Google で調べる

検索ワード: tchaikovsky (トルコ語 - 英語)

人による翻訳

プロの翻訳者、企業、ウェブページから自由に利用できる翻訳レポジトリまで。

翻訳の追加

トルコ語

英語

情報

トルコ語

İlham almak için Liszt ve Tchaikovsky ve tüm muhteşem romantik bestekarları dinledim.

英語

So, for inspiration I listened to Liszt and Tchaikovsky and all the great Romantic composers.

最終更新: 2015-10-13
使用頻度: 1
品質:

トルコ語

Tchaikovsky'nin "Kuğu Gölü" balesi, 15 yıldır Bosna-Hersek'te ilk defa sahne aldı.

英語

Tchaikovsky's ballet "Swan Lake" received its first performance in Bosnia and Herzegovina in 15 years.

最終更新: 2016-01-20
使用頻度: 1
品質:

警告:見えない HTML フォーマットが含まれています

トルコ語

Tchaikovsky'nin "Kuğu Gölü" balesi, 15 yıldır Bosna- Hersek 'te ilk defa sahne aldı.

英語

Tchaikovsky's ballet "Swan Lake" received its first performance in Bosnia and Herzegovina in 15 years.

最終更新: 2012-04-07
使用頻度: 1
品質:

警告:見えない HTML フォーマットが含まれています

トルコ語

bu hikayeyi biraz daha anlatacağım Bu küçük gramafonda Tchaikovsky'nin 1812 Uvertürü çaldığı zaman Rusyada gelişen tüm olayları anlatırdı. ve bu müzik bir şekilde bu tarihide biraz bana temsil etti.

英語

And would tell me a little bit about history too, when he'd play the 1812 Overture by Tchaikovsky on this little Victrola, and he would tell me about Russia and all the things that were happening in Russia at those times and why this music, in some way, represented a little bit of that history.

最終更新: 2015-10-13
使用頻度: 1
品質:

トルコ語

Tchaikovsky'nin 1812 Üvertür'ü ile açılan film müziği albümü "Knives and Bullets (and Cannons too)" ile sona erer.

英語

The climax of Tchaikovsky's "1812 Overture" appears at the end of the track "Knives and Bullets (and Cannons too)".

最終更新: 2016-03-03
使用頻度: 1
品質:

警告:見えない HTML フォーマットが含まれています

トルコ語

1 (1990)* Pyotr Ilyich Tchaikovsky - "Variations on a Rococo Theme" (1991)* Nikolai Myaskovsky - Viyolonsel Konçertosu (1991)* Gavin Bryars - Viyolonsel Konçertosu (1994)* Benjamin Britten - "Cello Symphony" (1995)* William Walton - Viyolonsel Konçertosu (1995)* Michael Nyman - Concerto for Cello, Saxophone and orchestra (1996)* Max Bruch - "Kol Nidrei" (1998)* Granville Bantock - "Sapphic Poem" (1999)* Philip Glass - Viyolonsel Konçertosu No.

英語

1 (1990)* Pyotr Ilyich Tchaikovsky – "Variations on a Rococo Theme" (1991)* Nikolai Myaskovsky – Cello Concerto (1991)* Gavin Bryars – Cello Concerto (1994)* Benjamin Britten – "Cello Symphony" (1995)* William Walton – Cello Concerto (1995)* Michael Nyman – Concerto for Cello, Saxophone and orchestra (1996)* Max Bruch – "Kol Nidrei" (1998)* Granville Bantock – "Sapphic Poem" (1999)* Philip Glass – Cello Concerto No.

最終更新: 2016-03-03
使用頻度: 1
品質:

警告:見えない HTML フォーマットが含まれています

トルコ語

== Dipnotlar ====Kaynaklar ==* Brown, David, "Tchaikovsky: The Man and His Music" (New York: Pegasus Books, 2007).

英語

== Footnotes ==== Sources ==* Brown, David, "Tchaikovsky: The Man and His Music" (New York: Pegasus Books, 2007).

最終更新: 2016-03-03
使用頻度: 1
品質:

警告:見えない HTML フォーマットが含まれています

トルコ語

2 (Bernard Haitink, Duain Wolfe, Miah Persson, Christianne Stotijn, Chicago Symphony Chorus & Chicago Symphony Orchestra)** Prokofiev: Romeo And Juliet (Valery Gergiev & London Symphony Orchestra)** Shchedrin: The Enchanted Wanderer (Valery Gergiev, Evgeny Akimov, Sergei Aleksashkin, Kristina Kapustinskaya, Mariinsky Chorus & Mariinsky Orchestra)** Strauss, R: Ein Heldenleben; Webern: Im Sommerwind (Bernard Haitink & Chicago Symphony Orchestra)** Strauss, R: Eine Alpensinfonie (Bernard Haitink & London Symphony Orchestra)** Tchaikovsky: Rococo Variations; Prokofiev: Sinfonia Concertante (Gautier Capuçon, Valery Gergiev & Orchestra Of The Mariinsky Theatre)** Wagner: Parsifal (Valery Gergiev, Gary Lehman, Violeta Urmana, René Pape, Evgeny Nikitin, Alexei Tanovitski, Nikolai Putilin, Mariinsky Chorus & Mariinsky Orchestra)=== Klasik ===;En İyi Klasik Albüm*"Bruckner: Symphonies Nos.

英語

2 (Bernard Haitink, Duain Wolfe, Miah Persson, Christianne Stotijn, Chicago Symphony Chorus & Chicago Symphony Orchestra)** Prokofiev: Romeo And Juliet (Valery Gergiev & London Symphony Orchestra)** Shchedrin: The Enchanted Wanderer (Valery Gergiev, Evgeny Akimov, Sergei Aleksashkin, Kristina Kapustinskaya, Mariinsky Chorus & Mariinsky Orchestra)** Strauss, R: Ein Heldenleben; Webern: Im Sommerwind (Bernard Haitink & Chicago Symphony Orchestra)** Strauss, R: Eine Alpensinfonie (Bernard Haitink & London Symphony Orchestra)** Tchaikovsky: Rococo Variations; Prokofiev: Sinfonia Concertante (Gautier Capuçon, Valery Gergiev & Orchestra Of The Mariinsky Theatre)** Wagner: Parsifal (Valery Gergiev, Gary Lehman, Violeta Urmana, René Pape, Evgeny Nikitin, Alexei Tanovitski, Nikolai Putilin, Mariinsky Chorus & Mariinsky Orchestra)===Classical===Best Classical Album*"Bruckner: Symphonies Nos.

最終更新: 2016-03-03
使用頻度: 1
品質:

警告:見えない HTML フォーマットが含まれています

トルコ語

" - Adaptation score by John Green and Albert Woodbury=== 1970'ler ===* 1970** Original Score: "Love Story" - Francis Lai*** "Airport" - Alfred Newman (posthumous nomination)*** "Cromwell" - Frank Cordell*** "Patton" - Jerry Goldsmith*** "I Girasoli" - Henry Mancini** Original Song Score: "Let It Be" - music and lyrics by The Beatles*** "The Baby Maker" - music by Fred Karlin; lyrics by Tylwyth Kymry*** "A Boy Named Charlie Brown" - music by Rod McKuen, John Scott Trotter; lyrics by Rod McKuen, Bill Meléndez; Al Shean; adaptation score by Vince Guaraldi*** "Darling Lili" - Music by Henry Mancini; lyrics by Johnny Mercer*** "Scrooge" - music by Leslie Bricusse; lyrics by Ian Fraser; Herbert W. Spencer* 1971** Original Score: "Summer of '42" - Michel Legrand*** "Mary, Queen of Scots" - John Barry*** "Nicholas and Alexandra" - Richard Rodney Bennett*** "Shaft" - Isaac Hayes*** "Straw Dogs" - Jerry Fielding** Original Song Score and Adaptation: "Fiddler on the Roof" - Adaptation Score by John Williams*** "Bedknobs and Broomsticks" - Song Score by Richard M. Sherman, Robert B. Sherman; Adaptation Score by Irwin Kostal*** "The Boy Friend" - Adaptation Score by Peter Maxwell Davies, Peter Greenwell*** "Tchaikovsky" - Adaptation Score by Dimitri Tiomkin*** "Willy Wonka & the Chocolate Factory" - Song Score by Leslie Bricusse, Anthony Newley; Adaptation Score by Walter Scharf* 1972** Original Score: "Limelight" - Charles Chaplin, Raymond Rasch (posthumous award), Larry Russell (posthumous award) (Note: This film was originally released in 1952, but did not play in Los Angeles until 1972, at which point it become eligible for nomination)*** "The Godfather" - Nino Rota (Note: Was withdrawn when found that Rota had used music from an earlier score and was replaced by that of Sleuth)*** "Images" - John Williams*** "Napoleon and Samantha" -- Buddy Baker*** "The Poseidon Adventure" -- John Williams*** "Sleuth" - John Addison** Original Song Score and Adaptation: "Cabaret" -- Adaptation Score by Ralph Burns*** "Lady Sings the Blues" - Adaptation Score by Gil Askey*** "Man of La Mancha" - Adaptation Score by Laurence Rosenthal* 1973** Original Score: "The Way We Were" - Marvin Hamlisch*** "Cinderella Liberty" - John Williams*** "The Day of the Dolphin" - Georges Delerue*** "Papillon" - Jerry Goldsmith*** "A Touch of Class" - John Cameron** Original Song Score and Adaptation: "The Sting" - Adaptation Score by Marvin Hamlisch*** "Jesus Christ Superstar" - Adaptation Score by André Previn, Herbert W. Spencer and Andrew Lloyd Webber*** "Tom Sawyer" -- Song Score by Richard M. Sherman and Robert B. Sherman; Adaptation Score by John Williams* 1974** Original Score: "The Godfather Part II" - Nino Rota, Carmine Coppola*** "Chinatown" - Jerry Goldsmith*** "Murder on the Orient Express" - Richard Rodney Bennett*** "Shanks" - Alex North*** "The Towering Inferno" - John Williams** Original Song Score and Adaptation: "The Great Gatsby" - Adaptation Score by Nelson Riddle*** "The Little Prince" - Song Score by Alan Jay Lerner and Frederick Loewe; Adaptation Score by Angela Morley and Douglas Gamley*** "Phantom of the Paradise" - Song Score by Paul Williams; Adaptation Score by Paul Williams and George Aliceson Tipton* 1975** Original Score: "Jaws" - John Williams*** "Birds Do It, Bees Do It" - Gerald Fried*** "Bite the Bullet (film)" - Alex North*** "One Flew Over the Cuckoo's Nest" - Jack Nitzsche*** "The Wind and the Lion" - Jerry Goldsmith** Original Song Score and Adaptation: "Barry Lyndon" - Adaptation Score by Leonard Rosenman*** "Funny Lady" - Adaptation Score by Peter Matz*** "Tommy" - Adaptation Score by Peter Townshend* 1976** Original Score: "The Omen" - Jerry Goldsmith*** "Obsession" - Bernard Herrmann (posthumous nomination)*** "The Outlaw Josey Wales" - Jerry Fielding*** "Taxi Driver" - Bernard Herrmann (posthumous nomination)*** "Voyage of the Damned" - Lalo Schifrin** Original Song Score and Its Adaptation or Adaptation Score: "Bound for Glory" - Adaptation Score by Leonard Rosenman*** "Bugsy Malone" - Song Score and Adaptation Score by Paul Williams*** "A Star Is Born" - Adaptation Score by Roger Kellaway* 1977** Original Score: "" - John Williams*** "Close Encounters of the Third Kind" - John Williams*** "Julia" - Georges Delerue*** "Mohammad, Messenger of God" - Maurice Jarre*** "The Spy Who Loved Me" - Marvin Hamlisch** Original Song Score and Its Adaptation or Adaptation Score: "A Little Night Music" - Adaptation Score by Jonathan Tunick*** "Pete's Dragon" - Song Score by Al Kasha and Joel Hirschhorn; Adaptation Score by Irwin Kostal*** "The Slipper and the Rose--The Story of Cinderella" - Song Score by Richard M. Sherman and Robert B. Sherman; Adaptation Score by Angela Morley* 1978** Original Score: "Midnight Express" - Giorgio Moroder*** "The Boys from Brazil" - Jerry Goldsmith*** "Days of Heaven" - Ennio Morricone*** "Heaven Can Wait" - Dave Grusin*** "Superman" - John Williams** Adaptation Score: "The Buddy Holly Story" - Joe Renzetti*** "Pretty Baby" - Jerry Wexler*** "The Wiz" - Quincy Jones* 1979** Original Score: "A Little Romance" - Georges Delerue*** "The Amityville Horror" - Lalo Schifrin*** "The Champ" - Dave Grusin*** "" - Jerry Goldsmith*** "10" - Henry Mancini** Original Song Score and Its Adaptation or Adaptation Score: "All That Jazz" - Adaptation Score by Ralph Burns*** "Breaking Away" - Adaptation Score by Patrick Williams*** "The Muppet Movie" - Song Score by Paul Williams and Kenny Ascher; Adaptation Score by Paul Williams=== 1980'ler ===* 1980 "Fame" - Michael Gore** "Altered States" - John Corigliano** "The Elephant Man" - John Morris** "The Empire Strikes Back" - John Williams** "Tess" - Philippe Sarde* 1981 "Chariots of Fire" - Vangelis** "Dragonslayer" - Alex North** "On Golden Pond" - Dave Grusin** "Ragtime" - Randy Newman** "Raiders of the Lost Ark" - John Williams* 1982** Original Score: "E.T.

英語

" – Adaptation score by John Green and Albert Woodbury===1970s===* 1970** Original Score: "Love Story" – Francis Lai*** "Airport" – Alfred Newman (posthumous nomination)*** "Cromwell" – Frank Cordell*** "Patton" – Jerry Goldsmith*** "I Girasoli" – Henry Mancini** Original Song Score: "Let It Be" – The Beatles (John Lennon, Paul McCartney, George Harrison and Ringo Starr)*** "The Baby Maker" – music by Fred Karlin; lyrics by Tylwyth Kymry*** "A Boy Named Charlie Brown" – music by Rod McKuen, John Scott Trotter; lyrics by Rod McKuen, Bill Meléndez; Al Shean; adaptation score by Vince Guaraldi*** "Darling Lili" – Music by Henry Mancini; lyrics by Johnny Mercer*** "Scrooge" – music and lyrics by Leslie Bricusse; arranged/adapted by Ian Fraser and Herbert W. Spencer* 1971** Original Dramatic Score: "Summer of '42" – Michel Legrand*** "Mary, Queen of Scots" – John Barry*** "Nicholas and Alexandra" – Richard Rodney Bennett*** "Shaft" – Isaac Hayes*** "Straw Dogs" – Jerry Fielding** Original Song Score and Adaptation: "Fiddler on the Roof" – Adaptation Score by John Williams*** "Bedknobs and Broomsticks" – Song Score by Richard M. Sherman, Robert B. Sherman; Adaptation Score by Irwin Kostal*** "The Boy Friend" – Adaptation Score by Peter Maxwell Davies, Peter Greenwell*** "Tchaikovsky" – Adaptation Score by Dimitri Tiomkin*** "Willy Wonka & the Chocolate Factory" – Song Score by Leslie Bricusse, Anthony Newley; Adaptation Score by Walter Scharf* 1972** Original Dramatic Score: "Limelight" – Charlie Chaplin, Raymond Rasch (posthumous award), Larry Russell (posthumous award) (Note: This film was originally screened in 1952, but it was not shown in Los Angeles until 1972, at which point it become eligible for this nomination)*** "The Godfather" – Nino Rota (Note: This nomination was withdrawn when it was found that Rota had used music from an earlier score, and the nominations was replaced by that of "Sleuth")*** "Images" – John Williams*** "Napoleon and Samantha" – Buddy Baker*** "The Poseidon Adventure" – John Williams*** "Sleuth" – John Addison** Original Song Score and Adaptation: "Cabaret" – Adaptation Score by Ralph Burns*** "Lady Sings the Blues" – Adaptation Score by Gil Askey*** "Man of La Mancha" – Adaptation Score by Laurence Rosenthal* 1973** Original Dramatic Score: "The Way We Were" – Marvin Hamlisch*** "Cinderella Liberty" – John Williams*** "The Day of the Dolphin" – Georges Delerue*** "Papillon" – Jerry Goldsmith*** "A Touch of Class" – John Cameron** Original Song Score and Adaptation: "The Sting" – Adaptation Score by Marvin Hamlisch*** "Jesus Christ Superstar" – Adaptation Score by André Previn, Herbert W. Spencer and Andrew Lloyd Webber*** "Tom Sawyer" – Song Score by Richard M. Sherman and Robert B. Sherman; Adaptation Score by John Williams* 1974** Original Dramatic Score: "The Godfather Part II" – Nino Rota, Carmine Coppola*** "Chinatown" – Jerry Goldsmith*** "Murder on the Orient Express" – Richard Rodney Bennett*** "Shanks" – Alex North*** "The Towering Inferno" – John Williams** Original Song Score and Adaptation: "The Great Gatsby" – Adaptation Score by Nelson Riddle*** "The Little Prince" – Song Score by Alan Jay Lerner and Frederick Loewe; Adaptation Score by Angela Morley and Douglas Gamley*** "Phantom of the Paradise" – Song Score by Paul Williams; Adaptation Score by Paul Williams and George Aliceson Tipton* 1975** Original Dramatic Score: "Jaws" – John Williams*** "Birds Do It, Bees Do It" – Gerald Fried*** "Bite the Bullet" – Alex North*** "One Flew Over the Cuckoo's Nest" – Jack Nitzsche*** "The Wind and the Lion" – Jerry Goldsmith** Original Song Score and Adaptation: "Barry Lyndon" – Adaptation Score by Leonard Rosenman*** "Funny Lady" – Adaptation Score by Peter Matz*** "Tommy" – Adaptation Score by Peter Townshend* 1976** Original Score: "The Omen" – Jerry Goldsmith*** "Obsession" – Bernard Herrmann (posthumous nomination)*** "The Outlaw Josey Wales" – Jerry Fielding*** "Taxi Driver" – Bernard Herrmann (posthumous nomination)*** "Voyage of the Damned" – Lalo Schifrin** Original Song Score and Its Adaptation or Adaptation Score: "Bound for Glory" – Adaptation Score by Leonard Rosenman*** "Bugsy Malone" – Song Score and Adaptation Score by Paul Williams*** "A Star Is Born" – Adaptation Score by Roger Kellaway* 1977** Original Score: "Star Wars" – John Williams*** "Close Encounters of the Third Kind" – John Williams*** "Julia" – Georges Delerue*** "Mohammad, Messenger of God" – Maurice Jarre*** "The Spy Who Loved Me" – Marvin Hamlisch** Original Song Score and Its Adaptation or Adaptation Score: "A Little Night Music " – Adaptation Score by Jonathan Tunick*** "Pete's Dragon" – Song Score by Al Kasha and Joel Hirschhorn; Adaptation Score by Irwin Kostal*** "The Slipper and the Rose—The Story of Cinderella" – Song Score by Richard M. Sherman and Robert B. Sherman; Adaptation Score by Angela Morley* 1978** Original Score: "Midnight Express" – Giorgio Moroder*** "The Boys from Brazil" – Jerry Goldsmith*** "Days of Heaven" – Ennio Morricone*** "Heaven Can Wait" – Dave Grusin*** "Superman" – John Williams** Adaptation Score: "The Buddy Holly Story" – Joe Renzetti*** "Pretty Baby" – Jerry Wexler*** "The Wiz" – Quincy Jones* 1979** Original Score: "A Little Romance" – Georges Delerue*** "The Amityville Horror" – Lalo Schifrin*** "The Champ" – Dave Grusin*** "" – Jerry Goldsmith*** "10" – Henry Mancini** Original Song Score and Its Adaptation or Adaptation Score: "All That Jazz" – Adaptation Score by Ralph Burns*** "Breaking Away" – Adaptation Score by Patrick Williams*** "The Muppet Movie" – Song Score by Paul Williams and Kenny Ascher; Adaptation Score by Paul Williams===1980s===* 1980: "Fame" – Michael Gore** "Altered States" – John Corigliano** "The Elephant Man" – John Morris** "" – John Williams** "Tess" – Philippe Sarde* 1981: "Chariots of Fire" – Vangelis** "Dragonslayer" – Alex North** "On Golden Pond" – Dave Grusin** "Ragtime" – Randy Newman** "Raiders of the Lost Ark" – John Williams* 1982** Original Score: "E.T.

最終更新: 2016-03-03
使用頻度: 1
品質:

警告:見えない HTML フォーマットが含まれています

トルコ語

* Holden, Anthony, "Tchaikovsky: A Biography" (New York:New York: Random House, 1995).

英語

* Holden, Anthony, "Tchaikovsky: A Biography" (New York:New York: Random House, 1995).

最終更新: 2016-03-03
使用頻度: 1
品質:

警告:見えない HTML フォーマットが含まれています

トルコ語

== Güreşte ==* Bitirici hareketleri** (Antonio) Cesaro iken*** "Neutralizer" (NXT / WWE) / "Gotch Style Neutralizer" (FCW) (Cradle belly-to-back inverted mat slam)*** "Very European Uppercut" (FCW) / "Super Uppercut" (WWE) (Pop-up European uppercut, sometimes as a counter to a diving opponent) – used as a signature move in WWE*** Military Press Drop - used as a Battle Royal finisher** Claudio Castagnoli iken*** "Alpamare Waterslide" (Side Death Valley driver)*** "Inverted Chikara Special" (Kneeling step-over head-hold armbar to a face down opponent followed by hooking the opponent's near leg) – Chikara*** "Lasartesse Lift" (Karelin lift dropped into a side piledriver) – 2007*** "Neutralizer" (Over the shoulder single leg Boston crab ile birlikte neckscissors) – PWG; used as a signature move in ROH / Independent circuit*** "Ricola Bomb" (Straight jacket sitout powerbomb, sometimes from the top rope)*** "Roaring Swiss Uppercut" (Discus European uppercut)*** "Swiss Death" / "Very European Uppercut" (Pop-up European uppercut)* İmza hareketleri** (Antonio) Cesaro iken*** Bridging fallaway slam*** "Cranial Crank"*** Delayed gutwrench suplex, sometimes from the top rope*** Double foot stomp***Double underhook powerbomb*** Dropkick*** Multiple European uppercut variations**** Discus**** Diving**** Running to a cornered opponent**** Springboard*** Michinoku Driver II*** "Swissblade" (Side Death Valley driver)***Superplex to an opponent on the apron*** Tilt-a-whirl backbreaker, as a counter to a diving opponent** Claudio Castagnoli iken*** Bicycle kick*** Cravate*** European uppercut, sometimes from the top rope*** Giant swing*** "Jim Breaks Special" (Elevated wrist-lock)*** "Match Killer" (Horizontal belly-to-back suplex spun out into a sitout facebuster)*** "Money Dive" (Diving headbutt)*** Multiple suplex variations**** Delayed vertical**** Double underhook**** "Ricola-Plex" (X)*** Suicide dive*** "Swiss Sleeper Hold" (Bridging cobra clutch)*** "UBS Neckbreaker" (Backbreaker rack dropped into a cutter)*** "UFO – Unidentified Flying Opponent"* Menajerleri** Jade Chung** SoCal Val** Prince Nana** Shane Hagadorn** Sara Del Rey** Aksana** Zeb Colter** Paul Heyman* Lakapları** "Double C"** "The Most Money Making Man"** "The Stalwart Swiss Powerhouse"** "Very European"** "A Real American"** "The Swiss Sensation** "Paul Heyman Guy"** "The King of Swing"** "Master of the WWE Universe"* Giriş müzikleri** "I've Got to Have It (Instrumental)" Jermaine Dupri tarafından, sahibi Nas ve Monica** "We Are the Champions" tarafından Queen - Chris Hero ile takım iken)** "1812 Overture" tarafından Pyotr Ilyich Tchaikovsky** "Engel" tarafından Rammstein - (Bruderschaft des Kreuzes üyesi iken)** "KoW (Kings)" tarafından Cody B. Ware, Emilio Sparks ve J. Glaze - (Chris Hero ile takım iken)** "Im Namen Der Bruderschaft" tarafından Kenny Pickett - (Bruderschaft des Kreuzes üyesi iken)** "Miracle" tarafından Jim Johnston (Nisan 2012 – Temmuz 2013)** "Patriot" tarafından CFO$ (Temmuz 2013 – Nisan 2014; Jack Swagger ile takım iken)**"Swiss Made" tarafından CFO$ (21 Nisan, 2014 – günümüz)=== Eğittiği Güreşçiler ===* Air 2 Style* Andres Diamond* Andy Header* Chris Bernardi* Dasher Hatfield* Don Heavy* Estonian ThunderFrog* Frightmare* Green Ant* Hellvetic Warrior* Jakob Hammermeier* Jonathan Barber (hakem)* Kobald* Kodama* Little Mondo* Madison Eagles* Marc Roudin* Mark Angelosetti* Marshal T* Medianoche* Obariyon* Saturyne* Steve Allison* Tribun* Tursas* Vin Gerard== Şampiyonlukları ve başarıları ==* Chikara** Chikara Campeonatos de Parejas (2 kere) – ile birlikte Chris Hero (1) ve Ares (1)** King of Trios (2010) – ile birlikte - Ares ve Tursas** Tag World Grand Prix (Tag World Grand Prix 2005) – ile birlikte Arik Cannon** Tag World Grand Prix (Tag World Grand Prix 2006) – ile birlikte Chris Hero** Torneo Cibernético (2007)* Cleveland All-Pro Wrestling** CAPW Unified Heavyweight Championship (1 kere)* Combat Zone Wrestling** CZW World Tag Team Championship (2 kere) – ile birlikte Chris Hero** Last Team Standing (2006) – ile birlikte Chris Hero* German Stampede Wrestling** GSW Tag Team Championship (2 kere) – ile birlikte Ares* Juggalo Championship Wrestling** JCW Tag Team Championship]] (1 kere) – ile birlikte Chris Hero* International Pro Wrestling: United Kingdom** IPW: UK Tag Team Championship (1 kere) – ile birlikte Ares* Independent Wrestling Association: Switzerland** IWA Switzerland World Heavyweight Championship (1 kere)* Pro Wrestling Guerrilla** PWG World Championship (1 kere)* Pro Wrestling Illustrated** PWI 2014'ün En İyi 500 Tekli Güreşçi Sıralamasında #13 Olması* Ring of Honor** ROH World Tag Team Championship (2 kere) – ile birlikte Chris Hero** Race to the Top (2007)** Tag Wars (2010) – ile birlikte Chris Hero* Swiss Wrestling Federation** SWF Powerhouse Championship (2 kere)** SWF Tag Team Championship (1 kere) – ile birlikte Ares* Westside Xtreme Wrestling** wXw World Heavyweight Championship (2 kere)** wXw World Tag Team Championship (1 times) – ile birlikte Ares* WWE** WWE United States Championship (1 kere)** André the Giant Memorial Trophy (WrestleMania XXX)* Wrestling Observer Newsletter** Most Underrated (2013)** Tag Team of the Year (2010) ile birlikte Chris Hero== Dış Bağlantılar ==

英語

== In wrestling ==* Finishing moves** As (Antonio) Cesaro*** "Neutralizer" (NXT / WWE) / "Gotch Style Neutralizer" (FCW) (Cradle belly-to-back inverted mat slam)*** "Very European Uppercut" (FCW / NXT) / Pop-up European uppercut, sometimes as a counter to a diving opponent (WWE) – FCW; used as a signature move in NXT / WWE** As Claudio Castagnoli*** "Alpamare Waterslide" (Side Death Valley driver)*** "Inverted Chikara Special" (Kneeling step-over head-hold armbar to a face down opponent followed by hooking the opponent's near leg) – Chikara*** "Lasartesse Lift" (Karelin lift dropped into a side piledriver) – 2007*** "Neutralizer" (Over the shoulder single leg Boston crab with neckscissors) – PWG; used as a signature move in ROH / Independent circuit*** "Ricola Bomb" (Straight jacket sitout powerbomb, sometimes from the top rope)*** "Roaring Swiss Uppercut" (Discus European uppercut)*** "Swiss Death" / "Very European Uppercut" (Pop-up European uppercut)* Signature moves** As (Antonio) Cesaro*** Bridging fallaway slam*** Bridging German suplex*** "Cesaro Swing" (Giant swing)*** "Cranial Crank" (Chinlock, sometimes while swinging the opponent)*** Delayed gutwrench suplex, sometimes from the top rope*** Double foot stomp*** Double underhook powerbomb*** Dropkick*** Multiple European uppercut variations**** Discus**** Diving**** Running to a cornered opponent**** Springboard**** Standing*** Sitout scoop slam piledriver*** "Swissblade" (Side Death Valley driver)*** Superplex to an opponent on the apron*** Tilt-a-whirl backbreaker, as a counter to a diving opponent** As Claudio Castagnoli*** Bicycle kick*** Cravate*** European uppercut, sometimes from the top rope or while springboarding*** Giant swing*** "Jim Breaks Special" (Elevated wrist-lock)*** "Match Killer" (Horizontal belly-to-back suplex spun out into a sitout facebuster)*** "Money Dive" (Diving headbutt)*** Multiple suplex variations**** Delayed vertical**** Double underhook**** "Ricola-Plex" (X)*** Suicide dive*** "Swiss Sleeper Hold" (Bridging cobra clutch)*** "UBS Neckbreaker" (Backbreaker rack dropped into a cutter)*** "UFO – Unidentified Flying Opponent" (Spinning backbreaker rack, sometimes while no-handed)*** "World Liner" (Sunset flip powerbomb, as a hurricanrana counter)* Managers** Jade Chung** SoCal Val** Prince Nana** Shane Hagadorn** Sara Del Rey** Aksana** Zeb Colter** Paul Heyman** Natalya* Nicknames** "Double C"** "The Most Money Making Man"** "The Stalwart Swiss Powerhouse"** "Very European"** "A Real American"** "The Swiss Sensation / Superman / Superstar"** "Paul Heyman Guy"** "The King of Swing"** "Master of the WWE Universe"* Entrance themes** "I've Got to Have It (Instrumental)" by Jermaine Dupri featuring Nas and Monica** "We Are the Champions" by Queen (Used while teaming with Chris Hero)** "1812 Overture" by Pyotr Ilyich Tchaikovsky** "Engel" by Rammstein (Used while a part of the Bruderschaft des Kreuzes)** "KoW (Kings)" by Cody B. Ware, Emilio Sparks and J. Glaze (Used while teaming with Chris Hero)** "Im Namen Der Bruderschaft" by Kenny Pickett (Used while a part of the Bruderschaft des Kreuzes)** "Miracle" by Jim Johnston (April 2012–July 2013)** "Patriot" by CFO$ (July 2013–April 2014; used while teaming with Jack Swagger)** "Swiss Made" by CFO$ (April 21, 2014 – present)=== Wrestlers trained ===* Air 2 Style* Andres Diamond* Andy Header* Chris Bernardi* Dasher Hatfield* Don Heavy* Estonian ThunderFrog* Frightmare* Green Ant* Hellvetic Warrior* Jakob Hammermeier* Jonathan Barber (referee)* Kobald* Kodama* Little Mondo* Madison Eagles* Marc Roudin* Mark Angelosetti* Marshal T* Medianoche* Obariyon* Saturyne* Steve Allison* Tribun* Tursas* Vin Gerard== Championships and accomplishments ==* Chikara** Chikara Campeonatos de Parejas (2 times) – with Chris Hero (1) and Ares (1)** King of Trios (2010) – with Ares and Tursas** Tag World Grand Prix (2005) – with Arik Cannon** Tag World Grand Prix (2006) – with Chris Hero** Torneo Cibernético (2007)* Cleveland All-Pro Wrestling** CAPW Unified Heavyweight Championship (1 time)* Combat Zone Wrestling** CZW World Tag Team Championship (2 times) – with Chris Hero** Last Team Standing (2006) – with Chris Hero* German Stampede Wrestling** GSW Tag Team Championship (2 times) – with Ares* Juggalo Championship Wrestling** JCW Tag Team Championship (1 time) – with Chris Hero** IPW: UK Tag Team Championship (1 time) – with Ares* Independent Wrestling Association: Switzerland** IWA Switzerland World Heavyweight Championship (1 time)* Pro Wrestling Guerrilla** PWG World Championship (1 time)* Pro Wrestling Illustrated** PWI ranked him #13 of the top 500 singles wrestlers in the PWI 500 in 2014* Ring of Honor** ROH World Tag Team Championship (2 times) – with Chris Hero** Race to the Top (2007)** Tag Wars Tournament (2010) – with Chris Hero* Swiss Wrestling Federation** SWF Powerhouse Championship (2 times)** SWF Tag Team Championship (1 time) – with Ares* Westside Xtreme Wrestling** wXw World Heavyweight Championship (2 time)** wXw World Tag Team Championship (1 times) – with Ares* Wrestling Observer Newsletter** Most Underrated (2013, 2014)** Tag Team of the Year (2010) with Chris Hero* WWE** WWE United States Championship (1 time)** WWE Tag Team Championship (1 time, current) – with Tyson Kidd** Andre the Giant Memorial Trophy (2014)== References ==== External links ==

最終更新: 2016-03-03
使用頻度: 1
品質:

警告:見えない HTML フォーマットが含まれています

トルコ語

(Anthony De Mare):*State of the Art – The American Brass Quintet at 50 (The American Brass Quintet):*Steve Reich: WTC 9/11; Mallet Quartet; Dance Patterns (Kronos Quartet, Steve Reich Musicians & So Percussion):*Winging It – Piano Music of John Corigliano (Ursula Oppens)*Blanton Alspaugh**Aldridge: Elmer Gantry (William Boggs, Keith Phares, Patricia Risley, Vale Rideout, Frank Kelley, Heather Buck, Florentine Opera Chorus & Milwaukee Symphony Orchestra)**Beethoven: Complete Piano Sonatas (Peter Takács)**Osterfield: Rocky Streams (Paul Osterfield, Todd Waldecker & Çeşitli Sanatçılar)*Manfred Eicher**Bach: Concertos & Sinfonias for Oboe; Ich Hatte Viel Bekümmernis (Heinz Holliger, Eric Höbarth & Camerata Bern)**Hymns & Prayers (Gidon Kremer & Kremerata Baltica)**Manto & Madrigals (Thomas Zehetmair & Ruth Killius)**Songs of Ascension (Meredith Monk & Vocal Ensemble, Todd Reynolds Quartet, The M6 & Montclair State University Singers)**Tchaikovsky/Kissine: Piano Trios (Gidon Kremer, Giedre Dirvanauskaite & Khatia Buniatishvili)**A Worcester Ladymass (Trio Mediaeval)*David Frost**Chicago Symphony Orchestra Brass Live (Chicago Symphony Orchestra Brass)**Mackey: Lonely Motel – Music Slide (Rinde Eckert, Steven Mackey & Eighth Blackbird)**Prayers & Alleluias (Kenneth Dake)**Sharon Isbin & Friends – Guitar Passions (Sharon Isbin & Çeşitli Sanatçılar)*Peter Rutenberg**Brahms: Ein Deutsches Requiem, Op.

英語

(Anthony De Mare):* State of the Art – The American Brass Quintet at 50 (The American Brass Quintet):* Steve Reich: WTC 9/11; Mallet Quartet; Dance Patterns (Kronos Quartet, Steve Reich Musicians & So Percussion):* Winging It – Piano Music of John Corigliano (Ursula Oppens)*Blanton Alspaugh**Aldridge: Elmer Gantry (William Boggs, Keith Phares, Patricia Risley, Vale Rideout, Frank Kelley, Heather Buck, Florentine Opera Chorus & Milwaukee Symphony Orchestra)**Beethoven: Complete Piano Sonatas (Peter Takács)**Osterfield: Rocky Streams (Paul Osterfield, Todd Waldecker & Various Artists)* Manfred Eicher**Bach: Concertos & Sinfonias for Oboe; Ich Hatte Viel Bekümmernis (Heinz Holliger, Eric Höbarth & Camerata Bern)**Hymns & Prayers (Gidon Kremer & Kremerata Baltica)**Manto & Madrigals (Thomas Zehetmair & Ruth Killius)**Songs of Ascension (Meredith Monk & Vocal Ensemble, Todd Reynolds Quartet, The M6 & Montclair State University Singers)**Tchaikovsky/Kissine: Piano Trios (Gidon Kremer, Giedre Dirvanauskaite & Khatia Buniatishvili)**A Worcester Ladymass (Trio Mediaeval)* David Frost**Chicago Symphony Orchestra Brass Live (Chicago Symphony Orchestra Brass)**Mackey: Lonely Motel – Music from Slide (Rinde Eckert, Steven Mackey & Eighth Blackbird)**Prayers & Alleluias (Kenneth Dake)**Sharon Isbin & Friends – Guitar Passions (Sharon Isbin & Various Artists)*Peter Rutenberg**Brahms: Ein Deutsches Requiem, Op.

最終更新: 2016-03-03
使用頻度: 1
品質:

警告:見えない HTML フォーマットが含まれています

トルコ語

* Volksoper Wien (Viyana Halk Operasi), Viyana* Neue Oper Wien, Viyana* Wiener Kammeroper (Viyana Oda Operasi), Viyana* Theater am Kärntnertor (Hofoper), Viyana* Wiener Staatsoper (Viyana Devlet Operasi), Viyana=== Azerbaycan ===* Azerbaycan Devlet Akademik Opera ve Bale Tiyatrosu, Bakü=== Belçika ===* De Munt/La Monnaie (De Munt - Darphane), Brüksel* Opéra Royal de Wallonie, Liège* Vlaamse Opera, Antwerp* Vlaamse Opera, Ghent=== Birleşik Krallık ======= İngiltere ====* Buxton Opera House, Buxton* Coliseum Theatre, Londra* Glyndebourne, East Sussex* Grand Theatre, Leeds* Grange Park Opera, Hampshire* Lowry Centre, Manchester* Royal Opera House, Covent Garden, Londra* Sadler's Wells, Londra==== Galler ====* Canolfan Mileniwm Cymru (Galler Millennium Merkezi), Cardiff==== İskoçya ====* Edinburgh Festival Tiyatrosu, Edinburgh* Theatre Royal (Iskocya Operasi), Glasgow==== Kuzey İrlanda ====* Grand Opera House, Belfast=== Bosna-Hersek ===* Milli Tiyatro, Opera ve Bale, Saraybosna=== Bulgaristan ===* Burgaz Opera Tiyatrosu, Burgaz* Milli Opera ve Bale, Sofya* Devlet Operasi, Rusçuk* Devlet Operasi, Plovdiv* Devlet Operasi, Stara Zagora* Varna Opera Tiyatrosu, Varna=== Çek Cumhuriyeti ===* Národní Divadlo (Milli Tiyatro), Prag* Státní opera Praha (Prag Devlet Operasi), Prag* Stavovské divadlo (Estates Tiyatrosu), Prag* Národní divadlo (Brno Milli Tiyatrosu), Brno* Jihočeské divadlo České (Guney Bohemya Tiyatrosu), Budějovice* Divadlo F. X. Šaldy (F.X.Saldy Tiyatrosu) Liberci* Moravské divadlo (Moravya Tiyatrosu), Olomouc* Slezské divadlo (Silezya Tiyatrosu), Opava* Národní divadlo moravskoslezské (Milli Moravya Silezya Tiyatrosu), Ostrava* Divadlo J. K. Tyla (J.K.Tyla Tiyatrosu), Pilsen* Sehir Tiyatrosu - Usti=== Danimarka ===* Copenhagen Operaen, Kopenhag* Det Kongelige Teater (Danimarka Kraliyet Tiyatrosu), Kopenhag=== Ermenistan ===* Ermenistan Opera Tiyatrosu , Erivan=== Estonya ===* Estonya Milli Operasi, Tallinn=== Finlandiya ===* Aleksanterin Teatteri, Helsinki* Kansallisooppera , Helsinki=== Fransa ===* Dijon Oditoriyumu (Opéra de Dijon), Dijon* Grand Théâtre (Opéra de Dijon), Dijon* Grand Théâtre, Angers* Grand Théâtre, Bordeaux* Nouvel Opéra, Lyon* Opéra Bastille, Paris* Opéra-théâtre d'Avignon, Avignon* Opéra Théâtre de Besançon, Besançon* Opéra-Comique, Paris* Opéra de Lille, Lille* Opéra Théâtre de Limoges, Limoges* Opéra national de Lorraine, Nancy* Opéra de Marseille, Marseille* Opéra de Nice, Nice* Opéra national du Rhin, Strazburg* Opéra de Rennes, Rennes* Opéra de Rouen, Rouen* Opéra royal du château de Versailles, Versailles* Opéra-théâtre de Saint-Étienne, Saint-Étienne* Opéra-Théâtre de Metz, Metz* Opéra de Toulon, Toulon* Opéra de Tours Tours* Opéra et Orchestre National de Montpellier Languedoc-Roussillon, Montpellier* Palais Garnier, Paris* Théâtre du Capitole, Toulouse* Théâtre du Châtelet, Paris* Théâtre Graslin, Nantes=== Gürcistan ===* Tbilisi Opera ve Bale Tiyatrosu, Tiflis=== Hırvatistan ===* Hırvatistan Milli Tiyatrosu, Osijek* Hırvatistan Milli Tiyatrosu, Rijeka* Hırvatistan Milli Tiyatrosu, Split (city)* Hırvatistan Milli Tiyatrosu, Varazdin* Hırvatistan Milli Tiyatrosu, Zagreb=== Hollanda ===* Muziektheater, De Nederlandse Opera, Amsterdam=== İrlanda ===* Cork Opera Evi, Cork* Theatre Royal, Wexford* Wexford Opera Evi, Wexford=== İspanya ===* Euskalduna Konferans Merkezi ve Konser Salonu, Bilbao* Gran Teatre del Liceu, Barselona* Kursaal Palace, San Sebastián* Palacio de la Ópera, A Coruña* El Palau de les Arts Reina Sofía, Valensiya* Teatro Arriaga, Bilbao* Teatro Campoamor, Oviedo* Teatro de la Maestranza, Sevilla* Teatre Principal de Maó, Mahón* Teatro Real, Madrid* Teatro de la Zarzuela, Madrid=== İsveç ===* Drottningholms Slottsteater (Drottningholm Sray Tiyatrosu), Drottningholm* Folkoperan]], Stockholm* GöteborgsOperan (Gothenburg Operasi), Gothenburg* Malmö Opera och Musikteate (Malmö Opera ve Muzik Tiyatrosu, Malmö* Norrland Opera , Umeå* Kungliga Operan (Kraliyet Operasi), Stockholm=== İsviçre ===* Stadttheater Bern (Bern Şehir Tiyatrosu), Bern* Grand Théâtre de Genève, [[Genevre* Opéra de Lausanne, Lozan* Opernhaus Zürich , Zürich* Stadttheater Luzern (Luzern Şehir Tiyatrosu) Luzern* Theater Basel, Basel* Theater Biel-Solothurn, Biel/Bienne-Solothurn* Theater St. Gallen , St. Gallen=== İtalya ===* Arena di Verona, Verona* Sferisterio, Macerata* Teatro degli Arcimboldi, Milano* Teatro Petruzzelli, Bari* Teatro alla Scala, (La Scala) Milano* Teatro Argentina, Roma* Teatro Alfieri , Asti* Teatro Carignano, Torino* Teatro Carlo Felice, Genova* Teatro Civico, Sassari* Teatro Civico, Tortona* Teatro Comunale, Alessandria* Teatro Comunale Alighieri, Ravenna* Teatro Comunale, Bologna* Teatro Comunale, Ferrara* Teatro Comunale, Floransa* Teatro Communale G. B. Pergolesi, Jesi* Teatro Comunale, Modena* Teatro Communale Ponchielli, Cremona* Teatro della Pergola, Floransa* Teatro Donizetti, Bergamo* Teatro La Fenice, Venice* Teatro Lirico Giuseppe Verdi, Trieste* Teatro Fraschini, Pavia* Teatro Francesco Cilea, Reggio Calabria* Teatro Giuseppe Verdi, Busseto* Teatro della Gran Guardia, Livorno* Teatro Grande, Brescia* Teatro Lirico, Milano* Teatro Lirico, Cagliari* Teatro Malibran, Venedik* Teatro Massimo, Palermo* Teatro Massimo Bellini, Catania* Teatro Municipale, Piacenza* Teatro Municipale Valli, Reggio Emilia* Teatro dell'Opera di Roma, Roma* Teatro Politeama, Lecce* Teatro Regio Ducal, Milano (1776'da yanıp yerine Teatro alla Scala yapıldı)* Teatro Regio di Parma, Parma* Teatro Regio Torino, Torino* Teatro Rossini, Lugo* Teatro Rossini, Pesaro* Teatro San Carlo, Napoli* Teatro Sociale, Como=== İzlanda ===* Íslenska Óperan (İzlanda Operasi), Reykjavík=== Letonya ===* LNO, Latvijas Nacionālā Opera (Letonya Mili Operasi), Riga=== Litvanya ===* Lietuvos nacionalinis operos ir baleto teatras (Litvanya Opera ve Bale Tiyatrosu, Vilnius=== Macaristan ===* Budapesti Operettszínház (Budapeşte Operet Tiyatrosu), Budapeşte* Erkel Színház (Erkel Tiyatrosu), Budapeşte* Magyar Állami Operaház (Macaristan Devlet Opera Evi) , Budapeşte=== Malta ===* Kraliyet Opera Evi, Valletta (Yikilmis)* Manoel Tiyatrosu, Valletta=== Moldova ===* Moldova Milli Opera ve Bale Tiyatrosu, Chişinău=== Monako ===*Opéra de Monte-Carlo, Monte-Carlo, Monako=== Norveç ===* Den Norske Opera (Norveç Milli Operasi), Oslo* Oslo Opera Evi, Oslo* Operaen i Kristiansund, Kristiansund* Folketeateret (Halk Tiyatrosu), Oslo=== Polonya ===* Polonya Milli Operası, (Büyük Tiyatro), Varşova* Baltık Devlet Operası, Gdańsk* Opera Krakowska, Kraków* Krakow Oda Operasi, Kraków* Opera Nova]], Bydgoszcz* Silezya Operasi, Bytom* Grand Tiyatro, Łódź* Buyuk Tiyatro, Poznań* Kalede Opera, Szczecin* Opera Podlaska, Białystok* Varşova Oda Operasi, Varşova* Wrocław Operaevi, Wrocław=== Portekiz ===* Casa da Musica, Porto* Teatro Nacional de São Carlos, Lizbon=== Romanya ===* Cluj-Napoca Romanya Operasi, (Romanya Devlet Operasi), Cluj-Napoca* Cocuklar icin Komik Operaevi , Bukres* Galaţi Muzik Tiyatrosu, Galaţi* Iaşi Romanya Milli Operasi, Iaşi* Milli Operet Tiyatro Salonu , Bukres* Opera ve Bale Tiyatrosu, Craiova* Opera ve Bale Tiyatrosu Constanţa, Constanţa* Opera Braşov, Braşov,* Romanya Milli Operasi, Bukres* Romanian National Opera Timișoara, Timişoara=== Rusya ===* Baskir Devlet Opera ve Bale Tiyatrosu, Ufa* Bolshoi Tiyatrosu, Moskova* Chuvas Devlet Opera ve Bale Tiyatrosu, Cheboksary* Ekaterinburg Opera ve Bale Tiyatrosu, Ekaterinburg* Konstantin Tachkin Bale Tiyatrosu, Sankt Petersburg* Krasnoyarsk Opera ve Bale Tiyatrosu, Krasnoyarsk* Magnitogorsk Opera ve Bale Tiyatrosu, Magnitogorsk* Mariinsky Tiyatrosu, Sankt Petersburg* Mayakovsky Tiyatrosu (Helikon Opera), Moskova* Mikhaylovsky Tiyatrosu, Sankt Petersburg* Moskova Operet Tiyatrosu, Moskova* Pokrovsky Moskova Devlet Akademik Oda Muziksel TTiyatrosu, Moskova* Musa Calil Tatar State Academic Opera and Ballet Theatre]], Kazan* Novaya Opera Tiyatrosu, Moskova* Novosibirsk Opera ve Bale Tiyatrosu, Novosibirsk* Pushkin Nizhny Novgorod DevletAckademik Opera ve Bale Tiyatrosu, Nizhny Novgorod* Pyotr Illytch Tchaikovsky Perm Akademik Opera ve Bale Tiyatrosu, Perm* Samara Devlet Akademik Opera ve Bale Tiyatrosu, Samara* Saratov Devlet Akademik Opera ve Bale Tiyatrosu, Saratov* Stanislavsky ave Nemirovich-Danchenko Moskova Muzik Akademisi Tiyatrosu, Moskova* Taganrog Tiyatrosu, Taganrog* Tsaritsynskaya opera, Volgograd* Voronezh Devlet Akademik Opera ve Bale Tiyatrosu, Voronezh* Republic Sakha - Yakutia Devlet Akademik Opera ve Bale Tiyatrosu, Yakutsk=== Sırbistan ===* Madlenianum Opera ve Tiyatrosu, Belgrad* Belgrad Ulusal Tiyatrosu* Sırp Milli Tiyatrosu, Novi Sad=== Slovakya ===* Slovak Milli Tiyatrosu, Bratislava* Devlet Operasi Banská Bystrica, Banská Bystrica* Devlet Tiyatrosu Košice, Košice=== Slovenya ===* Sloven Milli Opera ve Bale Tiyatrosu, Ljubljana=== Türkiye ===* Ankara Opera Sahnesi, Devlet Opera ve Balesi, Ankara* Haşim İşcan Kültür Merkezi, Antalya Devlet Opera ve Balesi, Antalya* Atatürk Kültür Merkezi, İstanbul (Restore edilmekte)* Kadıköy Süreyya Operası, İstanbul Devlet Opera ve Balesi, İstanbul* Elhamra Sineması (İzmir) İzmir Devlet Opera ve Balesi, İzmir* Mersin Kültür Merkezi, Mersin Devlet Operasi ve Balesi, Mersin* Ankara Operet Sahnesi, Devlet Opera ve Balesi, Ankara* Leyla Gencer Sahnesi, Devlet Opera ve Balesi, Ankara* Atatürk Kültür Merkezi, Samsun, Samsun Devlet Opera ve Balesi, Samsun=== Ukrayna ===* Dnipropetrovsk Opera, Dnipropetrovsk* Donetsk Opera, Donetsk* Harkiv Opera, Harkiv* Kiev Operasi, Kiev* Lviv Milli Akademik Opera ve Bale Tiyatrosu, Lviv[http://www.opera.lviv.ua/index.php?id=18&L=1 Milli Akademik Opera ve Bale Tiyatrosu resmi websitesi

英語

*Volksoper Wien (Vienna People's Opera), Vienna*Neue Oper Wien, Vienna*Wiener Kammeroper (Vienna Chamber Opera), Vienna*Theater am Kärntnertor (Hofoper), Vienna*Wiener Staatsoper (Vienna State Opera), Vienna=== Belgium ===*La Monnaie/De Munt (Royal Theatre of the Mint), Brussels*Opéra Royal de Wallonie, Liège*Vlaamse Opera, Antwerp*Vlaamse Opera, Ghent=== Bosnia and Herzegovina ===* National theatre Opera and Ballet, Sarajevo=== Bulgaria ===*Bourgas Opera Theatre, Bourgas*National Opera and Ballet, Sofia*Rousse State Opera, Rousse*State Opera Plovdiv, Plovdiv*State Opera Stara Zagora, Stara Zagora*Varna Opera Theatre, Varna=== Croatia ===*Croatian National Theatre, Osijek* Croatian National Theatre, Rijeka* Croatian National Theatre, Split (city)*Croatian National Theatre, Varaždin*Croatian National Theatre in Zagreb, Zagreb=== Czech Republic ===*National Theatre (Prague) (Národní Divadlo), Prague*The State Opera (Prague) (Státní opera), Prague*Theatre of the Estates (Stavovské divadlo or Estates Theatre), Prague===Denmark===*The Copenhagen Opera House (Operaen), Copenhagen*Det Kongelige Teater (Royal Danish Theatre), Copenhagen===Estonia===*Estonian National Opera, Tallinn=== Finland ===*Aleksanterin Teatteri, Helsinki*Kansallisooppera, Helsinki=== France ===* Auditorium de Dijon, Dijon (Opéra de Dijon)* Grand Théâtre, Dijon (Opéra de Dijon)* Grand Théâtre, Angers* Grand Théâtre, Bordeaux* Nouvel Opéra, Lyon* Opéra Bastille, Paris* Opéra-théâtre d'Avignon, Avignon* Opéra Théâtre de Besançon, Besançon* Opéra-Comique, Paris* Opéra de Lille, Lille* Opéra Théâtre de Limoges, Limoges* Opéra national de Lorraine, Nancy* Opéra de Marseille, Marseille* Opéra de Nice, Nice* Opéra national du Rhin, Strasbourg* Opéra de Rennes, Rennes* Opéra de Rouen, Rouen* Opéra royal du château de Versailles, Versailles* Opéra-théâtre de Saint-Étienne, Saint-Étienne* Opéra-Théâtre de Metz, Metz* Opéra de Toulon, Toulon* Opéra de Tours, Tours* Opéra et Orchestre National de Montpellier Languedoc-Roussillon, Montpellier* Palais Garnier, Paris* Théâtre du Capitole, Toulouse* Théâtre du Châtelet, Paris* Théâtre Graslin, Nantes=== Germany ===*Aalto Theatre, Essen*Alte Oper (former opera house), Frankfurt*, Dessau*Badisches Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe*Bayreuth Festspielhaus (Bayreuth Festival Theatre), Bayreuth*Chemnitz Opera, Chemnitz*Cologne Opera, Cologne*Cuvilliés Theatre, Munich*Deutsche Oper am Rhein (German Opera of the Rhine), Düsseldorf*Deutsches Nationaltheater Weimar, Weimar*Dortmund Opera, Dortmund*Deutsche Oper Berlin (Berlin German Opera), Berlin*Festspielhaus Baden-Baden (Baden-Baden Festival Theatre), Baden-Baden*Halle Opera House, Halle*Hamburgische Staatsoper (Hamburg State Opera), Hamburg*Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wiesbaden*Kiel Opera House, Kiel*Komische Oper Berlin, Berlin*Kroll Opera House (destroyed in 1943), Berlin*Landestheater Altenburg (de), Altenburg*Markgräfliches Opernhaus, Bayreuth*Mecklenburg State Theatre, Schwerin*Das Meininger Theater, Meiningen*Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen*Nationaltheater Mannheim, Mannheim*National Theatre Munich (Bavarian State Opera), Munich*Oldenburgisches Staatstheater, Oldenburg (Lower Saxony)*Oper am Gänsemarkt, Hamburg*Oper Frankfurt (Frankfurt Opera), Frankfurt*Oper Leipzig (Leipzig Opera), Leipzig*Opernhaus am Taschenberg, Dresden (changed to church in 1708, demolished in 1888)*Opernhaus am Zwinger, Dresden (1719, destroyed 1849=*Opernhaus Düsseldorf, Düsseldorf*Opernhaus Wuppertal, Wuppertal*Prinzregententheater, Munich*, Saarbrücken*Schlosstheater Schwetzingen, Schwetzingen*Semperoper (Saxon State Opera), Dresden*Staatsoper Hannover, Hanover*Staatsoper Unter den Linden (Berlin State Opera), Berlin*Staatstheater am Gärtnerplatz, Munich*Staatstheater Braunschweig, Braunschweig*Staatstheater Darmstadt, Darmstadt*Staatstheater Kassel, Kassel*Staatstheater Mainz, Mainz*Staatstheater Nürnberg, Nuremberg*Staatstheater Stuttgart, Stuttgart*Theater Bonn, Bonn*Theater Bremen, Bremen*Theater Dortmund, Dortmund*Theater Duisburg, Duisburg*, Erfurt*Theater Heidelberg, Heidelberg*Theater Lübeck, Lübeck*, Ulm*Theater Trier, Trier===Greece===*Greek National Opera, Athens*Athens Concert Hall, Athens*Pallas Theatre, Athens*Apollo Municipal Theater "La Piccola Scala", Ermoupolis===Hungary===*Budapest Operetta Theatre (Budapesti Operettszínház), Budapest*Erkel Theatre (Erkel Színház), Budapest*Hungarian State Opera House (Magyar Állami Operaház), Budapest===Iceland===*The Icelandic Opera (Íslenska Óperan), Reykjavík=== Ireland ===*Cork Opera House, Cork*Theatre Royal, Wexford*Wexford Opera House=== Italy ===*Arena di Verona, Verona*Sferisterio, Macerata*Teatro degli Arcimboldi, Milan*Teatro Argentina, Rome*Teatro Alessandro Bonci, Cesena*Teatro Alfieri, Asti, Asti*Teatro Alfieri, Florence*Teatro Alfieri, Turin*Teatro Capranica, Rome*Teatro Carignano, Turin*Teatro Carlo Felice, Genoa*Teatro Civico, Sassari*Teatro Civico, Tortona*Teatro Comunale, Alessandria*Teatro Comunale Alighieri, Ravenna*Teatro Comunale, Bologna*Teatro Comunale, Ferrara*Teatro Comunale, Florence*Teatro Comunale Gabriello Chiabrera, Savona*Teatro Communale G. B. Pergolesi, Jesi*Teatro Comunale, Modena*Teatro Communale Ponchielli, Cremona*Teatro della Pergola, Florence*Teatro Donizetti, Bergamo*Teatro La Fenice, Venice*Teatro Lirico Giuseppe Verdi, Trieste*Teatro Fraschini, Pavia*Teatro Francesco Cilea, Reggio Calabria*Teatro Giuseppe Verdi, Busseto*Teatro della Gran Guardia, Livorno*Teatro Grande, Brescia*Teatro Lirico, Milan*Teatro Lirico, Cagliari*Teatro Malibran, Venice*Teatro Marrucino, Chieti*Teatro Massimo, Palermo*Teatro Massimo Bellini, Catania*Teatro Municipale, Piacenza*Teatro Municipale Valli, Reggio Emilia*Teatro dell'Opera di Roma, Rome*Teatro Petruzzelli, Bari*Teatro Politeama, Lecce*Teatro Regio Ducal, Milan (burned down in 1776; replaced by Teatro alla Scala)*Teatro Regio di Parma, Parma*Teatro Regio Torino, Turin*Teatro Rossini, Lugo*Teatro Rossini, Pesaro*Teatro di San Carlo, Naples*Teatro alla Scala, Milan (La Scala)*Teatro Sociale, Como=== Latvia ===*Latvian National Opera (LNO, Latvijas Nacionālā Opera), Riga=== Lithuania ===*Lithuanian National Opera and Ballet Theatre (Lietuvos nacionalinis operos ir baleto teatras), Vilnius===Malta===*Royal Opera House, Valletta (destroyed)*Manoel Theatre, Valletta*Aurora Opera House, Victoria, Gozo===Macedonia===*Macedonian Opera and Ballet===Moldova===*National Opera and Ballet Theatre, Chişinău=== Monaco ===*Opéra de Monte-Carlo, Monte-Carlo, Monaco=== Netherlands ===*Dutch National Opera & Ballet, Amsterdam=== Norway ===*Den Norske Opera (Norwegian National Opera), Oslo*Oslo Opera House*Operaen i Kristiansund*Operahuset Nordfjord*Folketeatret===Poland===*Polish National Opera (Great Theatre), Warsaw*Baltic State Opera, Gdańsk*Opera Krakowska, Kraków*Kraków Chamber Opera, Kraków*Opera Nova, Bydgoszcz*Silesian Opera, Bytom*Court Opera in Łazienki complex, Warsaw*Grand Theatre, Łódź*Great Theatre, Poznań, Poznań*Opera in the castle, Szczecin*Opera Podlaska, Białystok*Warsaw Chamber Opera, Warsaw*Wrocław Opera, Wrocław*Teatr Muzyczny w Lublinie, Lublin=== Portugal ===*Casa da Musica, Porto*Teatro Nacional de São Carlos, Lisbon=== Romania ===* Romanian National Opera, Bucharest* Cluj-Napoca Romanian National Opera, Cluj-Napoca* Cluj-Napoca Hungarian Opera, Cluj-Napoca* Comic Opera House for Children, Bucharest* Galaţi Musical Theatre, Galaţi* Iaşi Romanian National Opera, Iaşi* Lyric Theatre, Craiova* National Operetta Theatre, Bucharest* National Opera and Ballet Theatre, Constanţa* Opera Brașov, Brașov,* Timișoara Romanian National Opera, Timișoara=== Russia ===*Bashkir State Opera and Ballet Theatre, Ufa*Bolshoi Theatre, Moscow*Chuvash State Opera and Ballet Theater, Cheboksary*Ekaterinburg Opera and Ballet Theatre, Ekaterinburg*Krasnoyarsk Opera and Ballet Theatre, Krasnoyarsk*Magnitogorsk Opera and Ballet Theatre, Magnitogorsk*Mariinsky Theatre, Saint Petersburg*Mayakovsky Theatre (Helikon Opera), Moscow*Mikhaylovsky Theatre, Saint Petersburg*Moscow Operette Thearte, Moscow*Pokrovsky Moscow State Academic Chamber Musical Theatre, Moscow*Musa Calil Tatar State Academic Opera and Ballet Theatre, Kazan*Novaya Opera Theatre, Moscow*Novosibirsk Opera and Ballet Theatre, Novosibirsk*Pushkin Nizhny Novgorod State Academic Opera and Ballet Theatre, Nizhny Novgorod*Pyotr Illytch Tchaikovsky Perm Academic Opera and Ballet Theatre, Perm*Samara State Academic Opera and Ballet Theatre, Samara*Saratov State Academic Opera and Ballet Theatre, Saratov*Stanislavsky and Nemirovich-Danchenko Moscow Musical Academic Theatre, Moscow*Taganrog Theatre, Taganrog*Tsaritsynskaya opera, Volgograd*Voronezh State Academic Opera and Ballet Theatre, Voronezh*Republic Sakha - Yakutia State Academic Opera and Ballet Theatre, Yakutsk*The Chelyabinsk state academic opera and ballet theatre of M.I.Glinka, Chelyabinsk*Sapaev Mari State Opera and Ballet Theatre, Yoshkar-Ola*Buryat Academic Opera and Ballet Theatre, Ulan-Ude*St Petersburg Chamber Opera, Saint Petersburg*Rostov State Opera and Ballet, Rostov*Galina Vishnevskaya Opera Centre, Moscow*State Theatre of Opera and Ballet of Udmurt Republic, Izhevsk*Astrakhan State Theatre of Opera and Ballet, Astrakhan=== Serbia ===*Madlenianum Opera and Theatre, Belgrade*National Theatre in Belgrade, Belgrade*Serbian National Theatre, Novi Sad=== Slovakia ===*Slovak National Theatre, Bratislava*State Opera in Banská Bystrica, Banská Bystrica*State Theatre Košice, Košice=== Spain ===* Euskalduna Conference Centre and Concert Hall, Bilbao* Gran Teatre del Liceu, Barcelona* Kursaal Palace, San Sebastián* Palacio de la Ópera, A Coruña* Palau de les Arts Reina Sofía, Valencia* Teatre La Faràndula, Sabadell* Teatre Principal, Barcelona (now closed)* Teatre Principal de Maó, Mahón* Teatro Arriaga, Bilbao* Teatro Campoamor, Oviedo* Teatro de la Maestranza, Seville* Teatro Real, Madrid* Teatro de la Zarzuela, Madrid===Sweden===*Drottningholm Palace Theatre (Drottningholms Slottsteater), Drottningholm*Folkoperan, Stockholm*Gothenburg Opera (GöteborgsOperan), Gothenburg*Läckö Castle Opera, Lidköping*Malmö Opera and Music Theatre (Malmö Opera och Musikteater), Malmö*Norrland Opera, Umeå*Royal Swedish Opera (Kungliga Operan), Stockholm=== Switzerland ===*Bern Theatre (Stadttheater Bern), Bern*Grand Théâtre de Genève, Geneva*Lausanne Opera, Lausanne*Opernhaus Zürich, Zürich*Stadttheater Luzern, Lucerne*Theater Basel, Basel*Theater Biel-Solothurn, Biel/Bienne–Solothurn*Theater St. Gallen, St. Gallen=== Ukraine ===*Dnipropetrovsk Opera, Dnipropetrovsk*Donetsk Opera, Donetsk*Kharkiv Opera, Kharkiv*Kiev Opera, Kiev*October Palace, Kiev*Lviv Theatre of Opera and Ballet (Lviv National Academic Theatre of Opera and Ballet), Lviv*Odessa Opera and Ballet Theater, Odessa===United Kingdom======= England ====*Opera House, Buxton*Coliseum Theatre, London*Garsington Opera, Buckinghamshire*Glyndebourne, East Sussex*Grand Opera House, York*Grand Theatre, Leeds*Grange Park Opera, Northington, Hampshire*Lowry Centre, Salford*Opera House, Manchester*Royal Opera House, Covent Garden, London*Sadler's Wells (Sadler's Wells Theatre), London*Opera House, Tunbridge Wells*Tyne Theatre & Opera House, Newcastle upon Tyne*Wakefield Opera House (became cinema 1920s), Wakefield==== Northern Ireland ====*Grand Opera House (Belfast)==== Scotland ====*Edinburgh Festival Theatre (Festival Theatre), Edinburgh*Music Hall & Opera House (Remodelled 1889 as Assembly Rooms), Dundee*Theatre Royal, Glasgow (Scottish Opera), Glasgow==== Wales ====*Canolfan Mileniwm Cymru (Wales Millennium Centre), Cardiff==North America===== Canada ===* Four Seasons Centre for the Performing Arts (Canadian Opera Company), Toronto, Ontario* Manitoba Centennial Concert Hall, Manitoba Opera, Winnipeg, Manitoba* Northern Alberta Jubilee Auditorium, (Edmonton Opera), Edmonton, Alberta* Opera Lyra Ottawa, Ottawa, Ontario* Salle Wilfrid-Pelletier, a theatre of the Place des Arts, (Montréal Opera), Montréal, Quebec* Southam Hall, National Arts Centre, Ottawa, Ontario* Southern Alberta Jubilee Auditorium, (Calgary Opera), Calgary, Alberta* Queen Elizabeth Theatre, (Vancouver Opera), Vancouver, British Columbia* Royal Theatre, Pacific Opera Victoria, Victoria, British Columbia* Dofasco Centre for the Performing Arts, Hamilton Opera, Hamilton, Ontario* Elgin Theatre, Opera Atelier, Toronto, Ontario=== Costa Rica ===*Teatro Nacional de Costa Rica, San José=== Cuba ===*Gran Teatro de la Habana, Havana*Teatro Sauto, Matanzas=== Dominican Republic ===*Teatro Nacional, Santo Domingo*Gran Teatro del Cibao, Santiago=== El Salvador ===*Teatro Nacional de El Salvador, San Salvador=== Mexico ===*Casa de la Ópera Angelopolitana, Puebla*Palacio de Bellas Artes, Mexico City*Teatro Degollado, Guadalajara*Teatro José Peón Contreras, Mérida*Teatro Aguascalientes, Aguascalientes=== United States ===*Abraham Chavez Theatre (El Paso Opera), El Paso, Texas*Academy of Music (Opera Company of Philadelphia), Philadelphia, Pennsylvania*Bass Performance Hall (Fort Worth Opera), Fort Worth, Texas*Benedum Center (Pittsburgh Opera), Pittsburgh, Pennsylvania*Boston Opera House (1909), Boston, Massachusetts*Boston Opera House (1980), Boston, Massachusetts*Brown Theater, Wortham Theater Center (Houston Grand Opera), Houston, Texas*California Theater, (Opera San Jose), San Jose, California*Carpenter Theater (Virginia Opera), Richmond, Virginia*Central City Opera House (Central City Opera), Central City, Colorado*Civic Opera House (Lyric Opera of Chicago), Chicago, Illinois*Clowes Memorial Hall, (Indianapolis Opera), Indianapolis, Indiana*Cobb Energy Performing Arts Centre, Atlanta, Georgia*Crosby Theatre (Santa Fe Opera), Santa Fe, New Mexico*David H. Koch Theater, (formerly New York State Theater) (formerly New York City Opera venue)*Detroit Opera House (Michigan Opera Theater), Detroit, Michigan*Dicapo Opera Theater (Dicapo Opera), New York, New York*Dorothy Chandler Pavilion (Los Angeles Opera), Los Angeles, California*Duchamp Opera House (1830) (Le Petit Paris), St. Martinville, Louisiana*Ellie Caulkins Opera House (Opera Colorado), Denver, Colorado*Harrison Opera House (Virginia Opera), Norfolk, Virginia*Howard Gilman Opera House, Brooklyn Academy of Music, Brooklyn, New York*Kennedy Center for the Performing Arts Opera House (Washington National Opera), Washington, D.C.*Lyric Opera House (Baltimore Opera), Baltimore, Maryland*Marcus Center (Florentine Opera), Milwaukee, Wisconsin*McCaw Hall (Seattle Opera), Seattle, Washington*Mercury Opera House, Rochester, New York*Metropolitan Opera House (Metropolitan Opera), New York, New York*Moores Opera House (Moores School of Music, University of Houston), Houston, Texas*Music Hall (Cincinnati Opera), Cincinnati, Ohio*Peabody Opera House, in St. Louis, Missouri*Plaza Theater, in El Paso, Texas*New York State Theater (See David H. Koch Theater) (formerly New York City Opera), New York, New York*Newberry Opera House (South Carolina Opera and Asheville Lyric Opera), Newberry, South Carolina*Sarasota Opera House (Sarasota Opera), Sarasota, Florida*War Memorial Opera House (San Francisco Opera), San Francisco, California*Reynolds Hall, Las Vegas, Nevada*Segerstrom Hall (Opera Pacific), Costa Mesa, California*Winspear Opera House (Dallas Opera), Dallas, Texas*Ziff Ballet Opera House, Miami== Oceania ===== Australia ===*Adelaide Festival Centre, Adelaide, South Australia*Canberra Theatre, Canberra*His Majesty's Theatre, Western Australia, Perth, Western Australia*Lyric Theatre, Queensland Performing Arts Centre, Brisbane*State Theatre, Arts Centre Melbourne (also known as the Victorian Arts Centre), Melbourne*Sydney Opera House, Sydney*Theatre Royal, Hobart, Tasmania=== New Zealand ===*Oamaru Opera House, Oamaru*Opera House, Wellington*St. James Theatre, Wellington*The Aotea Centre, Auckland.

最終更新: 2016-03-03
使用頻度: 1
品質:

警告:見えない HTML フォーマットが含まれています

人による翻訳を得て
4,401,923,520 より良い訳文を手にいれましょう

ユーザーが協力を求めています。



ユーザー体験を向上させるために Cookie を使用しています。弊社サイトを引き続きご利用いただくことで、Cookie の使用に同意していただくことになります。 詳細。 OK