Google'a Sor

Şunu aradınız:: interprovincial (Fransızca - Letonca)

İnsan katkıları

Profesyonel çevirmenler, işletmeler, web sayfaları ve erişimin serbest olduğu çeviri havuzlarından.

Çeviri ekle

Fransızca

Letonca

Bilgi

Fransızca

toujours aux Pays-Bas, une étude récente commandée conjointement par divers organismes gouvernementaux sur les obligations en matière de surveillance et de notification et les efforts entrepris concernant l'environnement, la nature et l'eau aux Pays-Bas dans le cadre des réglementations internationale, européenne, nationale et interprovinciale;

Letonca

vēlreiz Nīderlande — kopīgs dažādu valsts pārvaldes iestāžu pārskats par monitoringa un ziņošanas pienākumiem un Nīderlandes vides, dabas un ūdeņu aizsardzības pasākumiem, ņemot vērā starptautisko, Eiropas, valsts un starpprovinciālo tiesisko regulējumu;

Son Güncelleme: 2017-04-08
Kullanım Sıklığı: 1
Kalite:

Fransızca

Je souhaite confirmer que le premier ministre du Canada et les premiers ministres des provinces canadiennes sont convenus d'engager des négociations, auxquelles prendront part le gouvernement fédéral et les gouvernements provinciaux, au sujet de la réduction ou de l'élimination des obstacles interprovinciaux au commerce de boissons alcooliques, y compris la bière.

Letonca

Es apstiprinu, ka Kanādas ministru prezidents un Kanādas provinču ministru prezidenti ir vienojušies sākt sarunas par alkoholisko dzērienu, to skaitā alus, tirdzniecības starpprovinču šķēršļu samazināšanu vai atcelšanu; sarunās piedalīsies federālā valdība un provinču valdības.

Son Güncelleme: 2014-11-14
Kullanım Sıklığı: 1
Kalite:

Fransızca

(12) D'autres dispositions de la loi s'appliquent aux registres, fichiers, bases ou banques de données interconnectés en réseaux répartis au niveau interjuridictionnel (c'est-à-dire "interprovincial"), national ou international, et qui sont considérés comme relevant de la juridiction fédérale.

Letonca

(12) Citi Akta noteikumi attiecas uz reģistriem, datu arhīviem, datu bāzēm vai datu bankām, kuras caur tīkliem ir savienotas starpjurisdikciju ("starpprovinču"), valsts vai starptautiskā līmenī un kurus uzskata par atbilstošiem federālajai jurisdikcijai.

Son Güncelleme: 2014-10-23
Kullanım Sıklığı: 1
Kalite:

Uyarı: Görünmez HTML biçimlendirmesi içeriyor

Fransızca

(7) À chaque fois qu'une province adoptera une loi essentiellement similaire, les organisations, catégories d'organisations ou activités couvertes seront exclues de l'application du droit fédéral pour les transactions intraprovinciales; la loi fédérale continuera de s'appliquer à toutes les collectes, utilisations et communications interprovinciales et internationales de renseignements personnels ainsi qu'à tous les cas où les provinces n'ont pas adopté, en tout ou en partie, de loi essentiellement similaire.

Letonca

(7) Ja un kad province pieņem tiesību aktus, kas ir ļoti līdzīgi, tad attiecīgās organizācijas, organizāciju vai darbību kategorijas ir atbrīvotas no federālā likuma par darījumiem provinces mērogā piemērošanas; federālo likumu turpinās piemērot visiem starp provincēm un starptautiski apkopotajiem, izmantotajiem un izpaustajiem personas datiem, kā arī visos gadījumos, kad provinces pilnīgi vai daļēji nav izstrādājušas ļoti līdzīgus tiesību aktus.

Son Güncelleme: 2014-10-23
Kullanım Sıklığı: 4
Kalite:

Referans: Anonim

Fransızca

Consorzio Interprovinciale per la frutticoltura (provincia di Cagliari, Nuoro e Oristano)

Letonca

Consorzio Interprovinciale per la frutticoltura (provincia di Cagliari, Nuoro e Oristano)

Son Güncelleme: 2014-10-23
Kullanım Sıklığı: 1
Kalite:

Referans: Anonim

Fransızca

Depuis le 1er janvier 2001, la loi canadienne s'applique aux renseignements personnels autres que les renseignements personnels en matière de santé, recueillis, utilisés ou communiqués dans le cadre d'activités commerciales par des entreprises fédérales Ces organisations appartiennent à des secteurs tels que les lignes de transport aérien, les banques, les stations de radiodiffusion et de télédiffusion, le transport interprovincial et les télécommunications.

Letonca

No 2001. gada 1. janvāra Kanādas likums attiecas uz personas datiem, izņemot informāciju par personu veselības stāvokli, ko organizācija, kura ir federāla ražotne vai uzņēmums, komercdarbības laikā apkopo, izmanto vai izpauž. Šīs organizācijas ir tādās nozarēs kā aviopārvadājumi, banku darbība, apraide, pārvadājumi starp provincēm un sakaru līdzekļi.

Son Güncelleme: 2014-10-23
Kullanım Sıklığı: 1
Kalite:

Referans: Anonim

Fransızca

(12) D'autres dispositions de la loi s'appliquent aux registres, fichiers, bases ou banques de données interconnectés en réseaux répartis au niveau interjuridictionnel (c'est-à-dire "interprovincial"), national ou international, et qui sont considérés comme relevant de la juridiction fédérale. Elles portent sur la surveillance exercée par l'autorité de contrôle, sur les sanctions imposées par celle-ci et sur les règles de procédure concernant les modalités de recours à l'"habeas data". Les autres types de registres, fichiers, bases ou banques de données doivent être considérés comme relevant de la juridiction provinciale. Les provinces peuvent prendre des dispositions légales à ce sujet.

Letonca

(12) Citi Akta noteikumi attiecas uz reģistriem, datu arhīviem, datu bāzēm vai datu bankām, kuras caur tīkliem ir savienotas starpjurisdikciju ("starpprovinču"), valsts vai starptautiskā līmenī un kurus uzskata par atbilstošiem federālajai jurisdikcijai. Tie attiecas uz kontroli, ko īsteno uzraudzības iestāde, sankcijām, kuras piemēro uzraudzības iestāde, un reglamentu attiecībā uz "habeas data" izmantošanu par tiesiskās aizsardzības līdzekli. Jāuzskata, ka cita veida reģistri, datu arhīvi, datubāzes vai datu bankas ir provinču jurisdikcijā. Attiecībā uz šiem jautājumiem provinces var pieņemt tiesību normas.

Son Güncelleme: 2008-03-04
Kullanım Sıklığı: 1
Kalite:

Referans: Anonim
Uyarı: Görünmez HTML biçimlendirmesi içeriyor

Fransızca

Depuis le 1er janvier 2001, la loi canadienne s'applique aux renseignements personnels autres que les renseignements personnels en matière de santé, recueillis, utilisés ou communiqués dans le cadre d'activités commerciales par des entreprises fédérales Ces organisations appartiennent à des secteurs tels que les lignes de transport aérien, les banques, les stations de radiodiffusion et de télédiffusion, le transport interprovincial et les télécommunications. La loi canadienne s'applique également à l'ensemble des organisations qui communiquent des renseignements personnels moyennant contrepartie au-delà des frontières provinciales ou nationales ainsi qu'aux renseignements personnels recueillis, utilisés ou communiqués par les mêmes organisations au sujet de leurs employés.

Letonca

No 2001. gada 1. janvāra Kanādas likums attiecas uz personas datiem, izņemot informāciju par personu veselības stāvokli, ko organizācija, kura ir federāla ražotne vai uzņēmums, komercdarbības laikā apkopo, izmanto vai izpauž. Šīs organizācijas ir tādās nozarēs kā aviopārvadājumi, banku darbība, apraide, pārvadājumi starp provincēm un sakaru līdzekļi. Kanādas likums attiecas arī uz visām organizācijām, kas personas datus par atlīdzību izpauž ārpus provinces vai ārpus Kanādas, un uz darbinieku datiem par tiem darbiniekiem, kuri strādā federālā ražotnē vai uzņēmumā.

Son Güncelleme: 2008-03-04
Kullanım Sıklığı: 1
Kalite:

Referans: Anonim

Daha iyi çeviri için
4,401,923,520 insan katkısından yararlanın

Kullanıcılar yardım istiyor:Deneyiminizi iyileştirmek için çerezleri kullanıyoruz. Bu siteyi ziyaret etmeye devam ederek çerezleri kullanmamızı kabul etmiş oluyorsunuz. Daha fazla bilgi edinin. Tamam