98*luis oruezábal – granada – 1973-76*aldo osorio – numancia – 2004-05*nicolás otamendi – valencia – 2014-*iselin ovejero – atlético madrid, zaragoza – 1969-76*eduardo oviedo – valladolid – 1982-84*basilio padrón – valencia, las palmas – 1955-59*martín palermo – villarreal, betis – 2000-04*francisco marqués "pancho" – real sociedad – 1951-52*nicolás pareja – espanyol, sevilla – 2008-10, 13-*severiano pavón – espanyol, almería – 1978-80*mariano pavone – betis – 2007-09*matías pavoni – cádiz – 2005-06*pablo paz – tenerife, valladolid – 1996-99, 01-02, 03-04*emilio pazos – sevilla, granada, murcia – 1967-68, 69-72, 73-75*mauricio pellegrino – fc barcelona, valencia, alavés – 1998-05, 05-06*josé pellejero – granada, racing, elche – 1957-63*hernán pellerano – almería – 2008-11, 13-14*adrián peralta – mallorca – 2005-06*guillermo pereyra – mallorca – 2003-08*enzo pérez – valencia – 2014-*hugo pérez – sporting – 1994-97*miguel pérez – real madrid, zaragoza – 1967-71, 72-73*pablo pérez – málaga – 2013-14*ricardo pérez – granada – 1957-58*diego perotti – sevilla – 2008-14*pablo piatti – almería, valencia – 2008-*agustín pastoriza "pibe" – betis – 2013-14*iván pillud – espanyol – 2009-10*héctor pineda – mallorca – 1998-99*javier pinola – atlético madrid – 2003-04*leonardo pisculichi – mallorca – 2005-07*diego placente – celta – 2005-07*mauricio pochettino – espanyol – 1994-01, 03-06*roberto pompei – oviedo – 1997-00*rafael ponce – deportivo – 1948-51*leonardo ponzio – zaragoza – 2003-07, 09-12*martín posse – espanyol – 1998-03, 04-06*carlos próugenes – mallorca – 1969-70*nery pumpido – betis – 1988-89*daniel quevedo – málaga – 1976-77*diego quintana – murcia – 2003-04*jorge quinteros – mallorca – 1999-00*sebastián rambert – zaragoza – 1995-96*fernando redondo – tenerife, real madrid – 1990-00*Óscar regenhardt – málaga – 1982-85*gustavo reggi – levante – 2004-05, 06-07*ezequiel rescaldani – málaga – 2013-*ricardo rezza – salamanca, sporting – 1974-80*pablo richetti – valladolid – 2000-04*jorge rinaldi – sporting – 1985-86*juan román riquelme – fc barcelona, villarreal – 2002-07*gerardo rivero – osasuna – 2001-04*carlos roa – mallorca, albacete – 1997-99, 00-02, 03-04*manuel rocha – real madrid – 1947-48*roberto roche – elche – 1959-60*adalberto rodríguez – jaén, atlético madrid – 1957-59*clemente rodríguez – espanyol – 2007-08*fernando rodríguez – málaga, elche – 1982-84, 88-89*gonzalo rodríguez – villarreal – 2004-12*maxi rodríguez – espanyol, atlético madrid – 2002-10*osvaldo rodríguez – racing – 1981-82*josé luis "puma" rodríguez – betis – 1988-89, 90-91*alfredo rojas – celta, betis – 1958-61*bernardo romeo – mallorca, osasuna – 2004-07*sebastián ariel romero – betis – 1999-00*facundo roncaglia – espanyol – 2009-10*pablo rotchen – espanyol – 1999-02*marco rubén – recreativo, villarreal – 2007-12*luis rueda – extremadura – 1998-99*oscar ruggeri – logroñés, real madrid – 1988-90*gerónimo rulli – real sociedad – 2014-*gerónimo saccardi – hércules – 1975-79*fernando salgado – las palmas – 1958-59*walter samuel – real madrid – 2004-05*dante sanabria – hércules, sevilla – 1984-87*josé maría sánchez lage – oviedo, valencia, deportivo – 1958-67*manuel sánchez – oviedo – 1958-59*pablo "vitamina" sánchez – alavés – 1998-99*evaristo sande – oviedo, málaga, granada – 1958-60, 62-63, 66-67*gastón sangoy – sporting – 2010-2012*miguel santoro – hércules – 1974-77*benjamín santos – deportivo – 1956-57*guillermo sara – betis – 2013-14*pedro sará – oviedo, murcia, jaén – 1949-50, 52-54, 55-56, 57-58*juan sarrachini – mallorca – 1969-70*javier saviola – fc barcelona, sevilla, real madrid, málaga – 2001-04, 05-09, 12-13*lionel scaloni – deportivo, racing, mallorca – 1997-06, 06-07, 07-09*gabriel schürrer – racing, deportivo, las palmas, real sociedad – 1996-04*héctor scotta – sevilla – 1976-80*darío scotto – sporting – 1992-93*juan serrizuela – mallorca – 1999-00*walter silvani – extremadura, salamanca – 1996-99*diego simeone – sevilla, atlético madrid – 1992-97, 03-05*gustavo siviero – mallorca, albacete – 1998-02, 03-05*esteban solari – a

Ultimo aggiornamento 2016-03-03
Frequenza di utilizzo: 1
Qualità:

Attenzione: contiene formattazione HTML nascosta

Turco

tuğamiral jules sébastien césar dumont d'urville (23 mayıs 1790, condé-sur-noireau – 8 mayıs 1842, meudon), fransız kaşif ve deniz subayı.

Inglese

jules sébastien césar dumont d'urville (23 may 1790 – 8 may 1842) was a french explorer, naval officer and rear admiral, who explored the south and western pacific, australia, new zealand and antarctica.

Ultimo aggiornamento 2016-03-03
Frequenza di utilizzo: 1
Qualità:

Turco

=== son 16 turu ====== Çeyrek finaller ====== yarı finaller ====== Üçüncülük maçı ====== final ===== Ödüller ===== kazanan ====== kişisel ödüller ===== gol krallığı ==;9 gol* souleymane coulibaly;6 gol* samed yeşil;5 gol* ademilson* adryan* yassine benzia;4 goals* okan aydın* carlos fierro;3 gol* levent ayçiçek* koray günter* mitchell weiser* fumiya hayakawa* hideki ishige* giovani casillas* julio gómez* stephen carmichael* timur khakimov* abbosbek makhstaliev;2 gol* léo* lukáš juliš* josé francisco cevallos* hallam hope* raheem sterling* marvin ducksch* jonathan espericueta* jorman aguilar* elbio Álvarez* guillermo méndez* alfred koroma;1 gol* brian ferreira* maximiliano padilla* lucas pugh* jonathan silva* jesse makarounas* luke remington* dylan tombides* lucas piazón* wallace* wellington* sadi jalali* quillan roberts* hardy binguila* bel-ange epako* justalain kounkou* christ nkounkou* drissa diarrassouba* viktor fischer* lee rochester sørensen* kenneth zohore* carlos gruezo* jordan jaime* kevin mercado* nathaniel chalobah* max clayton* sam magri* adam morgan* blair turgott* sébastien haller* jordan ikoko* lenny nangis* abdallah yaisien* kaan ayhan* emre can* cimo röcker* zhelano barnes* andre lewis* hiroki akino* masaya matsumoto* takumi minamino* shoya nakajima* daisuke takagi* naomichi ueda* antonio briseño* marco bueno* kevin escamilla* alfonso gonzález* memphis depay* kyle ebecilio* danzell gravenberch* jordan vale* jo kwang* ju jong-chol* kang nam-gwon* alejandro guido* esteban rodriguez* rodrigo aguirre* santiago charamoni* juan cruz mascia* maximiliano moreira* leonardo pais* juan san martín* gastón silva* bobir davlatov* davlatbek yarbekov;1 kendi kalesine gol* connor chapman (Özbekistan mücadelesinde)* kip colvey (japonya mücadelesinde)* jong kwang-sok (meksika mücadelesinde)== kaynaklar ==== dış bağlantılar ==

Inglese

===round of 16====== quarter-finals ======semi-finals======third-place match======final=====awards=====winners======individual awards=====team statistics==_colspan="14"_eliminated in the quarterfinals_colspan="14"_eliminated in the round of 16_colspan="14"_eliminated in the group stage==goalscorers==;9 goals* souleymane coulibaly;6 goals* samed yeşil;5 goals* ademilson* adryan* yassine benzia;4 goals* okan aydın* carlos fierro;3 goals* levent ayçiçek* koray günter* mitchell weiser* fumiya hayakawa* hideki ishige* giovani casillas* julio gómez* stephen carmichael* timur khakimov* abbosbek makhstaliev;2 goals* léo* lukáš juliš* josé francisco cevallos* hallam hope* raheem sterling* marvin ducksch* jonathan espericueta* jorman aguilar* elbio Álvarez* guillermo méndez* alfred koroma;1 goal* brian ferreira* maximiliano padilla* lucas pugh* jonathan silva* jesse makarounas* luke remington* dylan tombides* lucas piazón* wallace* wellington* sadi jalali* quillan roberts* hardy binguila* bel-ange epako* justalain kounkou* christ nkounkou* drissa diarrassouba* viktor fischer* lee rochester sørensen* kenneth zohore* carlos gruezo* jordan jaime* kevin mercado* nathaniel chalobah* max clayton* sam magri* adam morgan* blair turgott* sébastien haller* jordan ikoko* lenny nangis* abdallah yaisien* kaan ayhan* emre can* cimo röcker* zhelano barnes* andre lewis* hiroki akino* masaya matsumoto* takumi minamino* shoya nakajima* daisuke takagi* naomichi ueda* antonio briseño* marco bueno* kevin escamilla* alfonso gonzález* memphis depay* kyle ebecilio* danzell gravenberch* jordan vale* jo kwang* ju jong-chol* kang nam-gwon* alejandro guido* esteban rodriguez* rodrigo aguirre* santiago charamoni* juan cruz mascia* maximiliano moreira* leonardo pais* juan san martín* gastón silva* bobir davlatov* davlatbek yarbekov;1 own goal* connor chapman (playing against uzbekistan)* kip colvey (playing against japan)* jong kwang-sok (playing against mexico)==references====external links==*fifa u-17 world cup mexico 2011, fifa.com*fifa technical report

Ultimo aggiornamento 2016-03-03
Frequenza di utilizzo: 1
Qualità:

Attenzione: contiene formattazione HTML nascosta

Ottieni una traduzione migliore grazie a
4,401,923,520 contributi umani

Ci sono utenti che chiedono aiuto:



I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni. OK