Je was op zoek naar: encouragement (Frans - Turks)

Menselijke bijdragen

Van professionele vertalers, bedrijven, webpagina's en gratis beschikbare vertaalbronnen.

Voeg een vertaling toe

Frans

Turks

Info

Frans

après l`avoir lue, les frères furent réjouis de l`encouragement qu`elle leur apportait.

Turks

İmanlılar, mektuptaki yüreklendirici sözleri okuyunca sevindiler.

Laatste Update: 2012-05-05
Gebruiksfrequentie: 1
Kwaliteit:

Frans

accord entre le gouvernement de la rÉpublique franÇaise et le gouvernement de la rÉpublique de turquie sur l'encouragement et la protection rÉciproques des investissements

Turks

tÜrkİye cumhurİyetİ hÜkÜmetİ İle fransa cumhurİyetİ hÜkÜmetİ arasinda yatirimlarin karŞilikli teŞvİkİ ve korunmasi anlaŞmasi

Laatste Update: 2014-02-05
Gebruiksfrequentie: 1
Kwaliteit:

Frans

afin que, par deux choses immuables, dans lesquelles il est impossible que dieu mente, nous trouvions un puissant encouragement, nous dont le seul refuge a été de saisir l`espérance qui nous était proposée.

Turks

Öyle ki, önümüze konan umuda tutunmak için tanrıya sığınan bizler, tanrının yalan söylemesi olanaksız olan bu iki değişmez şey aracılığıyla büyük cesaret bulalım.

Laatste Update: 2012-05-05
Gebruiksfrequentie: 1
Kwaliteit:

Frans

2.la loi ou la loicadre européenne peut établir les principes de base desmesures d’encouragement de l’union et définir de telles mesures pour appuyer les actionsdes États membres, à l’exclusion de toute harmonisation de leurs dispositions législativeset réglementaires.

Turks

2.bu antlaşma, birlik yasasının uygulanma kapsamını birlik yetkileri dışındagenişletmez veya birlik için yeni bir yetki ya da görev oluşturmaz veya anayasanın diğerkısımlarında tanımlanan yetkilerde ve görevlerde değişiklik yapmaz.

Laatste Update: 2014-02-06
Gebruiksfrequentie: 1
Kwaliteit:

Frans

5.la loi ou la loicadre européenne peut également établir des mesures d’encouragement visant à protéger et à améliorer la santé humaine et à lutter contre lesgrands fléaux transfrontaliers, à l’exclusion de toute harmonisation des dispositions législatives et réglementaires des États membres.

Turks

5.avrupa yasalarıveya çerçeve yasalarıaynızamanda, Üye devletlerin yasalarının ve tüzüğünün herhangi bir şekilde uyumlulaştırılması dışında, insan sağlığınınkorunmasıve iyileştirilmesi ile sınırlar ötesi büyük sağlık felaketleri için tasarlanan teşvikedici tedbirleri alır.

Laatste Update: 2014-02-06
Gebruiksfrequentie: 1
Kwaliteit:

Frans

les peines d’emprisonnement ont été renforcées pour les délits liés à la fourniture d’un lieu pour consommer de la drogue, à la tolérance de l’usage de drogue dans ledit lieu ou à son encouragement.

Turks

ek bir değişiklik, bağımlıların tek bir dozla yakalandıkları takdirde, cezai yükümlülükten muafiyetlerini kaldırmıştır (ayrıntılar aşağıdadır).

Laatste Update: 2014-02-06
Gebruiksfrequentie: 1
Kwaliteit:

Frans

pour contribuer à la réalisation des objectifs visés au présent article: a)la loi ou la loicadre européenne établit des actions d’encouragement, àl’exclusion de toute harmonisation des dispositions législatives et réglementaires des États membres.

Turks

bu maddede belirtilen hedeflere ulaşılmasına katkıda bulunmak amacıyla: a)avrupa yasalarıveya çerçeve yasaları, Üye devletlerin yasalarının vetüzüğünün herhangi bir şekilde uyumlulaştırılması dışında, teşvik edicifaaliyetleri oluşturur.

Laatste Update: 2014-02-06
Gebruiksfrequentie: 1
Kwaliteit:

Krijg een betere vertaling met
4,401,923,520 menselijke bijdragen

Gebruikers vragen nu voor assistentieWij gebruiken cookies om u de best mogelijke ervaring op onze website te bieden. Door de website verder te gebruiken, geeft u toestemming voor het gebruik van cookies. Klik hier voor meer informatie. OK