Você procurou por: logistique (Francês - Turco)

Contribuições humanas

A partir de tradutores profissionais, empresas, páginas da web e repositórios de traduções disponíveis gratuitamente

Adicionar uma tradução

Francês

Turco

Informações

Francês

logistique

Turco

lojistik

Última atualização: 2014-09-15
Frequência de uso: 8
Qualidade:

Referência: Wikipedia

Francês

dans la pratique, ces dernièresapportent aux auditeurs de la cour un soutien pratique et logistique au niveau local, ainsi que des connaissances spécifiques dans le domaine audité.

Turco

uygulamada, ulusal sayıştaylar, sayıştay’ın denetçilerine, denetlenen alan hakkında bilginin yanı sıra, yerel pratik ve lojistik destek de sağlamaktadır.

Última atualização: 2014-02-06
Frequência de uso: 1
Qualidade:

Referência: Wikipedia

Francês

alors que ruse était jadis une ville industrielle, les transports et la logistique sont devenus les activités principales de la ville. elle construit actuellement le plus grand parc industriel de bulgarie.

Turco

rusçuk bir zamanlar bir sanayi şehriyken, şu anda şehrin başlıca odak noktaları, ulaşım ve lojistiktir: rusçuk’ta bulgaristan’daki en büyük endüstri parkı inşa ediliyor.

Última atualização: 2014-02-06
Frequência de uso: 1
Qualidade:

Referência: Wikipedia

Francês

totalfina et elf auraient été en mesure de maîtriser une grande partie du réseau logistique en france et de renchérir le coût d’approvisionnement desdistributeurs indépendants et, en particulier, des supermarchés qui jouent unrôle important sur le marché français.

Turco

birleşmeden sonra totalfina ve elf fransa’daki lojistik ağın büyük birbölümünü kontrol altına alarak, bağımsız dağıtıcıların ve fransa’da çok önemtaşıyan süpermarketlerin tedarik maliyetlerini artıracaktı.

Última atualização: 2014-02-06
Frequência de uso: 1
Qualidade:

Referência: Wikipedia

Francês

il détermine la politique de l’établissement, délibère sur le contrat d’établissement avec l’État, vote le budget et approuve les comptes, xe la répartition des emplois, approuve les accords et conventions avec des partenaires extérieurs sur la pédagogie et la logistique d’enseignement, délibère sur les emprunts, prises de participation, créations de liales, acceptations de dons et legs, et les acquisitions immobilières, exerce en premier ressort le pouvoir disciplinaire à l’égard des enseignants-chercheurs et usagers.

Turco

bu konseyin sorumluluklarý aþaðýdaki gibidir: söz konusu kurumun politikalarýný belirlemek, devletin kurumsal mukavelesi hakkýnda kararlar vermek, bütçe ve hesaplarýný onaylamak, meslek daðýlýmýný belirlemek, harici ortaklarla öðretim ve eðitim saðlanmasýnýn organizasyonuna iliþkin anlaþma ve kongreleri onaylamak, kredi, yatýrým hisseleri þube açýlmasý, hibe ve ölümle kalan varlýklarýn kabul edilmesi ve taþýnmazlarýn elde edilmesi, enseignantschercheurs karþýsýnda ve kullanýcýlarýna disiplin edici güç uygulamaktýr.

Última atualização: 2014-02-06
Frequência de uso: 1
Qualidade:

Referência: Wikipedia

Francês

les procédés liés aux utilisations de poissons tout au long de la chaine économique – transformation des aliments, distribution, logistique, consommations – mettent les vrais bénéfices pour la société à plusieurs fois la proportion du pib conventionnel.

Turco

• balıklar, ab’ deki gsmh içerisinde birincil üretim bağlamında sadece % 1’lik payı bulunan balıkçılık giderek azalma eğilimi göstermektedir.balıkların ekonomik zincir boyunca çeşitli yararlarının – gıda işleme, perakende satıcılar, lojistik ve tüketiciler – ölçüleceği daha geniş hesaplamalar, balıkların topluma geleneksel gsmh orantısının kat kat üzerinde yarar sağladığını ortaya koyacaktır.

Última atualização: 2014-02-06
Frequência de uso: 1
Qualidade:

Referência: Wikipedia

Francês

par conséquent, la première tâche consiste à transposer à l’échelon national le cadre de référence international adopté pour l’observation de la drogue. il s’agit de le synthétiser et d’organiser les différents outils méthodologiques et logistiques requis en un ensemble cohérent: établir une vue d’ensemble des informations nécessaires, avec une brève description des thèmes à couvrir — y compris la liste d’indicateurs, assortis de leurs protocoles respectifs.

Turco

bu sebeple ilk olarak yapılması gereken, uyuşturucu izlemeye yönelik referans çerçevesinin bunu özetleyen ve gereken farklı destek ve yöntembilim araçlarını düzenleyen ulusal bir çerçeveye aktarımıdır: gereken bilgilere ilişkin genel bir değerlendirme; göstergeler listesi de dahil, kapsanması gereken her alan veya konuya ilişkin kısa bir tanım ve bunların ilgili protokolleri.

Última atualização: 2014-02-06
Frequência de uso: 1
Qualidade:

Referência: Wikipedia

Francês

– les organes chargés des domaines n’ayant pas de lien direct avec l’enseignement, mais centrés sur des aspects sociaux, logistiques ou culturels de l’enseignement (comme la santé des étudiants, l’organisation du transport, la vie culturelle et les activités sportives);les centres et bureaux conduisant des recherches en éducation (même si elles sont commanditées par le ministère);les bureaux nationaux du réseau enic/naric (à l’exception de ceux qui en plus de leurs responsabilités liées au réseau s’occupent de tâches liés à l’enseignement supérieur au niveau national); les organes chargés des statistiques en éducation;les établissements d’enseignement (2); les fondations privées octroyant des soutiens nanciers;les jurys d’examens externes ou mixtes ou les comités de supervision (interne ou externe) d’examens, même si leur constitution est réglementée par l’État;les groupes de travail à durée limitée créés pour résoudre un problème spécifique ou rédiger un rapport sur un thème particulier et dont l’existence est strictement liée à la durée du mandat (sauf si les termes désignant ces groupes sont permanents, c’est-à-dire ne sont pas supprimés ou modifiés quand l’activité et/ou la composition du groupe changent).

Turco

doðrudan yüksek öðrenim ile baðlantýlý alanlarda (müfredat, deðerlendirme, akreditasyon, öðretmenlerin eðitimi ve hizmet þartlarý gibi) sorumluluklarý olan tüm organlar,mali destek verilmesi ile ilgili daireleri de içeren yüksek öðrenimi finanse etmekten sorumlu tüm organlar ile tüm ders ve araþtýrma programý enformasyon servisleri de bu sözlükçenin kapsam alanýna girer.

Última atualização: 2014-02-06
Frequência de uso: 1
Qualidade:

Referência: Wikipedia

Francês

dhl | logistique | espace client | suivi d'expéditions et applications | suivi fret aériendhl logistique espace client suivi d'expéditions et applications suivi fret aérien

Turco

dhl türkiye | lojistik | müşteri bilgileri | navlun takip & uygulamalar | hava kargo takip / İzlemedhl türkiye lojistik müşteri bilgileri navlun takip & uygulamalar hava kargo takip / İzleme

Última atualização: 2011-03-22
Frequência de uso: 1
Qualidade:

Referência: MatteoT
Aviso: contém formatação HTML invisível

Francês

dhl | logistique | espace client | suivi d'expéditions et applications | suivi fret maritimedhl logistique espace client suivi d'expéditions et applications suivi fret maritime

Turco

dhl türkiye | lojistik | müşteri bilgileri | navlun takip & uygulamalar | deniz kargo takip / İzlemedhl türkiye lojistik müşteri bilgileri navlun takip & uygulamalar deniz kargo takip / İzleme

Última atualização: 2011-03-22
Frequência de uso: 1
Qualidade:

Referência: MatteoT
Aviso: contém formatação HTML invisível

Francês

nos domaines d'expertise en transport et logistique : aérien, maritime, terrestre, urgent et non urgent, petit ou gros colis, un mono colis ou une solution logistique dédiée. nos divisions: express nos divisions: global forwarding, freight nos divisions: supply chain nos divisions: mailnos domaines d'expertise en transport et logistique : aérien, maritime, terrestre, urgent et non urgent, petit ou gros colis, un mono colis ou une solution logistique dédiée. nos divisions: express nos divisions: global forwarding, freight nos divisions: supply chain nos divisions: mail

Turco

İş birimlerimizin her biri belirli taşımacılık çözümlerinde uzmandır. hava, denizyolu ve kara taşımacılığı. acil veya acil olmayan. büyük veya küçük gönderiler. tek bir seferlik taşımacılık ya da tedarik zinciri çözümleri. our business divisions: express our business divisions: global forwarding, freight our business divisions: supply chain our business divisions: global mailİş birimlerimizin her biri belirli taşımacılık çözümlerinde uzmandır. hava, denizyolu ve kara taşımacılığı. acil veya acil olmayan. büyük veya küçük gönderiler. tek bir seferlik taşımacılık ya da tedarik zinciri çözümleri. our business divisions: express our business divisions: global forwarding, freight our business divisions: supply chain our business divisions: global mail

Última atualização: 2011-03-22
Frequência de uso: 1
Qualidade:

Referência: MatteoT

Consiga uma tradução melhor através
4,401,923,520 de colaborações humanas

Usuários estão solicitando auxílio neste momento:Utilizamos cookies para aprimorar sua experiência. Se avançar no acesso a este site, você estará concordando com o uso dos nossos cookies. Saiba mais. OK