Fråga Google

You searched for: výstižnější (Tjeckiska - Spanska)

Mänskliga bidrag

Från professionella översättare, företag, webbsidor och fritt tillgängliga översättningsdatabaser.

Lägg till en översättning

Tjeckiska

Spanska

Info

Tjeckiska

Dále, jak jsem již zmínil, musíme zajistit lépe strukturované sledování přijatých stanovisek. Měla by být také stručnějšía výstižnější.

Spanska

Además, como ya he indicado anteriormente, hemos de garantizar un seguimiento más estructurado de los dictámenes,que deberían ganar también en concisión y brevedad.

Senast uppdaterad: 2014-02-06
Användningsfrekvens: 1
Kvalitet:

Tjeckiska

1.2.5 K výše uvedené definici je navíc účelné přidat ještě jinou definici, která je z vědeckého hlediska výstižnější.

Spanska

1.2.5 Junto a la definición anterior, cabe señalar otra más pertinente desde un punto de vista científico.

Senast uppdaterad: 2014-10-23
Användningsfrekvens: 1
Kvalitet:

Tjeckiska

Kromě toho obdržela IAEA přes členský stát satelitní fotografie komerčních prodejců z doby těsně po útoku, které by měly být výstižnější než ty, které prezentovala CIA.

Spanska

Además la OIEA obtuvo imágenes por satélite sobre un estado miembro, de vendedores comerciales en los momentos justo después del ataque, que deben tener un valor informativo mayor de las que presentó la CIA.

Senast uppdaterad: 2014-10-20
Användningsfrekvens: 1
Kvalitet:

Tjeckiska

Tyto nástroje však neumožňují vypracovat výstižnější a přesvědčivější diagnózy a zprávy o provádění následných opatření. Navíc jejich využívání není dostatečně koordinováno s ostatními dárci na místní úrovni.

Spanska

Estas herramientas presentan sin embargo algunas deficiencias en lo relativo al diagnóstico y a los informes de seguimiento; además, su aplicación no está suficientemente coordinada a escala local con los demás donantes.

Senast uppdaterad: 2014-10-23
Användningsfrekvens: 1
Kvalitet:

Tjeckiska

Čtenáři dřívějších souhrnných zpráv si všimnou, že v prezentaci dokumentu o činnosti Evropské unie za rok 2005, který byl vydán v únoru 2006, došlo k zásadním změnám. Ve srovnání s předchozími roky a po přechodné úpravě obsažené ve vydání zprávy za rok 2004 tato publikace představuje novou podobu zprávy, která je co do objemu kompaktnější a co do obsahu výstižnější.

Spanska

Los lectores habituales del Informe General habrán observado que en el publicado en febrero de 2006, relativo las actividades de la Unión Europea (UE) durante el año 2005, se produjo un cambio fundamental en la presentación del documento con relación a años anteriores ya que, tras una adaptación puntual aplicada en la edición 2004, esta publicación inauguró una nueva fórmula más compacta y de contenido más resumido.

Senast uppdaterad: 2014-02-06
Användningsfrekvens: 1
Kvalitet:

Tjeckiska

• výstižnějším informováním zainteresovaných subjektů o prioritách a akcích programu a poskytováním cílených sdělení zaměřených na příslušníky širší odborné veřejnosti v oblasti veřejného zdraví.

Spanska

• comunicarsus prioridades y acciones con mayor diligencia alos participantes y crear mensajes específicos destinados a la comunidad sanitaria en general.

Senast uppdaterad: 2014-02-06
Användningsfrekvens: 1
Kvalitet:

Tjeckiska

1.2.5 K výše uvedené definici je navíc účelné přidat ještě jinou definici, která je z vědeckého hlediska výstižnější. Pojem nanotechnologie definuje víceoborový přístup k vytváření materiálů, mechanizmů a systémů, s využitím zásahů do materiálů v měřítku nanometru. V zájmu této víceoborovosti a za účelem vytvoření kvalifikace nanotechnologií je nezbytné mít k dispozici širokou základnu znalostí v oblasti elektroniky, fyziky a chemie.

Spanska

1.2.5 Junto a la definición anterior, cabe señalar otra más pertinente desde un punto de vista científico. Con el término nanotecnología se define un planteamiento multidisciplinar para la creación de materiales, dispositivos y sistemas, a través del control de la materia a escala nanométrica. Habida cuenta de este enfoque multidisciplinar, se precisa una amplia base de conocimientos en electrónica, física y química para la cualificación en el ámbito de las nanotecnologías.

Senast uppdaterad: 2008-03-04
Användningsfrekvens: 3
Kvalitet:

Referens: Anonym

Tjeckiska

54 Tyto analytické nástroje a nástroje pro sledování následných opatření, které Komise využívá koordinovaně s ostatními dárci, zejména se Světovou bankou a MMF, poskytují poměrně komplexní informace, které jí umožňují odpovídajícím způsobem reagovat. Tyto nástroje však neumožňují vypracovat výstižnější a přesvědčivější diagnózy a zprávy o provádění následných opatření. Navíc jejich využívání není dostatečně koordinováno s ostatními dárci na místní úrovni.

Spanska

54. Las herramientas de análisis y seguimiento, que la Comisión aplica en coordinación con los demás donantes de fondos, principalmente el Banco Mundial y el Fondo Monetario Internacional (FMI), proporcionan una información relativamente completa, que le permite reaccionar de la manera adecuada. Estas herramientas presentan sin embargo algunas deficiencias en lo relativo al diagnóstico y a los informes de seguimiento; además, su aplicación no está suficientemente coordinada a escala local con los demás donantes.

Senast uppdaterad: 2008-03-04
Användningsfrekvens: 3
Kvalitet:

Referens: Anonym

Få en bättre översättning med
4,401,923,520 mänskliga bidrag

Användare ber nu om hjälp:Vi använder cookies för att förbättra din upplevelse. Genom att fortsätta besöka den här webbplatsen godkänner du vår användning av cookies. Läs mer. OK