From professional translators, enterprises, web pages and freely available translation repositories.
sibley, la cui missione era quella di conquistare fort craig, sconfisse canby nella battaglia di valverde di febbraio ricacciandolo nella sua fortezza, senza però riuscire a costringerlo ad arrendersi.
sibley, który miał za zadanie zdobyć fort craig, wymanewrował canby'ego w lutym w bitwie pod valverde, zmusił go do wycofania się do fortu i pomaszerował wzdłuż rio grande, by zająć santa fe 10 marca.
il capoluogo è santa cruz de tenerife, altri centri importanti sono san cristóbal de la laguna e arona su tenerife, santa cruz de la palma su la palma, san sebastián de la gomera su la gomera e valverde su el hierro.
w odróżnieniu od większości prowincji hiszpańskich santa cruz de tenerife nie posiada żadnego wspólnego organu administracyjnego dla całej prowincji.
=== 2012: il ritorno alle gare, secondo alla vuelta ===terminato il periodo di sospensione di due anni, nel 2012 valverde firma un contratto con la movistar.
=== 2012 ===powrót do peletonu valverde było jednym z najważniejszych tematów w kolarskim świecie na początku sezonu.
== dettaglio delle tappe ===== 1ª tappa ===* 24 agosto: vilanova de arousa > sanxenxo – "cronometro a squadre" – 27,4 km;risultati=== 2ª tappa ===* 25 agosto: pontevedra > baiona (alto do monte da groba) – 177,7 km;risultati=== 3ª tappa ===* 26 agosto: vigo > vilagarcía de arousa (mirador de lobeira) – 184,8 km;risultati=== 4ª tappa ===* 27 agosto: lalín > finisterre – 189 km;risultati=== 5ª tappa ===* 28 agosto: sober > lago di sanabria – 174,3 km;risultati=== 6ª tappa ===* 29 agosto: guijuelo > cáceres – 175 km;risultati=== 7ª tappa ===* 30 agosto: almendralejo > mairena del aljarafe – 205,9 km;risultati=== 8ª tappa ===* 31 agosto: jerez de la frontera > estepona (alto de peñas blancas) – 166,6 km;risultati=== 9ª tappa ===* 1º settembre: antequera > valdepeñas – 163,7 km;risultati=== 10ª tappa ===* 2 settembre: torredelcampo > güéjar-sierra (alto de hazallanas) – 186,8 km;risultati=== 11ª tappa ===* 4 settembre: tarazona > tarazona – "cronometro individuale" – 38,8 km;risultati=== 12ª tappa ===* 5 settembre: maella > tarragona – 164,2 km;risultati=== 13ª tappa ===* 6 settembre: valls > castelldefels – 169 km;risultati=== 14ª tappa ===* 7 settembre: andorra (collada de la gallina) (andorra) – 155,7 km;risultati=== 15ª tappa ===* 8 settembre: andorra (andorra) > peyragudes (francia) – 224,9 km;risultati=== 16ª tappa ===* 9 settembre: graus > sallent de gállego (aramón formigal) – 146,8 km;risultati=== 17ª tappa ===* 11 settembre: calahorra > burgos – 189 km;risultati=== 18ª tappa ===* 12 settembre: burgos > peña cabarga – 186,5 km;risultati=== 19ª tappa ===* 13 settembre: san vicente de la barquera > oviedo (alto naranco) – 181 km;risultati=== 20ª tappa ===* 14 settembre: avilés > alto de el angliru – 142,2 km;risultati=== 21ª tappa ===* 15 settembre: leganés > madrid – 109,6 km;risultati== evoluzione delle classifiche ==;maglie indossate da altri ciclisti in caso di due o più maglie vinte* nella 3ª e nella 4ª tappa daniel moreno indossò la maglia a pois e alejandro valverde quella bianca al posto di nicolas roche.
lista drużyn uczestniczących w wyścigu:== lista etapów ===== etap 1 - 24.08 : vilanova de arousa > sanxenxo, 27.4 km (ttt) ====== etap 2 - 25.08 : pontevedra - bayona 177.7 km ====== etap 3 - 26.08 : vigo – mirador de lobeira 184.8 km ====== etap 4 - 27.08 : lalín – finisterra 189 km ====== etap 5 - 28.08 : sober – lago de sanabria 174.3 km ====== etap 6 - 29.08 : guijuelo – cáceres 175 km ====== etap 7 - 30.08 : almendralejo – mairena del aljarafe 205.9 km ====== etap 8 - 31.08 : jerez de la frontera – alto de peñas blancas 166.6 km ====== etap 9 - 01.09 : antequera – valdepeñas de jaén 163.7 km ====== etap 10 - 02.09 : torredelcampo – alto de haza llana 186.8 km ====== etap 11 - 04.09 : tarazona – tarazona 38.8 km ====== etap 12 - 05.09 : maella – tarragona 164.2 km ====== etap 13 - 06.09 : valls – castelldefels 169 km ====== etap 14 - 07.09 : baga – coll de la gallina 155.7 km ====== etap 15 - 08.09 : andora – peyragudes 224.9 km ====== etap 16 - 09.09 : graus – formigal 146.8 km ====== etap 17 - 11.09 : calahorra – burgos 189 km ====== etap 18 - 12.09 : burgos – peña cabarga 186.5 km ====== etap 19 - 13.09 : san vicente de la barquera – santa maría del naranco 181 km ====== etap 20 - 14.09 : avilés – alto de l′angliru 142.2 km ====== etap 21 - 15.09 : leganés – madryt 109.6 km ===== posiadacze koszulek po poszczególnych etapach ==== klasyfikacje końcowe ===== klasyfikacja generalna ===_ width="50%" align="left" valign="top" _=== klasyfikacja punktowa ===_ width="50%" align="left" valign="top" _=== klasyfikacja górska ===_ width="50%" align="left" valign="top" _=== klasyfikacja kombinowana ===_ width="50%" align="left" valign="top" _=== klasyfikacja drużynowa ===== bibliografia ==* oficjalna strona wyścigu* lista startowa* vuelta a españa 2013 na stronie cyclingarchives.com* vuelta a españa 2013 na stronie cqranking.com* vuelta a españa 2013 na stronie uciworldtour.com