Pergunte ao Google

Você procurou por: abfallbewirtschaftungshierarchie (Alemão - Tcheco)

Contribuições humanas

A partir de tradutores profissionais, empresas, páginas da web e repositórios de traduções disponíveis gratuitamente

Adicionar uma tradução

Alemão

Tcheco

Informações

Alemão

Die Mitgliedstaaten würden ermächtigt, ihre nationalen Ziele unter Berücksichtigung der Abfallbewirtschaftungshierarchie und des Lebenszykluskonzepts auf dem für sie besten Niveau vorzuschlagen.

Tcheco

Členské státy by mohly navrhnout své vnitrostátní cíle na optimální úrovni pro každou zemi, přičemž by vzaly v úvahu hierarchii způsobů nakládání s odpadem a zohledňování životního cyklu.

Última atualização: 2017-04-07
Frequência de uso: 1

Alemão

Die Abfallrahmenrichtlinie gibt eine Abfallbewirtschaftungshierarchie vor, bei der Vermeidung, Wiederverwendung und Recycling im Vordergrund stehen und die energetische Verwertung zusammen mit der Deponierung und der Verbrennung ohne energetische Verwertung die letzte Option sind.

Tcheco

Rámcová směrnice o odpadech stanoví hierarchii způsobů nakládání s odpady, která upřednostňuje předcházení vzniku odpadu, jeho opětovné využití a recyklaci před spalováním s využitím energie a skládkování nebo spalování bez využití energie uvádí až jako poslední možnost.

Última atualização: 2017-04-25
Frequência de uso: 1

Alemão

Es wird erwartet, dass diese thematische Strategie Auswirkungen auf die derzeitigen Praktiken in den Mitgliedstaaten haben und neue Abfallbewirtschaftungsoptionen neben der Deponierung eröffnen wird, wodurch eine allgemeine Aufwärtsbewegung in der Abfallbewirtschaftungshierarchie gefördert wird.

Tcheco

Tematická strategie by měla mít dopad na stávající praxi používanou ve členských státech a měla by vedle skládkování vytvářet nové možnosti alternativního nakládání s odpady a tím podporovat všeobecný postup na žebříčku odpadové hierarchie.

Última atualização: 2017-04-07
Frequência de uso: 1

Alemão

Bei der Festlegung nationaler Programme zur Vermeidung von Lebensmittelabfällen, sollten die Mitgliedstaaten Prioritäten auf der Grundlage der Abfallbewirtschaftungshierarchie – Vermeidung, Vorbereitung zur Wiederverwendung, Recycling, Verwertung und Beseitigung - aufstellen.

Tcheco

Při vytváření vnitrostátních strategií pro prevenci vzniku potravinového odpadu by členské státy měly stanovit priority na základě hierarchie způsobů nakládání s odpadem: předcházení vzniku odpadu, příprava k opětovnému použití, recyklace, využití a odstranění.

Última atualização: 2017-04-07
Frequência de uso: 1

Consiga uma tradução melhor através de colaborações humanas

Ajude a classificar buscas similares:

Usuários estão solicitando auxílio neste momento:

Utilizamos cookies para aprimorar sua experiência. Se avançar no acesso a este site, você estará concordando com o uso dos nossos cookies. Saiba mais. OK